Я начиталась и наслушалась про идеальные естественные роды, как лучше пережидать начало схваток дома до интервала в 7 минут, как хорошо ходить , а не лежать с ктг, как лучше получать естественное обезболивание при помощи эндорфинов, а не эпидуралки…а самое главное, дождаться естественного начала родов, без стимуляций и проколов пузыря
…и очень хочу всё это соблюсти, и очень боюсь, что мед персонал будет на чем-то настаивать. Так тяжело мыслить критично и не поддаваться им. Больше всех меня угнетает мама. Мы сейчас живем в разных городах, и вполне естественно, что она переживает за меня. Хотя сейчас ко мне подослали свекровь, чтобы следила и помогала))) мужа, видимо , им не достаточно))) мама еще недель с 38 говорила «иди ляг в больницу на всякий случай».
Тогда мне даже смешно было, я просто смеялась в ответ. А теперь уже 41 неделя . И теперь она звонит по три раза в день и папу подговорила, и он звонит. И оба уговаривают меня лечь в больницу. Рассказывают, всякие ужасы, что ребеночек может просто умереть .
А сегодня мама еще сказала «может таблеточку под язык?» (это про стимуляцию родов) А!? как вам? Нормально? На мои аргументы типа «увеличивается риск родовых травм» появились контраргументы «плацента стареет, ребёночку плохо, у меня не было родовой деятельности, и у тебя может не быть». Ну как с этим бороться? Как не поддаться? Она меня убивает…
Она подрывает мою веру в здоровые роды и в то,что сейчас всё в порядке, я сама начинаю нервничать и переживать. До скольки ждать? что мне делать? На что надо объективно обращать внимание? Я уже не знаю о чем думать и во что верить. Разрываюсь на части, сижу реву...
Завтра 41 неделя по месячным или Как выстоять и не поддаться на провокации?
Если бы кто-то в моем окружении так себя вел, наводил страхи о смерти ребенка при нормальных анализах, я бы предупредила, сто еще одно подобное высказывание и я не буду брать трубку/пускать на порог этого человека. Не зависимо от близости и родства. Должны быть границы, если вам сейчас говорят такое, то и дальше будут нагнетать страхи после рождения ребенка. И еще. Вы говорите про "мыслить критично" и в от же время не поддаваться врачам. Мне кажется, вы сами себе противоречите. Доверьтесь врачам. Чаще всего роженицы абсолютно не способны соображать во время родов. Пусть за вас думают другие, а вы сконцентрируетесь на правильном дыхании и потугах. Очень часто из-за сильной боли при схватках женщины настолько ослабевают, что с самый ответственный момент не могут тужиться, не осталось сил. Вот тут и возникают проблемы со здоровьем ребенка и мамы. Вы не станете недоженщиной или недомамой от анестезии или чего-то еще. Доверьтесь врачам.
Это да. нагнетать они у меня умеют=) в следующий раз буду ругаться, сил нет терпеть. А на счет доверься врачам- доверяй, но проверяй. Буду стараться включать рассудок, хоть при опасности мед вмешательств. Недомамой или недоженщиной не страшно быть. Страшно проблемы со здоровьем малыша иметь. Все книжки пишут, что 70% проблем как раз из-за мед вмешательств. Например, когда из-за анестезии не чувствуешь как малыш идет и не можешь выбрать правильную позу, чтобы головка правильно вставилась в родовые пути. И как следствие-кесарево. Ладно, бог с ними, всё будет хорошо. Желаю Вам легких , здоровых и самых естественных родов!
К сожалению самостоятельно роженица никакую правильную позу выбрать не в состоянии... И врачей не слушать невозможно, как и что-либо контролировать в процессе. Но вот выбрать правильный настрой возможно вполне. Идти в роддом и думать, что там все враги- не правильно. Если от этого не избавиться -лучше уж акушерку выбрать и рожать дома.... Настройтесь на то, что все будет хорошо, так, как должно быть. А родственников, правда, на место поставите уже сейчас. Иначе с ребёнком вас замучают своими "советами". Кстати, чтобы быть спокойной за малыша сейчас - сделайте вместо ктг Узи с допплером: это объективная оценка всего состояния малыша и плаценты и кровотока.
О как я вас понимаю! Про таблеточки не слышала, но родить хотелось очень. И генеральные уборки делала постоянно и по лестницам бегала и мужа насиловала. И только один из врачей мне посоветовал выпить перед сном 50гр красного вина и идти приставать к мужу. Так я и сделала в час ночи, а в 4 утра проснулась от боли (схваток ) В 9 утра уже была переодета и в родзале. Эпидуралку предлагали бкзперерывно, но я стойко отказывалась. Меня постоянно смотрели и в один из осмотров сделали прокол ничего мне не ногоря (Сама догадалась и спросила) . Все время я не лежала, а активно ходила, даже врачи советывали ходить. А в 12:20 уже родила сама на 42,3 недели . Мне сказали, что это были очень быстрые роды и хорошо, что приехала сразу. Поэтому дома не засиживайтесь, чтоб не пришлось рожать в машине. Удачи Вам и легких родов!
Таблеточки такие наверное только в роддомах врачи дают, это не из домашнего арсенала))) а на счет родить в машине, кто знает, может лучше самой в машине, чем в роддоме , но с проколом пузыря...или лежа терпеть схватки с ктг...думаю, на ходу разберемся;-) спасибо большое! а Вам легкой беременности!
Мама, конечно неправильно поступает! Зачем вам стресс? Мои меня не трогают, хотя думаю, что очень хочется спросить, но терпят :) сегодня у меня ровно 40 недель!! 2 дня назад была на ктг и посмотрели кровотоки в пуповине и плаценте - все в норме. И вам советую сходить проверить и успокоиться, сейчас это самое главное. Адреналин угнетает родовую деятельность)) пошлите всех лесом и не берите трубку. Сейчас важнее ваш малыш :) про ЕР могу сказать так, если можно взять мужа на роды - берите! Он будет вести диалог во время схваток и помогать вам. А про эпидуралку сейчас на думайте: не сделаете - хорошо, сделаете - тоже ничего страшного, главное, чтобы с малышом все в порядке было, сейчас вы никак не можете предугадать, как будут идти ваши роды. Расслабьтесь и получайте удовольствие :)
И давайте ждать вместе!!
Если врачи дают ходить-ходите! Какие сомнения?? Мне выписали направление в стационар в 41,3. А пошла я сдаваться в 41,4. И всё начиналось естественно, но медленно..И "добрый", который хотел успеть в свою смену меня разродить, дал таблеточку. Я, как дура, ее приняла. Роды были долгие и дурацкие. Слава Богу, всё хорошо. Но воды были зеленючие, ребенку было не очень. Зато за пол часа до конца смены доктора я родила. Я Вас понимаю, меня после 40 недели тоже все нагнетали, без конца вопросы- что, еще не родила?😡 И выбор - ложиться или нет в стационар, принимать ли какую-то стимуляцию- полностью на Вас. Это тяжело. У меня есть знакомая, которая дольше меня проходила, ей пузырь прокололи, таблеток не пила. Тоже тяжелые были роды, ребенок сутки в реанимации пролежал. Никто не знает- от стимуляцией ли мы так тяжело рожали. Дети у нас обеих тьфу-тьфу здоровые, не переношенные. КТГ до последнего дня были прекрасные.
Не хочу пугать, но буквально на днях у родственницы родился ребеночек. Шла 41 неделя. Все уже переживали, т.к. ребенок почти не пихался + вес у ляльки по узи был очень маленький 2800 для 41 недели. Врачи в ЖК прошляпили все, что могли в эту Б. К другому доктору она не хотела идти. Итог: тяжелейшие роды, ребенок переношен, у малышки куча проблем. Слава Богу, что живы, но все же ей стоило прислушаться к той же маме, которая упрашивала сходить к доктору по-раньше.
Я повторюсь - не пугаю! Голые факты из недалекого прошлого.
Прислушивайтесь в первую очередь к себе!!!
Не надо рваться на части, успеешь еще в родах, если что))). Если твоя врач говорит, что все окей о ты сама так чувствуешь, и ребенок пихается, икает и делает, что что должен делать, тогда жди. У них врачей, все равно есть предельный срок ожилания, 41,3 недели. Потом они САМИ кладут в роддом. Ну и в этом случае, уже нужно соглашаться на стимуляцию. Ждем вместе!!! не унываем))) мамины слова делим на 8))).
А когда у вас пдр была? Я вот тоже не рожу никак(
У меня была ПДР 5го мая. Родила 13го. Не знаю как значок поменять на родившую😊
Не реветь и не спорить с мамой :) вы же бываете у врача? Вот расскажите ему мамины опасения и спросите когда волноваться, а потом перескажите это маме... Вы ее тоже поймите.. Она знает что значет бояться потерять ребенка, не теоритически, а реально, и конечно хочет вас уберечь! Просто спокойно объясните ей, что у вас все под контролем ( если оно реально под контролем)...
врачи говорят, всё хорошо, ходи дальше. ктг 8 баллов...завтра опять пойду к акушеру
Ну вот видите: врачи-то не перелагают "таблетку по язык", а ждут естественного начала))
Приводите маме в качестве довода аргументы от врача. Я со своими ограничила общение; тоже твердят, что не справлюсь с двумя детьми. Главное, не советы дают, а просто утверждают это как данность.