8 лет

Совета просим )))

Я отучала своего в год и восемь. Не было сосок, ни одной бутылочки. спал сын отдельно, но засыпал только с грудью, ночью вставала на каждый писк 8-9 раз дать грудь. На сам момент отдала его бабушке на два дня. Вообще самой было очень тяжело физически, ругала себя, что надо было кормить до пенсии (так что вы точно уверены? )) ), молока было много, начала пить таблетки для прекращения лактации, так что пути назад уже не было. У бабушки, я так поняла, было все же сложновато, но дело в том, что ребенок ни разу вообще не спал без мамы и не дома без меня, так что тут в принципе ему было тяжело, однако справились и никто ужасов про страдания ребенка мне не рассказывал. Когда ребенок вернулся, все было не так страшно, на грудь никто не бросался. И заснули в принципе без проблем - конечно, сын тянулся к груди, тем более что я пахла молоком. Объяснила, что молочко кончилось и т.п. (это же сказала ему еще до отъезда к бабушке.).Никогда не укачивала, но тут вместо компенсации - брала на руки и покачивала под песенки, головой на плечо, чтобы грудь не лезла под нос и поза была не похожа на "кормительную". Заснул достаточно быстро (никаких часовых хождений и т.п.) и в следующие дни тоже. Укачивать перестала тоже быстро, просто лежал в кроватке, а я рядом сидела и поглаживала ручки, пела песенки и т.п. Ночью стал просыпаться гораздо реже. В общем, мне это далось гораздо тяжелее, чем ребенку )) Но опять же все индивидуально, тем более все дети разные.
28.12.2015
Не бойтесь, многие проходят через этот этап! У кого-то проще, у кого-то сложней, но в итоге все отучают рано или поздно. Главное, определить как вам лучше и ребенку, сразу и окончательно или оставить только на ночь и утро, но в течение дня ни-ни. Я думала с нашей одержимостью, мы до 3 лет есть так будем.... Но нет, я сначала недели три кормила на ночь и при пробуждении, было мягко говоря нелегко, просил постлянно. Я его обнимала и рассказывала, что Титя совсем устала, нет уже молочка. Затем в один день все таки отказались совсем, да и молока стало меньше. Укладывал спать на ночь исключительно папа, т.к. Я для него ращдражитель. Днем конечно я укладывала. За две недели справились. По крайней мере в нашем случае, спас вариант с папой, истерик почти не было. А вообще максимум объятий и внимания в эти дни, малышам нелегко дается эта привычка! Отлучали в 1,6. Удачи вам, главное внутри себя решить
28.12.2015
Забыла добавить, засыпали тоже только с сисей, никаких сосок, бутылок с рождения не было, не признавал вообще. Мы все ищ кружечки пили, и после ГВ ребенок сам именно кружку выбрал, хотя бутылочку предлагали.
28.12.2015