прикорм

ВОЗ рекомендует начинать прикорм ориентирочно в 6 месяцев. Наши педиатры по старой советской школе рекомендуют часто в 4 месяца начинать и вводить достаточно большие объемы пищи,которая быстро вытеснит ГВ (не все так говорят,но многие).ВОЗ же рекомендует кормить грудью до 2-х лет и более. Прикорм и ГВ - два параллельных процесса, не заменяющий друг друга. Вводить пищу надо небольшими количествами. Максимальный объем пищи к году за одну трапезу должен составлять не больше 2 столовых ложек. Есть еще очень интересный факт, наш организм и взрослого и ребенка способен усвоить объем пищи равный размеру своего кулака:)) Чтобы ввести прикорм, нужно определиться каких целей вы придерживаетесь и выбрать педиатрический прикорм по схемам,либо естественный, ориентированный на потребности ребенка. Если ребенок, присутствует с вами за столом во время еды и вы видете, что он тянется,просит вашу еду и никакая игрушка,ложка его не отвлекает - значит появился пищевой интерес и можно давать пробовать продукты. Вторая готовность ребенка, если у него нет никаких отрицательных реакций со стороны жкт,аллергии, запоров,жидкого стула, частых срыгиваний и т.п. - то что вызвано новой пищей.Если такое имеется,то прикорм лучше отложить. Например, детям алергикам рекомендуется вводить прикорм ближе к 7 месяцам. И третье - должен угасать рефлекс выталкивания корня языка. Таких пунктов,показателей много к готовности, это основные из них. И главное,давать ребенку самостоятельно кушать.Они очень ловко этому учатся :))) Если есть еще какие вопросы по прикорму, пишите, постараюсь ответить и написать ссылки на хорошие статьи, сайты :) Пока я только учусь на консультанта по прикорму,надеюсь в будущем помогать мамочкам и малышам в этих вопросах:)))
08.08.2016
Желательно прмкорм начинать не раньше 6 месяцев и лучше, чтобы малыш уже сам сидел.
07.08.2016
Кабачок, брокколи, цверная капуста очень хороши для первого прикорма, особенно если добавить своего грудного молока. Только не давайте вперёд фрукты, потом возникнет проблема с овощами, фрукты то вкуснее))) и ещё нужно давать малышу привыкнуть к новому продукту хотя бы дней 5 и заодно понять нет ли аллергии
07.08.2016
Я прикорм в 5 начала. Поэтому не скажу что рано вам. Начала с овощей(кабачек,брокколи,цветная капуста) и с каш(рис,гречка), каждый овощ вводила за неделю примерно, потом фруктовые стала давать ещё, конечно 1-2 вводила по неделе, а потом ускорилась, пару дней и все.
16.07.2016
Вот тут хорошая статья есть по прикорму http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/
15.07.2016
Всё по полочкам о прикорме!
15.07.2016
прикорм или докорм..