Поиск по сайту
Найти
Войти
Все сообщества
Полезные статьи
Зачатие
Беременность
Всё о детях
Не только мама
Мам, ты молодец
Ксения
40 лет
Павлово, Россия
На сайте с 10.02.2016, последнее посещение — 10 лет назад
Добавить заметку
Ксения
Павлово
Сохранить
Удалить заметку
2
записи
0
друзей
1
подписчик
Добавить в друзья
Сообщение
Записи
Поиск
Активность
Архив
Год
2016
Месяц
Март
Выбрать все
Редактировать
Маловесные недоношенные детки.Продолжение.
Ну вот и новенький пост поспел)Хотелось бы поделиться опытом реабилитации недоношенных маловесных детишек.По мне так основной проблемой для родителей становится психологическая составляющая, осознание того, что ребеночек другой, не такой как у всех. Конечно, это совсем не так. Ваш ребеночек такой же как все, но ему нужно немного лишь помочь покорить этот мир. Помню страшные переживания, когда ровесники начали держать голову, потом ползать, сидеть, ходить (мамочки неумолимо восхваляли эти успехи), а мое чудо только смотрело своими умными глазками, как-бы все понимая, но ничего не могло сделать. Решили мы раз и навсегда- смотреть и сравнивать мы не будем, а будем с любовью и заботой растить наш цветочек. Конечно, порой было тяжело, видя как детки такого же возраста бегают давно, а мы еще ни разу самостоятельно не вставали на ноги. В голове крутился вопрос: "Ну почему мой ребенок не такой?", но все быстро вставало на свои круги от осознания что особенные детки приносят особенную радость. Такие малыши растут трудягами, они много работают над тем, что обычным (прошу не обижаться мамочек, просто обозначим это так) ничего не стоит сделать. Есть и множество плюсов- ребенок совершая первые шаги и познавая мир уже "с головой" подходит ко всему и я не волновалась что мы полезем к розетки, грязной обуви, дерним за ненужный провод.Моя встала первый раз сама в 1 год и 4 дня (согласитесь поздновато, ведь многие уже бегают). Избегать общения с другими детьми мы не стали, а наоборот пытались как можно чаще общаться со сверстниками. Да, в песочнице мы стояли вместе(вернее я ее держала), на горке катались вместе и т.д. Но у ребенка было счастливое (будем надеется) раннее детство. Комментарии про то, что ребенок маленький или несамостоятельный для данного возраста я пропускала мимо ушей, отвечая что все детки разные (хотя иногда хотелось послать куда подальше). Даже наши драгоценные бабушки говорили о чрезмерной опеке, на что мы отвечали, что любовью детей не испортишь (в чем и по сей день твердо уверенна). Я перфекционистка во всем (была до этого), считая что у меня будет самый умный ребенок, самый талантливый и т.д. Время все меняет, мы осознали что каждый малыш уникален, не нужно стремиться подгонять их под определенные стереотипы. В каждом заложен свой талант, своя особенность, просто нужно ее разглядеть. Дорогие мамочки я желаю вам видеть уникальность в своем ребенке, а не пытаться их сравнивать, возвышать над остальными, либо наоборот считать ребенка не достаточно умным, воспитанным и активным, дети это наше отражение, так давайте им любоваться!!!Конец;)
Маловесные недоношенные детки
Доброго времени суток! Надеюсь мой пост окажется полезным для мамочек недоношенных и маловесных детишек. В 2010 году после тяжелой беременности ( 8 месяцев в больнице) после диагноза ЗВРП (задержка внутриутробного развития плода) приняли решение об экстренном кесаревом сечении. Появилась моя кроха на 37 недели с весом 1770, ростом 46 см. Похудели через неделю до 1600.Естественно, месяц больниц, кормление через зонд. УЗИ показало что мозг еще окончательно не сформировался. В общем наши с мужем слезы, истерики и отчаяния не видели границ. НО!!!Мы решили ни в коем случае не опускать руки и сделать все, чтобы наш ребеночек стал здоровым и жил нормальной жизнью. Перерыв интернет и обзвонив кучу знакомых мы определись с врачами (главными для таких деток являются конечно- педиатр и невролог) мы начали реабилитацию. Набирали в весе плохо, в 6 месяцев весили всего 5 кг (многие рождаются практически с таким)). Ребенок сильно отставал. Только родив второго я поняла насколько велико было это отставание!!!Но мы решили не смотреть на остальных (естественно, чтобы лишний раз не расстраиваться) и заниматься только своим ребенком. Каждая болезнь (ОРВИ, ОРЗ и др.) для таких деток это шаг назад в развитии. Мы старались избегать общественных мест (даже в поликлинике нас принимали по звонку). Непрерывные массажи с курсами уколов и микстур (4-5 раз в год до 5 лет включительно). Ребенок орал судорожно видя шприц, муж уходил из дома, но прекрасно понимали необходимость этого для малыша. Да, как правило иммунитет у таких деток значительно снижен, поэтому в первый год мы неоднократно попадали в больницы. Спасибо мед.персоналу за понимание, хоть и не всегда. Сейчас смотри записи по ЕЖЕДНЕВНОМУ взвешиванию и страшно вспомнить, что такое минус 25 грамм! Поверьте, мамочки доношенных нормальных детишек этого не поймут))))Для собственного убеждения, что все будет хорошо, взвешивали после еды)))Кормление у таких как правило часто, но по чуть-чуть. Этот процесс у нас шел сутками, т. к. кормили каждый час по 10-20 мл. Поверьте мамочки эти усилия того стоят!!!Сейчас нам идет шестой год. Да, отставание еще есть (снижен мышечный тонус, мелковата по росту), НО оно корректируется физическими нагрузками (мы пошли в художественную гимнастику-результат сложно переоценить). В интеллектуальном развитии проблем нет, ребенок в 5 лет читает, пытается писать, в общем задержку в этом плане с нас сняли еще к году. В следующем посте очень хочется написать (если кому будет интересно) про то как морально справиться с этой проблемой, ведь слова "А что он у вас какой маленький?А вы еще не ходите?А вот у нас то!" будут сопровождать весь долгий процесс реабилитации ребенка. Вот как то так))))
Выбрано 0 записей
Категория в дневнике
Без категории
Элемент не найден
Список пуст
Запись видят
Все
Все
Только я
Друзья
Элемент не найден
Список пуст
Не для прямой речи
Отключить комментирование
Комментарии видны только мне
Применить
Удалить 0 записей?
Удалить
Не надо
Варвара
15 лет 5 месяцев
Богдан
10 лет 10 месяцев