месяц

Случайный свидетель

Лучший ответ

Вот времена пошли сейчас, трогать дитятку нельзя, орать нельзя, можно только в попу целовать, деточек государство защищает, а потом эти в попу зацелованные вырастают и изводят сначала в садике воспитателей, потом в школе учителей
01.04.2024
Екатерина, а кто сказал, что в попу целовать? Знаете почему у вас такое контрастное представление о воспитании - оно самое простое. Потому что в остальном нужно работать над собой, над ребенком, над стратегиями воспитания, над коммуникацией. Понимаю, если б мы еще говорили о щенке. Но дети -это будущие взрослые. Они столько всего не умеют и столькому учатся - в том числе границам, чувствам, эмоциям. У них нет опыта. А вы их за это вините и ожидаете какого-то податливого и примерного поведения. А через силу вы скорректируете поведение через страх. А что порождает страх? Недоверие и токсичную изворотливость.
02.04.2024
Roxy, вам сколько лет? Я ребенок 90-х если что, у нас такого беспредела в школе не было, учителей мы уважали, а сейчас что? Дети их на х... посылают, а те ничего не могут сделать, потому что детям дали слишком много свободы
03.04.2024
Екатерина, 35, но я с вами не согласна. И в наше время на х посылали. Еще как посылали, и класс мог с урока уйти. Все от школы зависит и от района, от прослойки. В лицее у нас, например, был порядок. Потому что учились в основном дети из обеспеченных семей, которых целовали в попу и которые на переменах менялись новыми книгами и которые умели на занятиях делиться своим мнением и нормально общаться. А вот когда я перешла в обычную школу нашего района, То там была дичь! А я была белой вороной на фоне. И драки, и алкоголь, и дети 2х слов не могли связать, и я уж молчу, как они мысли выражали. И я уверена, что большинство из этих детей пороли дома.
03.04.2024
Roxy, у нас не было такого, у нас был нормальный класс и многим в том числе и мне от родителей могло прилететь
03.04.2024
Екатерина, может тогда не стоит по себе судить? Всякое в жизни бывает. Я не считаю, что битье ребёнка имеет отношение к воспитанию. Наказание через страх вообще ничему не учит. А малыши лет до 5 вообще не умеют связывать большие логические цепочки, не умеют управлять эмоциями, чувствами. А их еще и бьют за чувства. Словно взрослые никогда не капризничают. Эти же самые родители приходят на работу и творят дичь. Не несут ответственность, токсичные, эгоистичные и тд. Только вот их никто не бьет, а они ребенка бьют.
08.04.2024
🙄🤦‍♀️ Успокойтесь. Посмотрите на себя чуть позже 🤣🤣🤣🤣🤣 Ладно, шутка.
01.04.2024
Виктория, меня не били в детстве, и маму в детстве не били, хотя они жили в глухой деревне, и бабушку не били. И я всегда знала, что чтобы не происходило я могу вернуться домой, я могу во внешнем мире выставить границы. Понимаю, что иногда нервная система не выдерживает. Я вот мужа иногда хочу прибить 😂 но приходится договариваться и искать компромиссы. А ведет он порой себя, как ребенок
01.04.2024
Roxy, ну меня не били, да и не за что было, а вот твердости в родителях мне очень не хватало, например. Ещё 10 лет не было, я им говорила: мне нужна твердая рука. Плохо, когда у ребенка нет сильного взрослого. Идеально - когда человек умеет найти подход к ребенку в любой ситуации, но много ли таких педагогически одаренных? Хуже, когда у ребенка вообще нет авторитета, когда родители пасуют перед ним. Не все детки - сладкие конфетки, я была , например, ещё то исчадие - всегда свое мнение, прогибала всех, кто прогибался, расшатывала тупые догмы типа "так положено". А формально - предъявить мне было нечего. Мой сын ещё интереснее. И справляюсь с ним только я, все острые проблемы в его поведении решаю я, и я прекрасно вижу, что ему тоже, как мне когда-то, нужна жесткость. Бить не приходится, но показать, кто главный - да, и это далеко не сюси-пуси, присесть на уровень глаз и так далее. Если у ребенка нет вожака, он не чувствует себя защищённым. И будет провоцировать родителя на проявление силы. Более того, у большинства женщин такая же тема, это я поняла давно: спровоцировать мужчину на агрессию и убедиться, что это самец, как-никак, и он сильный, сможет защитить в трудный момент. Хорошо , когда все заканчивается чисто ментальными разборками, но, поверьте, налет цивилизации так тонок... Это четкие эмоции моего детства - покажите мне силу! Кстати, так и нет у меня до сих пор чувства защищённости. Сама всех поэтому защищаю,а толку? Ребенок внутри меня так и остался без защиты. Особо это не мешает, все компенсировалось, но сам факт. И прорабатывать это с психологами считаю смешным - это просто часть личности, все растут по-разному. А вы уверены, что можете выставить границы? Ну попробуйте их выставить себе и выбросить из головы то, на что не можете повлиять. Или в вашем мире нет глубоких инвалидов, брошенных детей и выгнанных из дома стариков, максимально вечно голодных людей (их миллионы), жестоких убийств, войн, терактов? Это везде, кругом. Этот мир очень далек от психологических книжек. Та женщина делала так, как умеет, как делали с ней, как позволяет ей её ресурс на данный момент. А вы? А вы умеете промолчать. Я бы не промолчала😉 Толку бы не было, конечно. Но иногда шепчу на ушко таким мамам и папам, проходя мимо: он/она вам этого не простит. Может, хоть где-то у них немного засядет эта мысль.
02.04.2024
Катерина Ру, про сильных взрослых - вы верно говорите! Потому что это про ответственность, осознанность и родительница. Все-таки роли должны оставаться ролями. Чтоб реьенок оставался реьенком, а родитель родителем. И верно говорите, что слабость поражает насилие. Когда взрослый дает слабину, его провоцируют, чтоб проверить границы, а границ у взрослого оказывается и нет. Происходит гнев. А на кого? На слабого и того, кто под рукой - эффект кота. Но сильный все-таки не про жестокость, не про страх и не про насилие. у меня границы очень хорошие. Я бы сказала, что иногда через чур. Но мама, даже сейчас, осталась для меня островом безопасности. И я ей за это благодарна 🙏 про промолчать. Это про понимание себя. Вчера была на эмоциях. И я прекрасно знаю, что на эмоциях говорить не умею, поэтому одерживаю себя. Говорить на эмоциях - значит упрекать, винить и нападать. Что будет делать человек в такой ситуации? Защищаться. А значит всеми возможными способами оправдывать и убеждать себя в правоте. Но это не есть цель.
02.04.2024
Обидно, досадно, но иногда очень хочется отлупить орущее на улице создание, требующее например игрушку, и устраивающее по этому поводу концерт, хотя дома договаривались, что сегодня не покупаем. А ей пофиг. Стоит и орет на улице во всё горло и не идёт домой. Иногда да промелькнет мысль, а может стоит отлупить? Чтобы берега знала? Но я сдерживаюсь, наверное потому, что у меня нет мелкого в коляске, и я преимущественно высыпаюсь и имею достаточно свободного времени для отдыха. Год-два назад, одним из аргументов не рожать второго, для меня было желание дать первой адекватную спокойную мать. С периодическим курсом магния это получается )))
01.04.2024
Кристина, про то что хочется - вполне могу понять. Нам много что хочется. У человека в голове всегда рой мыслей: от «может толкнуть ту старушку под трамвай» до «а что если заорать посреди улицы». Так наш мозг проверяет нас на адекватность. Особенно в моменты усталости и перегрева. И вот именно адекватность решает по какому сценарию пойдешь. И когда мелькает мысль про «отлупить», можно вспомнить себя в момент пмс или беременности - какой невыносимой была, и вроде никто не отлупил)))
01.04.2024
Roxy, такие мысли не у каждого человека, а с диагнозом ОКР (контрастные навязчивости)
01.04.2024
Жанна, ну если мысли зациклены, то да, они превращаются в окр. У здорового человека, они пролетают мимоходом наряду и с позитивным мышлением. Это я самый треш в качестве примера выбрала. И ОКР еще не означает психопатию и реальную угрозу
01.04.2024
Уж прям проблема, в детстве ремнем по жопе хорошо прилетало. У меня очень хорошие родители, но я умудрялась вывести кого угодно. Бывают такие ситуации, что ни одни педагогические приемы не действуют.
01.04.2024
Libe, автора в детстве не били, поэтому это дико для девушки, для вас же покажутся чем то обычным и нестрашным
01.04.2024
АляЛя, даже знаменитый педагог Макаренко, в свое время "врезал" одному из воспитанников. Как говорит педагогическая история, он потом об этом пожалел. При этом вопрос, "а можно ли бить детей", так и остался открытым для многих. Дети разные, характеры разные, нервы у родителей разные. Да и как говорят, не зарекайся. Есть такие дети, что ни какая педагогика вам не поможет.
02.04.2024
Libe, значит, наверное, и жён бить можно? Характеры ведь у всех разные, и нервы тоже
02.04.2024
Наташа, не переворачивайте. Вопрос о воспитании детей, но ни о перевоспитании взрослых.
02.04.2024
Libe, вопрос об оправдании такого поведения стрессом и усталостью мамы, а мужей же мы так не оправдываем... Ой, он устал на работе, ну, поколотил, ну, всякое бывает🙈 И о безразличии, если на улице мужик будет бить женщину, мы хотя бы в полицию позвоним. Ребёнка же бить норма в нашем обществе
02.04.2024
Libe, а сейчас? Вы можете кого угодно вывести? Или стали послушной девочкой?
01.04.2024
Roxy, подростковые годы у меня, прошли значительно легче, чем у моей сестры, которая была идеальной девочкой - отличницей, и которая в детстве не получала, в отличии от меня.
02.04.2024
Маман молодец конечно👍 ещё худо-бедно могу понять про удары по попе, но запрещать ребенку проживать свои же эмоции? Это вообще как? А потом мы удивляемся, откуда столько отмороженных людей взялось.
02.04.2024
Катерина Наймушина, вот! Даже если не брать факт битья, сами действия и цель противоречат друг-другу. Мне не нравится, что ты плачешь, поэтому я буду тебя бить, чтоб ты не плакала 🤯 что-то мне подсказывает, что это мамаша не то, что не в ресурсе, а финально сдала. Возможно тут вообще стоит помимо ребенка, и ее обнять и сказать, что все будет хорошо.
02.04.2024
Roxy, насилие любого рода, что физическое, что психологическое, порождает только насилие. Ничего в подобном поведении хорошего не вижу.
02.04.2024
Трагедию сделали .. Спасибо большое, что били. Это помогало, я была неуправляемая... Зато с млачшей сестрой другое воспитание и ничего хорошего. Порой надо и крикнуть и по попке шлёпнуть . Не вижу в этом ничего плохого. Страшнее то что сейчас происходит.. на голове многие дети ездят ..
01.04.2024
elizaveta la, вы были неуправляемой, потому что родители не выставляли четких границ с вами и сестрой. Вы эти границы разрушали, как слон, тк хотели и могли. И чтоб загнать вас обратно, приходилось бить. А можно было решать все иначе. И тогда и сестра бы была другой. Тут кто-то написал в комментариях, что родитель должен быть сильным и авторитетным для ребенка. Это не всегда удается. Все мы люди. Но в большей степени, ради ребенка приходится учиться
02.04.2024
Roxy, да разное у всех мнение абсоллютно на всё. Зачем навязывать своё? И дети все разные. Я росла на Кавказе. И границы ещё какие были. Старших мы ещё как уважаемым, почитаем и слушается. Но осуждать других, тем более лезть в воспитание других нельзя. Дети приходят именно в ту семью в которую должны прийти, именно к тем самыми людям и судьба у всех ещё до рождения выбрана. Своих воспитывайте как вам нравится. Вы спрашивали в конце поста про других - вам отвечают. Со стороны легко говорить а на деле в каждом монастыре свои правила)) Не думаю, что все вокруг дураки такие, а вы одна умная)))
02.04.2024
Вы тоже хотите огрести по заднице? Если нет, тогда занимайтесь своими делами).
01.04.2024
Жанна, какие все агрессивные. Ну за себя, предположим, я постоять могу. А вот у того ребенка защиты вообще нет никакой:(
01.04.2024
Жанна, на бб так нельзя писать, даже в шутку. а то вас щас тётки закидают своими белыми "польтами"
01.04.2024
Никто не бородавочник, ничего, белым пальто прикроюсь от потока розовых соплей.
01.04.2024
На самом деле проблема состоит не в том что чувствует и как воспитывается ребенок которого бьют. А в психологическом состоянии взрослого, который это делает. Взрослому же мало просто по попе дать, ему обязательно нужно ещё и объяснить как трехлетний малыш при этом не прав, как много для него делается и жертвуется,а он паразит такой смеет всё это обесценивать. Ровно как и взрослый, который посмел сказать что это неправильно. Нас же били,и ничего. А потом сами же и удивляемся, почему у ребенка настолько низкая самооценка. Мы же так много хорошего ему дали. Но виноваты у нас школа,чужие дети,их родители. Да кто угодно, только не мы
02.04.2024
toma, дааа! Ожидания от малыша слишком высоки. А взрослому самому не хватает ресурсов, границ и сил:( и потом эта девочка вырастит и превратится в аналогичного взрослого. И это прискорбная цикличность:(
02.04.2024
Roxy, мне кажется это больше не ожидание от малыша,а тотальное недоверие к себе. Тебе з детства вбивают в голову что ты никчемен,и должен ценить тех кто лучше тебя,и ты всю жизнь настолько боишься что это окажется правдой,что ты не оправдаешь вложенные в тебя высокие материи, что делаешь те же ошибки. И так по кругу. Я не бью детей, я почти не ору на них, но имею на них какое-то нездоровое авторитетное влияние. Им оно даже и не мешает вроде бы, это я его сильно боюсь
02.04.2024
Придется это просто «схавать»( Взрослые - не значит умные, не значит сильные, не значит стрессоустойчивые, всякие рожают, к сожалению. Чтобы выполнять какую то работу в обществе, мы учимся, доказываем свою квалификацию, проходим освидетельствование здоровья, зато родителями могут быть все. не знаю, смогла ли передать мысль, кажется, что нет, но очень хотелось.
01.04.2024
АляЛя, прекрасно передали. В целом, с вами согласна. Во мне говорит инфантильное чувство справедливости, а мир далеко не такой))) люди устают и со своими травмами и тараканами в голове))
01.04.2024
Меня никогда родители не били (один раз отец в угол поставил, я это запомнила на всю жизнь) и я сына не бью и наудивлении многим, сын у меня послушный, ну да, бывают истерики психи, если дома то даю проораться, если на улице, то берутна руки и иду пока орёт, либо пытаюсь выяснить в вем проблема, как помочь. Я ниже почитала что родители их били, по этому для них норма так делать. Для меня нет, так как меня ни кто пальцем не трогал
02.04.2024
Aa, многие оправдывают это тем, что вам повезло с ребенком, а у некоторых они капризные и невыносимые 🙈😅 с чего бы это, интересно?🤔
02.04.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Декретные для ИП Электрический соплеотсос