Начинаем новый отсчет! 1 годик и 1 месяц
То есть уже 13 месяцев. Время летит, казалось бы... а я стараюсь все чаще притормозить, сесть и спокойно осмотреться по сторонам, и разглядеть его, ангелочка моего, успеть заметить каждое изменение в нем, его взросление. Верно - с каждым днем что-то новое в нем, и во мне, и даже папа становится внимательнее и охотнее забавляется с сынишей, и все раньше стал возвращаться с работы к нам)) с таким малышиком рядом даже не думаешь о том, чтобы поворчать, поругаться, поныть)) все хорошо, тьфу-тьфу-тьфу! Ощущаю себя буддийским божком, достигшим какого-то очередного уровня душевного блаженства, равновесия. Мне так нравится быть мамой!
Растюша все такой же книжный червячок) это верное средство занять его на какое-то время, чтобы.. что угодно сделать, только иногда на его "Йи!" ответить, что на картинке)
Что еще делаем/умеем/любим делать:
* показать пупок на себе( задрав маечку), на маме, поискать его на спине у мамы))
* когда мама сидит, подкрадывается сзади, ручками берет за плечи -и покачай меня, мамочка, а я повизжу от восторга!
* когда хочет пописать/покакать, всегда слазит с дивана, с рук/колен, выгибается из стульчика, чтоб освободиться - понимает, наверно, что пол маме легче всего убрать) в подгузе или без - всегда слазит
* катает машинки, автобусик, любую круглую фигню (крышки, кольца от пирамидки, шарики...)
* спит, подальше от мамы и поближе к папе, особенно ножками, закинув на папу) бедняга, спит на самом краю уже... зато я наконец могу поспать на спине, а не на боку (злорадствую))))
* кушает тьфу-тьфу, видно, что готов жевать кусочки, хотя моляров нет еще. Но есть парадокс - в супе кусочки жует и все ок, а в кашу яблочко настругала -и давится... хитрюга))
* пить умеет из всего, что ни предложи
* полюбил апельсинку, и по прежнему фанатеет от хлеба и яблочка
* разговорчики разговаривает очень много и на все лады) бывает, что словно стишок рассказывает - долго, с интонацией, много разных звуков и без остановки.. как накопилось у него)
мама, папа, баба, гага, куку -наш коронный набор, ну и другое поговаривает... как-то не соберу все в кучу) но заметно лучше лялякает)
* а ходить сам не хочет, трусишка, предлагаю, зову, а он вроде старается, готов пойти - и вдруг оп, назад, к опоре) зато поползун еще тот! ну и хорошо, ползание очень полезно и для мышц, и для глазомера.
* научился с такой нежностью обнимать и жалеть! прижмется всем тельцем, ручками обхватит, еще и носиком утыкнется в щечку или шею...так приятно - вот оно, материнское счастье! роднулечка умеет разделить такие эмоции, любовь...
* пробовала порисовать с ним - пока интересны карандаши и бумага по отдельности) краски боюсь давать, поперепачкается.. но надо, чтоб наигрался с ними, потом и рисовать начнем)
* папа научил откидываться назад на подушку -Плюх! и в мягкое облачко))
* ладушки пошли на ура, гуси в ответ гагага гогочут и головкой машет нет-нет-нет. Созрел малыш учить стишочки, пальчиковые игры можно пробовать.. вот бы сесть и найти это все, чтоб заняться)
* фанатеет от качелек, как захочет покататься или просто увидит их, подойдет, за штанину дергает: мама, аа-аа-а!)) не боится совсем, хоть до потолка раскачай, хохочет, довольный деть)
* повторяет за мной, копируя интонацию : Ай-яй-я-я-яй!)))