Притча недели
притчаВстречаются два друга, один от счастья просто светится. Второй его и спрашивает:
- Ты что такой счастливый?
- Да вот, слона себе купил!
- Ну и что?
- Как что? Дети от него в восторге - он их на спине катает в школу возит, на хоботе поднимает на второй этаж, следит за ними… Только вот уроки за них не делает. Посуду сам моет. В доме идеальный порядок, во дворе тоже. Жена в восторге! Так он ещё и дом охраняет - кто ж полезет, увидев слона? На работе занимаюсь только делом, по поводу дома не беспокоюсь. Да и вообще, с появлением слона дела в гору пошли. За последние два месяца, как слона купил, заработал больше, чем за весь прошлый год!
Друг задумался, а потом и говорит:
- Слушай, продай мне его!
- Да ты что? Как это «продай»? Да слон - это моё всё! Не могу.
Стал друг просить. После долгих уговоров, согласился первый продать слона за очень большие деньги.
Прошёл месяц. Встретились друзья, а тот, кто слона купил, похудел, под глазами синяки от бессонницы, да и сам мрачный и понурый. Другой его спрашивает:
- Что случилось?
- Да слон этот, будь он не ладен!.. Весь дом разломал, весь сад уничтожил, дети его боятся, спать по ночам невозможно - трубит проклятый. Соседи жалуются. Дома вонь, жена ушла. Деньги кончаются, делом заниматься некогда - только и успеваю чинить то, что этот проклятый слон ломает.
А друг ему и говорит:
- Нет, брат, с таким настроением ты слона не продашь!
Источник: