Братишки
Помню, полтора месяца назад обращалась ко всем за советом. Что делать с братской ревностью? И вот прошло время. И все кардинально изменилось! Теперь Дениска просто обажает своего младшего братика! Хотя по прежнему обувать, доставать из ванной и т.д. должны первого только его))) Но теперь эти вопросы не так остро стоят. И даже, если первый иногда становится не он, то говорит - "ладно, пускай сейчас будет первый Макс, а следующий раз я, правда, мама?
Так получилось, что весь апрель Деня в сад не ходил. То что-то съел не то, 2 недели лечились, только вышли - простыл, а там и майские да папин отпуск небольшой. Вот и вернулись мы в сад 11 мая. За этот время они и правда научились отлично общаться друг с другом.
Теперь Деня очень часто может просто подойти и поцеловать Максимку)) Я вобще от таких ситуаций балдею! Он всегда о нем беспокоиться. Если Макс хнычет - помагает ему, или зовет меня. Может пойти и с ним в обнимку заснуть. Помагает ему взбираться на стулья и столы, диван))) Когда покупаю ему Барни, обязательно отдает одну лапку братику. Проверяет, спит ли он в коляске, может его покачать. Ругается на меня, если я пытаюсь младшему что-то запретить, и он плачет из-за этого. Водит его за ручку, помагает сходить по ступенькам. Хотя, конечно же, по-прежнему могут не поделить игрушки.
Максим Дениса вообще, мне кажется, боготворит! После того, как он научился говорить Деня, он перестал говорить мама и папа, и теперь произносит постоянно Деня с разными интонациями.Он за ним хвостиком всюду. Он хочет делать то же, что и Деня, кушать то же, что и Деня, "читать" его книжки.
Вобще Деня последнее время очень нежный стал. Часто мне говорит, что любит меня, обнимает не только братика, но и кошку. Правда, кошка обычно царапает его за столь крепкие обьятия, но он на нее все-равно не злиться. А Максик вобще с рождения обнимашка. Он очень любит прикосновения. Вот Деня их часто может не замечать, а Макс прям замирает от удовольствия. Еще Мася любит меня цемать. Особенно, если с ним строгим голосом заговорить, или запретить что-то. Он сразу опускает глазки, и подходит целоваться, чтобы убедиться, что я не сержусь на него)))
Из того, что мне советовали в прошлом посте - рассказывала сказки о двух братиках, предлагала Дене заменить папу, пока тот не пришел с работы. Ему эта идея очень понравилась))) Но, наверное, к этому всему и его кризис трех лет приглушился. Хотя он никогда не упускает момента проверить все-таки границы дозволенного. Но уже менее эмоционально это делает.
Еще из трудностей: постоянно приходится одергивать нашего папу, чтобы он их не сравнивал и не устраивал им соперничества. Потому что фразы, типа "а смотри, Максик уже доедает, он будет первый" или "не хочешь одеваться, я тогда с одним Максом пойду на улицу" и т.д. ни к чему хорошему, на мой взгляд, не приведут.
Вобщем, сейчас у братишек как раз такие отношения, о которых я мечтала. Интересно, как долго это продлиться?