Кушай за двоих,» - часто говорят будущей маме. Простите, а зачем?! Ребенок весит всего несколько сот грамм - а кушать должен, как пятидесятикилограммовая женщина? И вот, начинается усиленное откармливание беременной ее мамами и бабушками. И как результат - огромная прибавка веса, вызванная перегрузкой тяжелой пищей, и соответственно - отеками. К тому же, ждущий малыша организм склонен с катастрофической быстротой накапливать лишнюю пищу в виде жирка. И вот врачи в женских консультациях берутся за голову, назначают разгрузочные, «голодные» дни, сгоняющие отеки капельницы. А всего этого можно легко избежать, и лучшее лекарство - разумный пост.
А вы что думаете?