В "Одноклассниках" есть группа "Нет прививкам" и там одна из тем звучит так: "Есть ли среди нас медики (а также бывшие)? Как вы пришли к отказу от вакцинации?"
Ответы следующие:
Здравствуйте! Я врач невролог, сейчас в декрете с младшей дочерью. От прививания своих детей (старшей 8 лет, младшей 1 год. 10мес.) отказалась после институтского цикла иммунологии. На неофициальных занятиях озвучивали нам статистику по вакцинации,"запрещённые" статьи. Тогда открыла для себя, что в местном фонде соц.защиты выделена даже группа инвалидности (Осложнения после вакцинации). Очень
рада, что нашла здесь единомышленников! Спасибо Вам!
Я врач акушер-гинеколог.
К сожалению к отказу от вакцинации пришла из личного опыта.
Я медсестра иммунолог. У меня двое детей мальчику 12, а девочке 7 лет. Мальчику кроме полиомиелита я нечего больше не делала, а девочке сделала 3-х кратно гепатит и жалею об этом. Потому, что я считаю, что это вакцина пагубно влияет на печень. Я против всех прививок несмотря на то что я иммунолог.
Я АКУШЕР, И РЕАБИЛИТОЛОГ, ОТКАЗАЛАСЬ ОТ НИХ КОГДА СЫН ПОПАЛ В РЕАНИМАЦИЮ ПОСЛЕ АКДС, ДИАГНОЗ СЕЙЧАС АУТИЗМ, НАМ УЖЕ 5 ЛЕТ, МЫ РАБОТАЕМ НАД ЭТИМ, РЕБИЛИТИРУЕМСЯ, НО...МОГЛО БЫ БЫТЬ ВСЁ ПО-ДРУГОМУ.
Я акушер-гинеколог. Старшему сынишке делали БЦЖ, Гепатит, АКДС - все очень "хорошие", под наблюдением областного иммунолога, но через три недели после второй АКДС - парез правой стороны...и 7-ой черепно-мозговой паре... Коллеги уверяли, что причина в другом и я сними согласна! Виной моя некомпетентность и слепая вера в честность коллег! Младшего не прививали. А если честно, то после общения с позиции пациента совсем не могу вернуться в медицинскую практику...
Я семейный врач. И как врач я была убеждена в неоспоримой необходимости вакцинации. Конечно же, когда на свет появился мой малыш мы прививались по возрасту... до 7 месяцев. После второй АКДС я заметила, что общее состояние меняется-ребенок стал беспричинно кричать по ночам, стал раздражительным, появился атопический дерматит. Где-то в это же время стали появляться частые случаи ПВО, в т.ч. и смертельные исходы. Стало страшно... Я начала активно искать информацию по данному вопросу, общалась с коллегами иммунологами, инфекционистами, педиатрами, сан эпидемиологами. В итоге я пришла к выводу, что вакцинация-это при необходимости оружие массового поражения, а своего малыша хочется видеть живым и здоровым. С того момента пишу регулярно отказы от вакцинации и пробы Манту в поликлинике.
Педиатр с 13 летним стажем, сейчас преподаю.
Сама не привита (как водится - БЦЖ в роддоме - мама потом простить себе не могла).
Никто из врачей и медсестер участковых у нас не прививался от гриппа - как-то все уже одумались. Привилась только заведующая.
Во время эпидемии гриппа принимали по 40-45 человек, вызовов - не сосчитать. Заведующая сидела в отдельном кабинете, капала интерферон, мазал носик оксолинкой, единичных посетителей принимала исключительно в масочке (нам-то это было невозможно - просидеть 3 часа с обслюнявленной тряпкой на лице!)
Вопрос: во всей поликлинике гриппом заболел один человек. отгадайте, кто это был?!))))
Осложнений ( в том числе смерть) от вакцинации насмотрелась достаточно. да и простой здравый смысл подсказывает, что это не может быть хорошо...
Сейчас дочь проходит интернатуру в инфекционном отделении. Будем с ней потихонечку собирать статистку - связь по времени заболевания с вакцинацией..
я медик: мед сестра анестезист, своего ребёнка не прививаю и прививать не буду!!!!!!!!!!! Я потеряла одного в 2002 г. от прививки краснухи ему было год три месяца.
Я врач анестезиолог-реаниматолог. Сейчас в декрете-сынуле 5 месяцев. От всех прививок отказалась. Идея не прививать возникла ещё во время обучения в университете. У меня знакомая не прививала своих деток и они росли здоровыми и счастливыми. А меня ведь учили другому - без прививок ни как! Вот и начались поиски информации. Книжки, информация в интернете, опрос иммунологов... Чем больше я читала об побочных эффектах тем больше склонялась к отказу от прививок. Скандал вокруг смерти мальчика от коревой прививки окончательно меня убедил - НЕТ ПРИВИВКАМ! Все врачи вокруг зудят - надо! А если после вакцинации что-то пойдёт не так-это ваши проблемы, ваш ребёнок-разбирайтесь сами.
К слову сказать я в детстве получила всего пару прививок (из-за частых заболеваний не могла прививаться по программе). Не болела ни одной детской инфекционной болезнью.
Я врач-педиатр, старший сын родился крепким здоровым ребёнком, беременность протекала прекрасно, от прививки против гепатита в роддоме отказалась, привили БЦЖ, после чего начался непрекращающийся "неврологический" крик, нарушение сна. Я сходила с ума, показывала его всем наилучшим неврологам, а нам писали в карточке "ЗДОРОВ". Рекомендации сводились к купанию в отварах седативных трав. К сожалению, я не сразу связала его состояние с вакциной, ещё свято верила в непогрешимость учения наших детских инфекционистов, привила 3 АКДС, после каждой прививки затяжной бронхит, насморк в течение полутора месяцев, явления атопического дерматита. Брала всю ответственность на себя, считала, что не уберегла ребёнка от инфекции на фоне привок. Мальчику уже 4 года, стоим на дисп.учёте у невролога. С 1 года прекратили прививаться. Сейчас испытываю глубокую вину перед сыном за добровольно причинённый вред. У младшей дочери нет ни одной прививки. Берегите своих детей! Они кроме нас никому не нужны.
Ещё нам в Мед ВУЗе сами иммунологи говорили, что до 3 лет и после 50 лет загружать организм антигенами (чужеродными веществами) нельзя. У первых - организм ещё слабый, у вторых - уже ослабел. А Инфекционнисты говорили, что прививки делают, а титр антител (выработка организмом веществ способных бороться с инфекцией) никто не проверяет, поэтому и после прививок болеют.
Я-врач-невролог. Ещё в институте на кафедре иммунологии преподаватель говорила, что грамотный иммунолог своего ребенка не привьет никогда. И рассказывала страсти про РДКБ, переполненной детьми, больными лейкозами, развившимися из-за прививок. Её не послушала, привила старшего импортными вакцинами - педиатр из НИИ Педиатрии сказала, что все осложнения только после отечественных, а после импортных не бывает! Просто за импортные она получает хорошие деньги, только и всего!!! А состав у импортных такой же гадостный, как и у наших, причем еще и неизвестно, что там с генным материалом, есть сведения, что могут вызывать генные мутации - происки зарубежных спецслужб. В результате у старшего сильнейший атопический дерматит и хронический аллергический ринит. Ничего в лечении не помогает. Младшую дочку не прививала.
Педиатр, дочь педиатра, мать будущего педиатра... Общесемейный стаж - почти 60 лет. Сама и трое моих детей не привиты.
К неприятию прививок привели здравый смысл и наблюдения. Видела много осложнения, в том числе - и смерть от вакцинации. И ещё то, что привитые всё равно болеют, только в старшем возрасте и с более тяжёлыми последствиями (одни эпидемии паротита в армии чего стоят!)
Чтение литературы и злобные нападки вакцинаторов только укрепили во мнении.... 
Нашла "Врачи против прививок"
Я тоже могу в нете что угодно написать . К примеру, я врач- от всех болезней грач и т.п. Прививки - не совсем безопасно, но еще страшнее без них. Наше поколение не знает ужаса прошлого века, когда болезни косили людей тысячами... и дай Бог нам этого не узнать. Конечно, Вы можете сказать, что большинство привитых, и нас проне сет, но в таком случае вы просто выезжаете за их счет. Мое мнение мамы и бабушки - прививки НАДО делать, но с умом. Это значит качественными вакцинами, здоровому ребенку, не имеющему противопоказаний Решать Вам, но задайте вопрос своей маме - Вы сами ппривиты? Вам на данный момент не страшны приезду людей из средней Азии, где вакцины не закупаются?
И ещё - у нас дача, где каждый второй врач, участки давали от ЦКБ, своим детям и внукам прививки делают все, если нет противопоказаний.
Полностью с вами согласна, только где же взять тех врачей, которые досконально будут изучать ребёнка перед прививкой!??? Не спровоцирует ли она что-то серьёзное? Это палка о двух концах, сделаешь, и молишься, пронесёт/не парнесет, не сделаешь-та же история... Вечное хождение по острию лезвия
Досконально перед прививкой не изучают детей ни в одной, самой процветающей стране мира. Есть побочки, это все признают, но они невравнимы с ужасами болезней.
Но у них и вакцины другие, нашим же шлепают все подряд и ответственности потом никто не несёт
А где гарантия, что вы не купите вместо импортной подделку, уж лучше наши.
Ну у вас просто здоровые дети наверно, вам повезло в этой лотерее и вас последствия "наших "не коснулись! А мне угробили здорового ребёнка и лично я теперь боюсь любого вмешательства со стороны нашей доблестной медицины и врачей, чтобы не сделать ещё хуже.
Просто у нас педиатр, хорошая не отправит на прививку без анализов!
Эмм...а почему вы решили, что мы без анализов делали? И анализы сдавали и врачей обходили перед тем, как сделать прививку, а что толку то? Не я же отвечаю за качество вакцины и условия её хранения. Как мне потом объясняли, при не правильном хранении, живые вакцины начинают работать в другую сторону, вот вам и последствия потом как результат
А кто виноват и к чему вы ведёте? Хотите ставить дальше живые вакцины в поликлинике-ставьте. Я пишу своё мнение, основываясь на собственном опыте, для тех, кого волнует здоровье их детей, этот вопрос и последствия. Если бы мне в своё время кто-то рассказал на сколько это опасно, основываясь на своём опыте, возможно, моя девочка сейчас была бы здорова
Виноваты те кто ее неправильно хранит, да не ставьте, раз не боитесь поймать какую-нибудь заразу
В штатах страховка дороже, если ты не привит. Страшно в любом случае, но статистика все- таки в пользу прививок.
Так вот тут ответственность мамы как раз и проявляется (т.к. на врачей надежды мало), вместо того, чтобы всякие страсти читать без каких-либо обоснований, поизучайте в том же инете, как правильно обследовать ребенка, какие должны быть результаты этого обследования и какие правила прививания.
Девушка, какие страсти читать???? Я пишу на основании собственного опыта! Как прививка сделала моего ребёнка инвалидом! И таких как мы сотни и тысячи, как потом выяснилось! Пепед прививкой сдавались все анализы, и обходились врачи, все было чисто, ребёнок был здоров! Почему мама то опять должна нести ответственность? Мама-не врач, и перед прививкой ребёнка прошла все необходимые обследования! а то что пишут в интернете 90% не достоверно. Конечно, большинсиво врачей будут упираться и говорить, что негативное воздействие прививок не доказано! Потому что это им не выгодно, тогда все перестанут вакцинироваться, и начнётся хаос! А у них распоряжение такое! А детки, которые пострадали от прививок тщательно всеми скрываются, это группа тех, кому не повезло! И ответственности наше государство и врачи за это не несут! Вот вам лекарства до конца дней ваших и 16т.р., сидите и пикайте. Знаете, если вам повезло, я вас поздравляю, но вы понятия не имеете, что это такое, когда вашему ребёнку и вам искалечили всю жизнь одной долбанной прививкой! И жить теперь с этим ох как не легко! И вряд ли вы на моем месте, и на месте других мам, оказавшихся в такой ситуации, стали настаивать на том, что нужно вакцинироваться
а не один врач в открытую Вам не скажет что он не делает прививок. Только в процессе долгого разговора и чисто случайно они пробалтываются (уже несколько раз сталкивалась с этим, потому как я своим прививок не делаю, меня постоянно уговаривают, я отказываюсь, объясняю, где-то спорю и Вы знаете, ни раз уже сталкивалась с тем что в итоге выясняется что своим то детям ни врач, ни медсестра привовок не делали, сами случайно пробалтываются. Именно СЛУЧАЙНО!
А после прививок болеют, у меня сестра привита и вот сейчас болеет коклюшем! И мама ее привита и тоже болеет! - хотя нет, мама ее наверно не привита. А вот соседи их все были привиты и тоже дети болеют коклюшем.... Так что эффективность прививок очень сомнительна.
Ну в любом случае считаю каждый сам для себя решает делать или не делать, просто рассказала случай из своего опыта.
Так же я сама имею мед образование (но не работаю), зато работают подруги с кем училась и когда я родила первого ребенка, сделала ему БЦЖ и гепатит в роддоме, выписала и первой что мне сказала подруга, работающая в детской поликлинике - не вздумай делать прививки, столько осложнений не обратимых! И только тогда я задумалась над этим вопросом и стала изучать. Кстати после БЦЖ у ребенка была жуткая сыпь, мы с ним и в больнице лежали и дома лечили прошла она только через год оставив после себя шрамы на лице. И кстати последний раз врач приходила с другого участка, опять спросила про прививки, я сказала про сыпь после нее, а она так спокойно - ну да, бывает такое осложнение.....
коклюш у детей протекает гораздо страшнее, дети не могут откашляться, задыхаются до смерти. Взрослым коклюш не страшен. Изучите проблему прежде психов.
Ну во-первых никто и не психовал. А про то что протекает легко у взрослых сильно ошибаетесь, у меня сестра с ума сходила от этого кашля с постоянной рвотой. Так же тяжело переносят коклюш у нее двое младших (2,5годика и 20 дней было младшему на момент заражения, он до сих пор еще до конца не выздоровел), а вот трое средних (10лет, 7 лет и 4,5года) перенесли спокойно, у них врачи даже не заметили коклюша. Коклюш заподозрили у младших и у нее, потому как протекал, как я уже писала, у них он тяжело. Ну и самым последним заразился новорожденный.
Нормальный врач не посоветует делать прививку от гепатита сразупосле рождения. Но бцж чем провинилось?
Да мне никто и не советовал делать, как то положено, вот и сделала сыну. Доче уже конечно не делала ничего. А БЦЖ провинилась в том, что она не защищает от туберкулеза вообще (об этом написано во всех источниках, в том числе и к аннотации к вакцине), единственное от чего она защищает - это от развития менингитовой формы туберкулеза.
Полностью согласна с вами, сколько умерло от полиомиелита когда не было прививок, и на какой риск пошёл создатель вакцины, наверно никто не знает!
Я вначале сомневалась, ставить или нет, но знакомый педиатр(хороший друг семьи), посоветовала ставить. По ее мнению, если живешь в многомиллионном городе, безопасней все же делать прививки. Так что мы все делали, правда с опозданием на год. Да, после АКДС была видна реакция и температура повышалась, но по крайней мере не буду беспокоится, что ребенок где-то что-то подцепит, без прививки. Тем более, что изолировать я его не могу.
Можно вопрос: а вы проверяли уровень антител к привитым инф-ям?? Не факт, что после 3-х акдс у вас нужный ур-нь, а может и вообще нет к чему-то антител, а значит ребёнок заболеет в любом случае, только вот отрава от этих прививок в организме...А может и после одной акдс будет нужный уровень антител, т.е. нет смысла травить дткий организм ещё двумя... Я вот перестала ставить прививки поссле 1-й акдс, решила сейчас, что проверю ур-нь антител, а там решу...
А никак не проверяли, просто доверились мнению хорошего знакомого врача, что надо ставить. Я никого не призываю следовать нашему примеру, хорошо если есть выбор, но вот нам такой вариант подошел. Конечно надеемся, что не никто заболеет, ни в нашем, ни в вашем случае.
Ну доверять можно, но иммунитет у всех разный, а слова-это всего лишь слова, никак не подкреплённые цифрами... У нас вот бцж роддомовская-ни следа, даже прыщика не было после рд, только пальцами на нежной коже что-то чувствовали, а глазами не видели даже точку...Так вот это значит, что либо нас "не заразили", так сказать, т.е. как будто нас не травили, и мы можем легко заразиться, либо мы входим в какие-то 1-2%, которые, типа, "устойчивы" , т.е. даже при очаге туб-за мы не заразимся....
Дай Бог, чтоб никто не болел, конечно, но безответственность и безразличие медиков к нашим детям у меня вызывает желание не то, что от прививок отказываться, но и просто ходить в пол-ку....
Ну согласитесь, для меня ваши слова это тоже просто слова:) Да и цифры любые можно написать, как понимаете, если лично их не собирали и не подсчитывалы, не докажешь, ведь правда.
Тут вопрос, какой информации доверять, или какому врачу(я своему доверяю). Я в Мск недавно живу, но кол-во вирусов и инфекций тут несравнимо больше, поэтому мне легче надеятся, что прививка защитит, чем то, что несмотря на отсутствие прививок, ничем не заболеет, без последствий.
Каждый из нас ответственен за своего ребенка и хорошо, что мы можем сами принимать те решения, которые считаем наиболее лучшими в данной ситуации.
Так я и говорю про цифры: уровень антител в крови после прививки-это только цифры, и раз эти "цифры" есть, значит в своё время проводились исследования и статистика какая-то есть, может, не для широкого круга пользователей )) никто ведь у нас в пол-ках даже не говорит, что их можно проверить... И вдруг после 3-х нет достаточного уровня, значит надо делать и 4-ю и 5-ю, если нужно добиться нужного эффекта от прививки, а не просто опробовать на детях непонятно чтои для чего...а про 1-2 % устойчивых мне тоже врач говорил, только вот вопрос в том, входим мы в это число людей, или просто организм не заразился после 1-й....
хочу рассказать как главный детский врач роддома уговаривал меня на БЦЖ.
1 ый аргумент - туберкулез по всюду!
2 ой - только наши медсестры могут качественно поставить эту прививку
3 ий - вам же сделали и ничего, вон какая большая и красивая выросла)
4 ый - если решили отказаться, пусть ваш муж принесет справку с санэпидстанции о том, что в вашем окружении нет туберкулезников. иначе ребенка не имеем права выписывать с роддома!!!
последнее - это был уже бред сивой кобылы...
и только после того, как я стала опираться на законы, она сказала "иди, напиши, что лекция с главврачом детского отделения была проведена и все равно решила отказаться"
Мнение врача...да, столкнулась я тут с одной мадам, доктор наук, вся из себя специалист, только этот специалист даже ни одной версии мне не предложила, почему у меня ТТГ = 75 (при норме 4,5) и я себя отлично чувствую, и самое главное - что мне делать? Ее вообще мало интересовала моя проблема. Зато я прослушала полноценную, развернутую лекцию минут на 15-20 о вреде грудного вскармливания после 6 месяцев. Узнала, что я своего ребенка убиваю тем, что кормлю его в 8 месяцев грудью ну и много чего.
Это тоже мнение врача, признанного (судя по званию) и главное - реального.
Правда, Вы б этот бред под кат убрали - не стыдно ткой простынёй людям ленту засорять?
Почему бред?Это информация к размышлению! я бы тоже раньше подумала,что бред!Пока к сожалению не столкнулась с осложнением у ребенка после прививки!Спасибо автору поста!
Я понимаю что бывает всякое... У нас тоже практически нет никаких прививок ещё, но я хочу делать - просто не тороплюсь. Бред потому что никаких ссылок, никаких нормальных научных объяснений а лишь "разговоры бабушек на лавочке". Таких текстов пруд-пруди. Впечатлительные мамочки начитаются и потом делают скоропалительные выводы. Я Вам сама могу подобных текстов накатать от балды и за и против прививок.
В любом случае,желаю вам быть оооооочень осторожными с прививками,я для себя решила большинство из них точно ненужно делать!
Я не делаю своей дочери прививок и не буду делать. Провела сама год в реанимации после живого полиомиелита, двоюродный брат заикается после вакцины.
А где гарантия, что это пишут врачи, в смысле в интернете и я могу написать, что я врач. Я откпзалась от геппатита в роддоме по совету врача, своего знакомого, но она мне говорила не отказываться от прививок совсем, а сделать геппатит позже, так я и сделала, в роддоме только бцж, а акдс и геппатит мы начали делать только в 8 месяцев. Сейчас у нас сделаны: акдс, корь краснуха пар, полиомиелит, все прививки дочка перенесла хорошо
Поддерживаю вас ! А потом будет эпидемия, потому что не привита большая часть населения!
А я скажу по другому, врачи с засоренной головой почти все, а вот биологи, эмбриологи, которые работают не на медицину,и обладают более обширными знаниями и мин.здрав на них не давит, никто из них прививки не делают ни себе ни детям.
интересно, они все анонимно пишут или за каждым высказываем живой аккаунт?