ребенку 2 месяца, в принципе все время бодрствования он занят тем, что кряхтит, тужится, очень сильно старается попукать или покакать, от этого старания краснеет и плачет. Причем у него это получается сделать, правда не сразу, но какает от одного до четырех раз в сутки, газы тоже отходят. И я не могу понять- это колики или нет? потому что после выписки из роддома он не мог сам пукать, сильно плакал из-за этого, и я считала, что именно тогда и были колики. Сейчас картина изменилась...И у меня вопрос, раз колики прошли, то до какого возраста у него будут продолжаться такие трудности с животиком? во сколько дети начинают без особых усилий (хотя бы нет таких постоянных) сами какать и пукать?