Желательно пораньше! Мы научились в 4 месяца и раз в день и чаще писяли чтоб не забыть до покупки горшка. А когда сели устойчиво в 6-7 месяцев, купили горшок. Вероничка сначала им играла, привыкала к нему, потом начали садиться. Сначала раз в день: включали рекламу любимую, садились и я её гладила по списке , ножках, животе, чтоб ей приятно было до мурашек, она отвлекалась на телек и почухивание и сидела, если не писяла то на лобок так чтоб в горшок попадали маленькой струйкой наливали водичку теплую, это тоже расслабляет и она писяла. Потом все чаще и наконец в 9 месяцев можем целый день ходить только на горшок. Сейчас уже и ночью в 9 мес ходим. Ну не всегда. Если она не хотела , насильно не садили. И естественно не целый день, а только в свободное от дом хлопот время. А начинали с раковины : я мыла под проточной водой и говорила позывы "пись-пись", так где- то недельку, потом без мытья включала воду и говорила позывы - получилось, где- то недельки три, потом просто под позывы писяли на раковину.