Победили его без зондирования в 7,5...кому интересно под срез....
Итак, глазки загноились через 10 дней после рождения Лёника. Утром еле их открыл. Вызвала патронаж из поликлиники... Пришла, сказала промывать фурацилином и капать альбуцид...ждать три дня- не пройдет к окулисту. К слову, ребенок у меня первый...то есть...дальше думаю писать не надо...понимаете мое состояние😭😱 в общем я с разу в интернет...натыкаюсь на непроходимость и все становится ясно! Это так... предыстория...вообщем конкретно по лечению: альбуцид капать не стала...нашла источники при дакриоцистите где он не желателен т.к. кристализуется и может еще больше усугубить ситуацию. Витабакт был нам как мертвому припарок, но нам очень помогли капли каллоргол 1% и 2% - очень хорошо санировали + т.к. они имеют коричнивую окраску, то удобно отслеживать открытие канала...должны появиться окрашенные сопельки...или капля выйти из ноздри. Левый глазик отгрылся через 2 недели капель колларгол и массажа... Второй ждали дооолго...Мы даже пробовали зондирование в 4 месяца...оно не получилось... Врачи не смогли... Увидив свою кроху после процедуры...сказала себе, что на повторно...НЕ ПОЙДУ😖😵😨 ругала себя жуть😬! Продолжала массаж без капель, промывала ромашкой потом какое-то время...Где-то недели три - ничего не делала...все было сухо...обрадывалась...но опять глазик стал гноиться...и понеслось по новой колларгол...фурацилин....В итоге в одно утро увидела коричневую ноздрю! Все...выдохнула😊.. хочу резюмировать следующее: у нас слеза стаяла не постоянно, ну например когда малыш сосал грудь или при плаче, т.е. при напряжении мышц лица...поэтому я сделала вывод что у нас было именно сужение носослезного канала... А пробочка видимо лопнула при рождении... Может кому-нибудь поможет мой опыт...