Нашла очень интересный текст - про то, как перестать слышать себя, свою интуицию, свой внутренний ориентир.
Очень советую.
Сейчас (после 2 лет плотной терапии со своим психологом) я понимаю, что мой ориентир был сбит, не просто сбит, а убит напрочь. Как раз тем, о чем в статье - работой через "не могу", терпежкой, игнорированием желаний и "ты не имеешь права хотеть, маленькая еще". Теперь восстанавливаю... ох, как это трудно.
Но можно. Криво-косо, худо-бедно, но оно восстанавливается.
Чего и вам советую. То есть не советую. То есть советую не сбиваться, а то потом трудно будет дорогу назад найти
А статья вот. Очень рекомендую дочитать до конца.
---
Есть много интересных способов опустошить свою звериную часть.
Ну, ту, которая про чутьё, здоровые инстинкты, интуицию и умение жить в согласии с внутренними ритмами. Про умение отличать своё и своих и знание, чего ты хочешь. Про живучесть и удовольствие от жизни.
Отлично подойдёт работа через постоянный дискомфорт, а лучше через постоянное игнорирование боли. Такая, на которой надо снова и снова терпеть голод, духоту или переохлаждение, стресс. Если работа бессмысленная и отупляющая, и после неё вы ничего не можете, кроме как лежать и смотреть в стену, выбор идеальный. Тут главное что? Чтобы это повторялось систематически. Лучше так же систематически закреплять успех мантрами из серии "не ной, сто лет назад люди от зари до зари пахали, и ничего... а в войну... а в девяностые..."
Если с работой вдруг не повезло, не отчаивайтесь. Со своим звериным можно разделаться и по-другому.
Возьмём, например, круг общения. Хочется проводить время с весёлыми, открытыми людьми? Почаще выбирайте давящих и тяжёлых. Хочется тепла и поддержки? Идите к холодным, а лучше к едким и ядовитым. Хочется острого интересного интеллектуального общения? "Будь проще, и люди к тебе потянутся', не слышали? Тут здорово поможет инерция и сила привычки. Если уж начали общаться с подругой в начальной школе, то всё, нельзя же отказываться от человека, и что, что отравляет, и что, что мозги выносит, а главное менять ничего не хочет - раз выбрали когда-то, то всё.
Вам тесно, душно, неприятно? Вот тут и заставьте себя находиться. Вам обидно или больно? Ну что вы как маленький.
Ещё более убойный метод - найти партнёра, который глубоко не подходит и в отношениях с которым ничего не меняется, и изо всех сил держать себя рядом с ним. Терпеть. Привязать себя покрепче: обязательствами, финансово, эмоционально, морально. Чтоб наверняка, чтоб на много лет.
Главный принцип, как вы поняли, - систематически на своё внутреннее "что-то тут не то", "мне не нравится", "мне некомфортно и неприятно", "я так не хочу", "это не по мне" отвечать: "терпи, всё равно будем", "замолчи, не хочу тебя слышать" и любыми другими подходящими лично вам формулировками. "Хочу", "мне это нужно", "мне это очень нравится"? Нельзя, неправильно, не для нас.
Звериное будет звучать всё тише, становиться всё слабее. И наконец перестанет вам мешать.
Отсюда