4 года

Начать все заново, отмотать жизнь назад?

Ну 30 лет - это же так мало! Не юность, конечно, но самый расцвет молодости, рано еще уставать от жизни, от проблем. Передохнуть - и вперед, с новыми планами строить по кирпичику новую жизнь. Ребнок 9-ти лет все-таки не так связывает руки, как дошколенок. А вот уныние - это действительно плохо. Скажу, как старая бабка, но главное - это здоровье, все остальное прибудет со временем. Может, и плохо, что родители помогают и есть куда идти. Пока человек может выбирать, он стрессует. Если бы вопрос стоял о выживании, вернулась бы на работу по старой специальности и работала бы, потому что деваться некуда. В общем, ситуация не критическая, надо взять себя в руки и начинать движение вперед и вверх.
20.08.2020
Не знаю, зачем отматывать? По-моему, желание вернуться к себе 20 летней - это уже тупик. Потому что девочке 30 и эти 10 лет - они же прекрасны, они - опыт. Теперь ты взрослая, сознательная и можешь опыт применить. Дальше про трещины. От неумения разговаривать, слышать партнера/мужа, договариваться. Ты требуешь свое, он требует свое, недопонимание, столкновение интересов, обиды. Все это растет как снежный ком. А вот он. О почему я, а он нет? Каждые отношения должны развиваться. Я не очень люблю Валяеву, но было здравое зерно в одной ее статье. Про то, что отношения проходят стадии развития в течение жизни. Их кажется 7, этих стадий. И если ты их не развиваешь (окей, или мы, ну вместе, короче), то они развалятся. И ты радостно думаешь, вот теперь -то наконец, настало мое время. Теперь я построю все самое лучшее. и начинаешь сначала. Это могут быть другие отношения, только если и их ты не будешь развивать, то они точно так же развалятся. Потому что отношения не перешли на следующий уровень. И какая разница, кто там партнер. Ты сам завис и требуешь, не слышишь, не умеешь договориться. Я наблюдала такое и не раз, когда были все шансы идти дальше, но люди упираются, потому что каждый корчит из себя что-то при любой возможности. Тут поправка. Все отношения изначально ненормальные надо рвать - я про алкоголь, зависимости, моральное подавление. Там ясен хрен, совершенствовать нечего. А большинство разводов почему? Потому что люди не умеют слышать друг друга и говорить ртом о том ,что им не нравится. Не орать ,когда допекло, обвинять и претензии предъявлять, а именно говорить и слышать, где-то пойти на уступки, где-то попросить помощи прямо, где-то поддержки. А не вот эти игры - пусть он догадается, почему я обиделась. Про детей. Как бы то ни было, рожать детей в 20 лет рано. Я это понимаю ,как родившая в 23. И как это бьет по психике ненагулявшейся, незрелой, когда сам тольтко покинул юношеский возраст, а теперь ты сам отец/мать. И при этом, я понимаю ,как это все-таки круто ,что я мать с 23 лет. Потому что нагуляться можно и потом, серьезно ,сейчас. Зато мне 35, а ему 12. Он так искренне удивляется, когда я слушаю музыку или приколы, видео ,ему знакомые, смотрю. Как так, мать понимает в этом? Это очень круто. Пусть эта девочка найдет плюсы, Юль. Всегда ищет плюсы. Даже когда совсем дело - дрянь, надо искать плюсы. Только так можно себя как тот Мюнхгаузен из депресий, меланхолий и прочего дерьма вытащить за волосы.
19.08.2020
Представь, что двое настолько разные, что их союз сам по себе вызывает удивление. Они оба ошиблись, а как договариваться, если цели разные, интересы разные, ну чтоб не абстрактно, она любит итальянскую кухню и другую не ест, смотрит артхаус, а он исключительно котлеты с чесноком и дом-2. Они познакомились зелеными, а когда начали взрослеть, уже был ребенок и они оказались привязаны друг к другу. Я вот разводом не удивлена, огорчена да, потому что каждый сам по себе хороший, а вместе....не монтируются. Ну знаешь нельзя воду и огонь соединить. Отмотать зачем? Годы жалко, задним умом то понимаем, 10 лет(это срок) потрачены зря. Просто слиты в унитаз. Ведь могло быть все иначе. И вот бы назад вернуть. В целом маневр возможен. Но надо года 2-4, Развод, учеба и работа на старом месте, смена работы и новые отношения где-то посередине. Но вот эта стратегия, развод, увольнение и отсутствие ресурсов в сочетании с нежеланием нелюбимой работы это тупик. Девиз "счастье вотпрящас" это из области чудес.
19.08.2020
Значит, не повзрослела девочка. И теперь у нее на пути - развод, как раз чтобы повзрослеть. "Вот прям счас" - это как раз позиция ребенка. Незрелой личности. Если разные, удивительно ,что вообще столько лет продержались. Купили атм общую квартиру, машину ,что там еще. Может. не так все и плохо. Иногда мы думаем о себе гораздо больше ,чем на самом деле являемся. И вот это желаение другой жизни ,как будто кто-то придет другой и жизнь устроит за тебя. Это ж мы хозяева своей жизни, а не новый муж. Это не ков сем приходит, это понимание. Иным в 50 не приходит. Есть у меня приятельница из таких. 48 ей кажется, а она все обитает в мире розовых пони. И вечно кто-то виноват. Муж не так себя ведет, дошло до того, что он забил на все и забухал. Она полтора года "терпела", ушла. Ушла опять же потому что "Он должен был понять ,что он меня теряет ,поменять свое поведение". А оказалось он ничего не должен, живет себе прекрасно без нее. И так во всем. Ушла от него - я думала, я уйду и тут меня будет ждать новая жизнь (со случайным знакомым .с которым она провела пару вечеров в машине, просто рассказала ему о себе). А уже настроила планов. Мужик послушал все это и слился быстренько. А она в шоке. Она ж уходила к новой жизни, а жизнь надо ,оказывается, самой строить. так и депрессует до сих пор. С подорванным сердцем, без работы, живя с мамой. И выводы не делает. Теперь у нее мать виновата и сын. Так что некоторым ничего не докажешь. И хорошо ,если поскачет по своим граблям и повзрослеет. А если нет, то хуже гораздо.
19.08.2020
А там многое на родителях держалось. Помогали, помогали, а потом, ты знаешь перестали. И они прям шарахнулись друг от друга, на развод не решались, но все дальше и дальше и в итоге вот.
19.08.2020
Сколько людей, столько и вариантов развития событий, конечно. Я как-то слабо представляю, что мои бы родители "склеивали" мой брак. Когда мы разводились, им оставалось только принять сей факт. Самое интересное, знаешь, мне кажется, это у большинства есть - временами как кризисы что ли, когда все, это не мой человек, я достойна другого. Сейчас смотрю на это все и смешно. Потому что вместо попыток и действий к примирению, работы над собой в первую очередь, людям проще в суд сходить и развестись.
19.08.2020
Ну что тут сказать. Не нашулялась девушка, а тут ещё кризис среднего возраста и депрессия, поэтому все вокруг и виноваты... Менять всегда можно, в любом возрасте, только в 20 - можно хлопнуть дверью и уйти в закат (да и то, если повезёт), а взрослые уже думают сначала, а потом делают. Сменить профессию не проблема, только надо сначала учиться и деньги зарабатывать на старой работе, а потом уже увольняться и уходить на новую. Муж помешал, ну бывает, только сначала подумай, какая от него польза и вред. Серьезно помешал или это гормоны шалят. Посчитай, как и на что ты будешь без мужа, а потом уже и вали в закат, если это выгодно и хочется. ПС в советское время бабушка собрала 2 детей, продала богатые хозяйство и рванула из деревни в Москву. Через год купила кооператив, в 92 его выплатила. Но у нее был план и воля, сожженые мосты не давали расслабиться (2-3 работы было, чтоб платить за кооператив)
19.08.2020
Расчета нет, одни эмоции. Развод бог с ним, бывает. Но как жить без работы, как учиться? Хочется быть как в 18, чтоб вся жизнь впереди и никаких обязательств
19.08.2020
Устраиваться на работу (да, тем самым бухгалтером, жратьто ребенку хочется, если самой ела не нужна) и идти учиться. В 18 тоже не всем родители дают возможность учиться за их счёт. А тут одни эмоции и инфантильные хотелки. Давно бы уже пора взрослеть, но по иронии судьбы это частая история с теми, кто родил в 18-20
19.08.2020
Я убеждена, что всё всегда можно изменить, в любом возрасте, только степень трудности у всех будет разная. У кого-то легко, у кого-то через дикие моральные и материальные проблемы. У этой девушки хоть родители есть, а у кого-то их нет? И лучше изменить сейчас, потому что потом, в 40 лет что было бы? Даже в 70 можно пойти учиться в университет, пойти в горы, стать волонтёром, найти другую работу (в случае про Россию, попытаться) Просто это дело личных границ каждого. Кто-то посчитает, что пора уйти на пенсию в 30,40,70, а кто-то просто живёт. Считаю ваша родственница сделала правильное решение. И нового мужа(любовь) ещё можно найти, и образование получить, и работать, тем более ребёнок уже большой.
19.08.2020
Если что-то делать, то вполне можно. Но быть звонкой и легкой уже не получится. Надо же думать чем ребенка кормить. Не получится стать 18-летней. Надо работать и учиться, крутиться одним словом. Нельзя сразу все рушить. Проблема в том, что работать хочется по специальности, а образования нет. Остальные работы не интересуют.
19.08.2020
вот уж не согласна. Я разведясь с мужем и оставшись с ребенком одна в чужом городе наоборот ускорилась в достижении чего-то. И знаете, выжила, встала на ноги, и учиться пошла, и работать, и квартира в кредит. И замуж вышла через 4 года, со всеми долгами рассчиталась. Разные подходы к жизни, понимаете? Ребенок мне никаких черт не подвел.
19.08.2020
Понимаю про разный подход. Но с таким подходом как у героини нельзя ускориться в достижении чего-то. Ведь работы теперь нет и новую она не ищет, она кроме бухгалтерии ничего не умеет, и возвращаться не хочет. Учиться теперь не за что. Тупик.
19.08.2020
Что бы выйти из тупика надо немного вернуться назад и пойти в другую сторону. Не так ли? Это если проще. Или брать лопату и прокладывать новый путь. Тут энергозатраты выше. А стоять в тупике и жалеть себя не вариант. Ничего не изменится. Можно же взять в долг у родителей и закончить курсы? На то что нравится. Дизайн, шитье, лепка, фитнес, ногти... И потом найти работу либо на дядю, либо на себя. Можно? И потом расти и развиваться дальше и финансово и морально. Но видимо героиню все устраивает, раз она сидит на попе ровно и плачет.
19.08.2020
Если бы курсы, родители помогли бы, я думаю. Там нужно полноценное университетское образование.
19.08.2020
Курсы, да, до одного места. У меня десятки "корочек" всяких разных. А толку??? Так, время убивала... заранее зная, что оно мне не пригодится. И знаний по большому счёту они не дают (
19.08.2020
Юлия, я со вчерашнего дня думаю на эту тему и у меня немного не складывается пазл. Университетское образование, если оно второе на базе любого высшего, может быть 2 года заочной магистратуры практически по любой специальности. Документы принимаются до середины сентября. Ещё можно успеть. Учиться и работать днем, но не бухгалтером, а там где не сильно напрягаться надо, хоть продавцом на пункте выдачи товара. И время будет учиться даже во время работы. Почему ей не сделать так?
20.08.2020
Весь затык в том, что она хочет быть клиническим психологом и никем другим работать не хочет от слова совсем.
20.08.2020
То есть 7 лет в медицинском?
20.08.2020
У нас университет еще психологов готовит, там по-моему 3. Диплом, как полагается. Но во-первых где брать деньги, если не работаешь? А работа-нужно только психологом. Круг замкнулся. Тут или не надо было разводиться и доказывать мужу, чтоб помогал учиться, либо не увольняться. Но теперь нет ни мужа, ни работы.
20.08.2020
Ну да, все сразу это как-то слишком круто. Но работать психологом, не имея диплома психолога невозможно. Тут обязательно нужен временный вариант. Ну неужели на психолога на заочке не учат? Это не так дорого как очный контракт и работать можно. Я понимаю, что бухгалтер - это очень тяжело когда душа не лежит, и потом опасно, чуть зазеваешься и уголовная ответственность. Я потому и ушла из бухгалтерии. Там постоянно были какие-то незамеченные мной косяки, плюс коллеги подставы устраивали. Поэтому нафиг. Уж лучше быть без денег да на свободе.
20.08.2020
Учат, наверное, но это опять время и деньги, последнего нет.
20.08.2020
Так там сумма другая. У нас очка в среднем 140 в год, а заочка 35. Разница то есть.
20.08.2020
Есть, не спорю. Но и 35 нет, родители кормят
20.08.2020
Ну я о чем и говорю. 35 в год на учёбу можно заработать даже на кассе Пятерочки. 150 то уже сложнее. Хотя я понимаю что тут дело вообще не в этом. Это такое поколение, наверно. У меня двоюродные братья, им по 35,живут в Москве, с родителями, не работают и не планируют. Все на себе тянет отец с инвалидностью. Они жалуются на жизнь, несут какую-то хрень о том что родились не там и не так, вот если бы СССР не развалился, тогда другое дело, говорят что в их городе нет возможностей (это в Москве то!) Такое ощущение что они просто ищут повод ничего не делать и пытаются оправдать свое безделье. И тут получается так же. Хочу все и сразу и за чужой счёт, а сама что-то для себя сделать не хочу. Это конечно тупик в таком случае.
21.08.2020
Ну это же детская позиция, даже безответственная по отношению к ее ребенку.
20.08.2020
Полностью согласна. Но я поэтому и пишу отмотать, а не изменить. Отвечу на коммент выше сразу. Изменить это строить на существующей базе (опыт), а начать заново, значит отменить все, забыть, не учитывать 10 лет. И вот с этой точки зрения не нужна старая работа, потому что она ненавистная, представим человеку 18, еще нет детей, нет мужей, опыта, есть амбиции и он их реализует.
20.08.2020
Отмотать невозможно и это, опять же, наивное желание. Опыт из жизни не выкинешь, ребенка не отменишь. Она уже не будет той двадцатилетней девушкой. Так-то и слава богу, потому что теперь она уже умнее и лучше знает себя. А если отматывать, то те же ошибки будут совершаться по новой.
20.08.2020
Поэтому я пишу это тупик, потому чудес не бывает.
20.08.2020
Надеюсь, она все же захочет выбраться из тупика, потому что так-то это вполне под силу. Просто не стоит желать невозможного.
20.08.2020
Прям моя история, с той лишь разницей что квартира была однушка и принадлежала мне. Делить ее не пришлось.
19.08.2020
И как потом сложилось?
19.08.2020
Вполне хорошо. Поменяла работу, на ней нашла нового мужа. 😁 Я согласна с тем, что недовольство жизнью это повод изменить её к лучшему. Нет сил выносить мужа, поняла что брак был ошибкой- зачем мучаться, развелись, сохранили нервы и здоровье друг другу. Невозможно дальше ходить на ненавистную работу - нашла новую. Конечно, нет смысла сидеть без денег и бросаться получать другое образование когда уже есть одно высшее. Я сменила бухгалтерию на работу в вузе. Конечно, потеряла в деньгах, но зато это прямо моё, люблю работать с людьми, иду каждое утро в университет с радостью, а не со слезами как раньше. В общем, всё здорово, я считаю. О содеяном не пожалела ни разу !
19.08.2020
Ну ваш вариант отличный. Может и у героини что-то двинется в лучшую сторону
19.08.2020
Конечно все будет хорошо. Главное это желание изменить жизнь к лучшему и позитивный настрой.
19.08.2020
Это похоже на кризис 30 лет у женщин. Кажется, что надо что-то изменить, начать все заново, но если не сейчас, то когда? Главное реально оценить перспективы, многие переучиваются, меняют мужа, работу. Кто-то рад, что рискнул, кто-то потерял семью и пожалел.
19.08.2020
А если перспективы не оценили, а дел понаделали?
19.08.2020
Это не от возраста зависит. Многие 20-летние девушки не устроили личную жизнь и работа так себе. Уже и 35 незаметно подкралось. Если муж хороший, но что-то не то, то не стоит рубить с плеча. Переучиться можно, например, на психолога, на учителя начальных классов, логопеда. На врача, уже не получится. Дети тут не причём.
19.08.2020
Ну, а если врачом и хочется быть? Как идти работать бухгалтером, если в душе ты врач? Вот и не работает. Даже психологом, нужно три года на диплом(второе высшее), а где взять деньги, если ты кроме бухгалтерии не умеешь ничего. А бухгалтером идти - кошмар.
19.08.2020
Ну это как пример. Моя подруга задумала развод, ну во всяком случае, к тому шло. Выучилась на логопеда, при поддержке мужа. Моя тётя проработав до 30 лет медсестрой выучилась на психолога, сейчас очень удачно практикует, у неё личный кабинет, плюс в частной клинике пол ставки и пишет книгу уже вторую. (про поддержке мужа училась, но денег было в обрез). Моя одногрупница имеет два высших: юрид. и эконом поступила в колледж на среднее медицинское, так как занимается губами и бровями татуаж и ей нужно мед образование. Врачом конечно можно, но там долго и дорого, очно. Ребёнком бабушки должны полностью заняться, а муж обеспечивать. Тоже жалею, что в 23 не пошла на врача, думала поздно. А теперь уж тем более, мозги уже не те. Хотя поддержка есть и в лице мужа и бабушки.
19.08.2020
Не поздно, но надо взвешать и просчитать все. У вашей подруги просто руки опустились, сама не знает, что хочет. Желаемое и действительное не совпало. Если деньги нужны можно и бухгалтером работать, тем более опыт есть, и учиться заочно. Моя свекровь полы мыла на заводе после основной работы, деньги нужны были.
19.08.2020
Ну получится так, что вернется она бухгалтером работать, полежит год-другой. И выходит все порушено было зря.
19.08.2020
Рано делать выводы, лет через 10 скажет зря или не зря. Сейчас в начале нового пути. Пока у родителей, а там далее либо новые отношения, другая работа.
19.08.2020
Я не знаю Юль. Это все так сложно. Надо иметь силы и решимость пережить эти трудности. А так же важна поддержка близких ( кто будет помогать с ребенком), финансовая подушка безопасности ( на что жить и учится первоевреся) Жечь мосты это прекрасно. При условии холодного расчета, и условий что я написала выше. Эмоции эмоциями, но нужно трезво смотреть на жизнь. Но в то же время жизнь одна. И дети когда то вырастут и уйдут. Такая тонкая грань и в каждой ситуации она своя
19.08.2020
Свет, расчета не было. Никогда в жизни у героини не было расчета, ни разу. Хотела вышла, хотела уволилась. Родители помогали всегда. А теперь героиню и ее ребенка содержат родители. Только учить ее отказываются.
19.08.2020
Ты знаешь мне никогда не помогвли родители. Это больно и грустно Но. Я привыкла все сама. Когда мама ушла. Ты знаешь. Жизнь не остановилось Единственное мне помогает свекровь с ребенком по очереди А так никто никогда не содержал, деньгами не помогал Я к тому что иногда плохо когда родители не пускают детей в свободное плавание Хочет учится? Пусть ищет работу Ну и нз надо было все же собирать Если хотелось перемен. Для женщины нз это первое что должно быть имея детей
19.08.2020
Согласна, но ты знаешь, если бы родители не приютили и не взяли на содержание, вероятность 90 процентов, что развода не было бы. Они в принципе не против развода, они против отсутствия работы.
19.08.2020
Опять почему решилась на перемены? Была поддержка родителей Была бы одна и идти некуда бы если, немного по другому она бы планировала.
19.08.2020
Jull Satori, всегда говорила что хорошо когда есть родители, помогут, накормят в беде не бросят, а то тётю 30-летнюю отказываются учить, сама себя собрала, сама устроилась на любую работу с доходом и пошла учиться, добиваться чего то, ребенок черту поставил перед ней, видимо в жизни легко все достается этой героине, родители помогли во многом, ребеночек сразу получился, преград не было перед ней, а сейчас малейшая кочка и она споткнулась и не может встать с колен самостоятельно,без помощи, это печально.....
19.08.2020
Я согласна, развод бог с ним, но работа то нужна
19.08.2020
Те сначала муж виноват, потом ребёнок? Так не пойдёт. Нет черты, было бы желание. А стратегия и подготовка прлезны в любом деле
19.08.2020
Да вроде мужа в истории не винил никто, как и ребенка.
19.08.2020
Оказалось показалось Риторическое. Трудно и долго.