Не секрет, что все больше мамочек беспокоятся отсутствием речи у малышей,и чем только не пичкают их неврологи, какими только препаратами не подчуют,( к слову сказать запрещенными во многих Европейских странах), мы же, как всегда, надеемся на любое чудодейственное лекарство (начитались в детстве сказок). У деток в норме- речь развивается сама собой, им нечего волноваться. А что делать тому, кто "дозревает" и деткам с особенностями развития? Во-первых, речь- это высшая функция психической деятельности человека, и, соответственно, вершина пирамиды. Надо строить фундамент и среднюю часть этой конструкции, т.е. заниматься развитием сенсо-моторных навыков ребенка, его вестибюлярного аппарата,развивать внимание, мышление, помогать ему строить причинно-следственные связи, учить слушать, повторять и мотивировать речевую деятельность. Сложно? Нет! Этим искусством обладали все мамы и бабушки до появления интернета, ну и телевизора, конечно, в том объеме, в каком его смотрят дети, т.е. когда маме "некогда". Вы делаете СП, а зачем? Экономия денег! Так неужели вы так хотите, чтобы за ваш счет жили фирмы, выпускающие вредные для наших детей препараты, неврологи, логопеды, психологи, массажисты, мотессори -педагоги и т.д. и т.п. Может быть тот, для кого эти расходы не представляют существенного уменьшения семейного бюджета и не расстраиваются, а что прикажете делать остальным? Вернуться в прошлое, в свое детство, наконец, вспомнить колыбельные, детские потешки, стихи, сказки, исключить телевизор лет до 3-4х. И еще...всего сразу не расскажешь, пишите, задавайте вопросы кого заинтересовала тема.