Здравствуйте дорогие мамочки, хочу поделиться своей историей приучения своего ребенка по методу Эстивиля! Начну с того,что когда я задалась по этому вопросу я не нашла в интернете ни одного достойного и понятного отзыва, в основном все его ругают за жестокость! Да, не спорю метод жестокий, НО, он реально работает! Сначала я поделюсь своей историей как я дошла до этого скажем так бесчинства:-)! Все началось с того, что я осталась совсем одна с ребенком четырех месяцев ( муж уехал на 2 месяца в командировку), а бабушка у нас такая, что она вечно упрекает, что им никто никогда не помогал нас ростить, вот и вы давайте сами справляйтесь, т.е. она может приехать посидеть минут 10 по-сюсюкаться и уехать, на большее ее не хватает!! Так вот осталась я с ребенком один на один, сначала все было прекрасно, я его укачивала на сон минут за 5 и перекладывала в кроватку и он мирно спал с 21.00 до утра (часов до 5.30-6.30), потом кушал и снова спал часов до 9! А потом его как будто подменили, наши вечерние качания стали 1,5 часовыми, по ночам мы стали просыпаться через каждые 2 часа, и днем мы стали спать по 20-30 минут, при этом если его взять на ручки то он тут же засыпал снова, и на руках, ну при условии конечно, что я буду все это время скакать на фитболе он мог проспать часа 2, но как только я его перекладывала в кровать он сразу просыпался, это был просто кошмар, мне не отдохнуть ни днем ни ночью, на улице мы тоже не гуляли, потому что он постоянно орал в коляске, просто как будто его режут самым тупым ножом, если его взять на ручки, укачать и положить в коляску, то он спал, но тоже не долго, так же минут 20-30, потом он просыпался и снова начинал орать и мы шли домой, точнее неслись!! И вот однажды, спустя 3-х недель невысыпания, я стала похожа на нервную, истеричную мамашку, которая ничего не успевает и просто похожа на зомби с синими мешками под глазами! И в один прекрасный день, когда мы проснулись утром(нам на тот момент исполнилось уже пять месяцев) покушали и пошли гулять, мы успели пройти только один круг возле дома, скажу сразу дом у нас всего на 2 подъезда, т.е. это заняло минут 5, он опять начал орать как разанный, тереть глаза и зевать, т.е. захотел спать, никакие кочки нам не помогали, нужны были только ручки, и вот я реально разозлившись затащила коляску обратно в подъезд, зашла в квартиру и туууттт, меня просто понесло, как я орала на своего ребенка, до сих пор как вспомню мне самой становится страшно (сынулька от испуга таким плачем зашелся, что его аж затресло всего и он начал икать), на тот момент ненависть просто зашкаливала, я не соображала ничего, от ненависти и злости у меня даже промелькнула мысль(я конечно после этого сразу положила его вкровать и сразу побежала умыться в ванную и проплакаться, мне было ужасно страшно и стыдно за эту мысль), что как взяла бы сейчас его за ноги, да как шибанула бы его головой об стену чтоб на верняка, но потом я вышла с ванны, он естественно все это время истерично кричал, я его взяла на ручки прижал к себе начала целовать, обнимать и извиняться перед ним, потом я его успокоила и укачала на сон, он проспал так же минут 20! И после этого я и решила приучать его засыпать самостоятельно! Начитавшися в интернете отзывов сердобольных мамочек о том, что этот метод бесщадно травмирует детскую психику я подзадумалась, что может все таки стоит потерпеть, муж вернется и все равно будет уже не так тяжело, НО потом я вспомнила свою истерику и своего ребенка, точнее что с ним было в тот момент, я решила, что ни какой метод не нанесет психике ребенка большего вреда, чем нервная мамаша, орущая на своего ребенка с пеной у рта и красными от крови глазами, и все таки решила начать приучать, причем сегодня же вечером! И так, первый вечер приучения(скажу сразу, я следовала не строго по методу, там если положили в кроватку, то его нельзя вообще трогать, а только разговаривать с ним и все, но и одного тоже не в коем случае оставлять его нельзя, нужно через определенные промежутки времени заходить к нему и говорить, что мама его не бросила и очень любит и так до тех пор пока он не уснет! я же заходила через определенные промежутки времени указанные в книге и при этом я его во время своей речи гладила по животику), так вот в первый вечер он прокричал 50 минут и уснул, и проснулся ровно в 6.30, так же покушал и я снова его положила в кроватку, пожелала сладких снов и вышла, и он прокричал всего 15 минут и уснул. Днем я его тоже укладывала по этому методу, и весь день он тоже дольше 10-15 минут не кричал, НО был один длинный сон который длился 2 часа, беспрерывно, такого не было месяцев с 1,5!!!!!! В этот день мы на улице не гуляли, вечером он прокричал опять 30 минут, но проспал ровно 11 часов не разу не просыпаясь, т.е. он уснул в 21.00 и проснулся только в 8.00!!!! Это было счастье!!! В этот день мы пошли гулять и Вы не поверите, он лежал в коляске молча и САМ уснул без единого писка, мы в тот день прогуляли впервые за 2,5 месяца больше 2-х часов!(до 3-х месяцев мой ребенок гулял в коляске и как все нормальные дети спали)! Сразу еще скажу, что с того дня как я начала его приучать засыпать самостоятельно, я днем пока он не спит, стала в два раза больше его целовать и играть с ним, чтобы он чувствовал мою любовь, и скажу Вам, что он очень спокойно на все реагирует, в том плане, что он всегда радуется когда меня видит, когда я его целую он смеется, т.е. нормальный ребенок с нормальной психикой!!! В общем на сегодняшний день идет уже 8-ой день приучения моего сынульки по этому методу, скажу честно днем он засыпает вообще спокойно, может максимум покричать минуты ну 2 максимум, и то это уже такой крик, что просто зовет, не истерика, и засыпает и стабильно он теперь спит днем с одним дневным снов в 3 часа!!!!! остальные 2 сна у нас по 30 минут, но он уже всегда бодренький и вообще не кричит, в коляске мы гуляем теперь по 3-4 часа в спокойствие и тишине, а вот на ночь когда засыпает он до сих пор кричит минут по 5-15, но тоже не в коем случае не истерикой, а так как будто правда кричит, мам-мама-мам, потом покряхтит и снова мам-мам-мам, ну естественно там просто крик но кажется как будто это так!:-) В общем могу сказать так, что у кого есть проблемы со сном, приучайте засыпать самостоятельно, но для этого нужно быть уверенной в том, что это реально нужно именно ребенку, а уже потом Вам, ну и конечно нужно огромное терпение и тогда результат превзойдет все ваши ожидания, у нас например сразу решилось КУЧА проблем и ребенок нормально себя чувствует, он так же меня любит и радуется мне и по утрам когда я захожу к нему в комнатку он смеется мне и тянет ручки, т.е он не разочаровался во мне, как многие мамочки пишут, и самое главное я стала спокойной и любящей мамой, как и должно быть!!
С первой дочкой я опробовала такой метод, соседи наверное думали что я заживо сдираю кожу с ребенка. Я терпела 2 недели, крики были по 1,5-2 часа до блевочки и икоты, но я думала что в книге же блин написано что так и надо приучать. На заборе тоже много чего написано! Оставлять орущего ребенка все же не стоит, можно и по другому приучить спать, спокойно не доводя ребенка до нервного срыва, т.к. 5 месячному ребенку все же сложновато объяснить что мама его не бросила когда она именно это и делает выходя из комнаты. Не повторяйте чужих ошибок, ищите свой способ раздельного спокойного сна, придет время и ребенок будет спать. Существует огромная разница между ребенком, который не зовет маму,потому что больше не нуждается в ней, и ребенком,который не зовет маму, потому что знает, сколько бы он не звал ее,она не придет. Да, ситуации бывают разные, но все же! много-много и долго подумайте, подходит лит вам этот метод! После 50 минут крика ребенок засыпает от стресса!
Тем более если с рождения СС и мама вдруг решает что пусть спит отдельно, представьте шок ребенка, который спал возле теплой сиси, а тут его переложили одного и сказали, ты уже большой\я устала с тобой спать\еще куча вариантов\ спи сам. Если уж решили спать вместе так и отучать надо постепенно, но никак не этим методом. Да ребенку удобнее спать одному, но только если его приучать спать отдельно с рождения!
Нет, ну это понятно, дети все разные и кому то такой метод подходит, а кому то нет, вашему ребёнку он явно не подходит, раз все две недели он у вас орал по 2 часа!!! У нас слава богу такого не было! И как я уже говорила, нам такой метод помог и мой ребёнок по прежнему меня зовёт и знает, что я сразу же приду по первому зову, когда он бодрствует,НО не тогда когда ему пора спать и он уже лежит в кроватке, и он это понял, слава богу достаточно быстро, буквально дня за 3:-). И естественно если мой ребёнок проснется ночью от боли, то я его конечно же не оставлю одного не в коем случае пока у него все не пройдет!
Вам повезло) Я на всякий случай написала свой опыт, а то некоторые неопытные мамы могут решить что раз вам помогло, то и всем поможет.
Правильно сделали, ещё раз повторюсь, что все дети разные и что одним хорошо, другим может быть с точностью да наоборот))
Только вы даже не подсказали других вариантов. :) Просто написали "эт плохо".
Ну теперь уж что бы я не написала все будет использовано против меня в суде))) Кстати среднюю дочь с трудом выгнала из нашей кровати года в два только, подумала что с первой была слишком строга и ребенку надо СС, когда очухалась было уже поздно) Сына я кормлю в коматозе, но упорно кладу его в кроватку отдельно от нас, не высыпаюсь жутко. Так что как надо я не знаю, я могу только написать как не надо)
Скажу так, если ребенок ребет соску - отдельно спит на ура.
Мои соску не берут,я честно стараюсь приучить, с соской легче, но ни фига не выходит
Так страшно решится на такой метод. Но силы кончаются и надо что-то решать. Скажите до этого у вас был совместный сон или раздельный? У нас просто сс с рождения и вот я даже представить себе боюсь, что вдруг положу дочь в кроватку. Она же никогда одна не спала. Но голова подсказывает, что ребёнку было бы намного легче отдыхать одной.
У меня ребенок с рождения спал в своей кроватке! На самом деле на сколько я знаю из отзывов своих уже вырастивших детей подруг, что когда детей "отселяют" в свою кроватку, то они реально начинают спать лучше,типо как соблазнов нет просыпаться!)) А так когда мама рядом, пахнет родным молочком, грех не проснуться и титю не пососать:-)
Вот и я о том же. Прекрасно осознаю, что один ребенок спал бы лучше. Раскинувшись и расположившись как удобно. Наш путь ко сну был тернст. Сначала колики и дочь не спала совсем. Потом стала спать только на руках при качании на фитболе. Потом хвала богам под грудью лёжа на кровати. Сейчас стадия укачивание на мяче, потом плавный переход в кровать вместе со мной. Если я уйду, проснется сразу. Так вот. Прогресс для нас конечно есть. Во первых мы стали спать лёжа, во вторых не на руках. Под грудью кстати перестала засыпать. Теперь хочется пойти ещё дальше.
Ну значит нужно набраться отваги и терпения и все таки сделать этот шаг:-) нам кстати от коликов оооочень хорошо помогал бэйбикалм, мы вообще за все время раза 3 с коликами помучались, и то 2 из них было сразу после род дома:-))
Решайся. Раздельный сон это кайф. Совместный оставьте на день. :)
Ептить. Сегодня решилась. День на смарку. Истерики на весь день. Пока так не хочу больше.
Да решила попытаться укладывать в кроватку. У ребенка явно проблемы. Хотя я это прекрасно знала, но так хотелось верить, типа у других же получается. Вот только это у других. (
Да я уже поняла, что надолго ( я надеюсь ещё на массаж. Нам массаж очень помог со сном. Два курса были и оба раза был огромный прогресс сна. До года будет ещё один курс. Месяцев в 8. Вот и посмотрим.
С дочкой работало, психом не стала, с сыном пока не пробовала. Тоже не люблю слюнявые комментарии про жестокость. Потом вам завидовать будут. :)
Это да! А еще мне не нравится, когда говорят что то типа, лучше пусть я помучаюсь, но зато ребенку будет хорошо, и муж может отдельно поспать, на коврике в пороге, ребенок же важнее всего на свете, а потом все удивляются, и обвиняют мужиков в том что они такие безчувственные уроды, которые совсем не ценят твой труд и заводят любовниц или вообще уходят из дома, а ты остаешься с самым ценным в мире и самым важным ребенком одна и никому ты не нужна, кроме ребенка и то это не навсегда... Я всегда считала и считаю до сих пор, что да ребенок важен, очень, но не менее чем муж, ему тоже нужно как и ребенку уделять внимание и так же в достаточной мере, потому что даже самый понимающий мужчина не сможет долго смотреть на свою как бэ жену, у которой нет времени там даже расчесаться, все таки мужчины это те же дети, и им тоже нужен праздник, в виде ухоженной и счастливой, выспавшейся жены! И я всегда только за то, что жена должна спать только с мужем и ни как иначе, поэтому я в принципе с самого рождения и практиковала только раздельный сон, ребенок только в своей кроватке спал, больше нигде, и даже когда мне приходилось всю ночь к нему прыгать через каждые 20-30 минут, я все равно не брала его к себе, я всегда говорила так, что лучше я буду на эти 20-30 минут ложиться к себе в кровать и просто терять сознание, чем всю ночь спать с ребенком,но при этом просыпаться от каждого его шороха и всю ночь находиться в полудреме лишь бы его там не придавить или еще хуже не столкнуть с кровати!!!
Да дело даже не в муже, просто люди давят этим сс, а я считаю, что это просто зависть к тем, у кого вткроватке спит ребеночек. :)
А мне очень нравится СС, я прям балдела когда она рядом сопела :) НО днем то она тоже без меня не засыпает, я не могу больше чем на 3 часа из дома уйти, о работе пока даже не мечтаю, хотя очень хочу выйти. И нет никакой гарантии что когда подрастет она сама уйдет в свою кроватку, а взрослого ребенка сложнее от чего-либо отучать, тем более когда она научится уже ходить и из кроватки вылазить, это вообще жесть будет. Так что наступив себе на горло и сердце, я решила не откладывать в долгий ящик и учить ее заспать сейчас, пока еще маленькая. Тем более вырастет, все равно будет к нам в кровать бегать спать, вот и наспимся еще вместе :)
вы на смеси или грудь? моя дочка спит так же! днем по 30 минут и потом может продолжить на руках, но не всегда! а ночью встает каждые два часа! я пока не готова научить засыпать ее таким методом, но мне было полезно почитать ваш опыт! спасибо!
мы до 5,5 месяцев были только на груди, а сейчас уже ушли на одну смесь! Ну я так сама планировала кормить только до 6 месяцев!
У меня сегодня 3й день как приучаю засыпать самостоятельно. Другие мтоды не работали :( Все было нормально, а сегодня после нашего ритуала (убрали игрушки, поели, искупались, обычно потом в кроватку и читать сказку) как только положила ее в кроватку, она сразу начала плакать, прикладывала к груди, успокаивала, все равно плачет :( в итоге сегодня без сказки спать легли. Я боюсь что теперь у нее страх перед кроваткой выработался :((( чувствую себя гестаповцем
Хотя и год 2016 но сейчас укладываю сына по этой методике ) И меня Прям закидали камнями )))За то что я такая плохая
А как сейчас он засыпает? Сегодня 9!!!! день, а она все еще плачет долго при укладывании :(( так и будет все время плакать????