Даше 2 месяца
ДашуляА время все течет-течет незаметно, и вот нашему Подарунку уже 2 месяца.
Вес 4700, рост 61 см.
Вес маленький, прибавка 1 кг с рождения или 400 г за последний месяц. После Ксюшиных бешеных темпов роста мне это кажется очень маленьким. Но сильно не переживаю. Даша ест, сколько хочет, обычно каждые 2 часа днем, и чуть реже ночью, не срыгивает почти, так что я уверена, что она наберет все, что ей положено.
Очень активная. Неплохо держит голову, но еще страхую. Не возражает лежать на животе, но и не особо любит. В вертикальном положении постоянно поворачивает голову влево. Мягко возвращаю голову в прямое положение и надеюсь, что потом все выправится.
Все еще мерзнет в квартире, если снять "теплюшечку" - конверт/комбинезончик. Просто в слипике мерзнет, так как одеяло с себя скидывает, когда дрыгает ногами-руками. Очень активно ими машет, ненавидит ограничение своей свободы и потому очень не любит наш теплый конверт для прогулок.
Последние дни при еде заглатывает ну очень много воздуха, и он потом долго выходит. Так что после кормлений ношу-ношу ее вертикально, пока весь воздух не выйдет. При попытке положить Даша кричит, видимо, очень больно. Когда более-менее поела, и воздух уже мешает сосать, быстро-быстро начинает махать руками. Ну просто как крылышками птичка!
Много улыбается. В основном, люстре, но иногда достается и мне)) это так мило 😍учитывая, что я вообще не помню Ксюшиных улыбок где-то до полугода, то Дашины улыбки очень радуют. Особенно любит Даша утром после кормления улыбаться люстре. Это уже традиция)) лежит, глазки ей строит, агукает что-то. И незаметно засыпает.
Начинает агукать. Но заснять это не получается, еще пока редко, тихо и не очень понятно. Особенно агукает люстре и папке, когда хочет привлечь их внимание. А мать надежней подзывать криком))
Вообще, кричит очень редко. Почти совсем не мучается животом ( но, впрочем, у меня довольно жесткая диета, и я ничего и не ем, что может вызывать газы). Последние дни вот что-то воздух долго отрыгивает, а так - спит почти все время. А если не спит, то часто долго может лежать одна. Я могу оставить ее утром в кроватке с мобилем, а сама пойти умываться, завтрак поставить, зарядку уже сделать, и даже уже забыть совсем про ребенка. Даша может поглазеть на мобиль (хорошо следит за черно-белыми кубиками, которые я ей повесила, цветные игрушки пока видит плохо), а может и заснуть. Сколько она спит - даже не засекала. Меня совсем не напрягает ее бодрствование (она же не орет, и ее не надо часами таскать по квартире, как в свое время Ксю), потому и нет задачи усыпить любой ценой. Может поспать 3-4 часа, а может и полчаса, а потом захотеть поглазеть. Режима пока у Даши никакого нет, и я потихоньку неосознанно сбиваю свой((
Не особо любит засыпать на руках. Очень редко ее что-то беспокоит, что ее приходится укачивать. А так как это редко, то это и в кайф даже)) Иногда, если на руках не успокаивается, стоит положить куда-нибудь, и там утихомиривается. Любит менять место дислокации и путешествовать по квартире. Люлька от коляски на кухне, шезлонг, который можно поставить куда угодно, ее кроватка с мобилем и просто диваны и кровати - чередуем, выискивая, где же Даше больше понравится быть. Иногда помогает просто повернуть шезлонг в другую сторону, чтобы смотреть на новые объекты))
Стала очень активно дрыгаться и вертеться при купании, поэтому я уже надела ей круг и пустила в большую ванну. Ей очень нравится, плюхается, дрыгается, переворачивается, отталкивается от бортиков. Немного ее придерживаю, потому что из-за своих активных движений Даша иногда пугается происходящего))
Пробовали приматываться в слинг. То ли у меня все еще не получается удобно намотать, то ли Даша так уж не любит ограничение своей свободы, но сидеть там больше 10 минут отказывается. Да и нету необходимости в этом, Даша прекрасно спит в любом месте.
Ночью более-менее спим. Иногда, конечно, бывают ночи, что она просит есть каждые 2 часа. Но обычно все-таки ждет 3, чаще 4, а нередко и 6 часов. Это просто сказка!
Гуляем раз в день. Час-два. Больше лично я не люблю гулять. Но в стоящей коляске не спит, надо чтобы ехала. Нарезаю круги по району, качаю ноги и укрепляю мышцы)) Подозреваю, что если бы я выходила гулять ровно тогда, когда она хочет спать, то она бы спала без проблем в неподвижной коляске. Но так как этот момент фиг поймаешь, и режима пока никакого нет, то выходим, когда мне удобно, а не ей.
Как-то так. Подарунок (по крайней мере пока что) - воистину подарочный ребенок. Такой спокойной жизни у меня не было наверно никогда! А особенно последние 2 года)) И хотя мне совсем не скучно, я всегда найду, чем заняться дома, я начинаю смутно понимать тех мамочек, которые изнывают от скуки в декрете. Просто им достался спокойный ребенок 😁