8 лет

речь.

Занимайтесь с девочкой как и раньше и ждите 2-2.4. В саду раньше 2-х делать нечего, стресс для ребёнка.
25.07.2017
Лен, она говорит на тарабарском-это уже круть! Вот честно, почитай про этапы развития речи у детей. Тарабарский-это один из этапов. Просто у кого-то эти этапы раньше, у кого-то позже,у кого-то быстро проходят, у кого-то дольше. Мой старший воообще молчал. Вот совсем. Тарабарский только к трем появился,мама и папа к трем говорить начал, а таким фишкам как "удиии" я радовалась до безобразия. Правда, паниковать пока рано. Про сад... Если в сад ты хочешь отдать только для речи, то это скорее всего не поможет. Рядом с малышом дочка заговорит точно так же. Желание говорить и общаться-это естественная потребность, как инстинкт. Моя младшая начала говорить при совершенно молчаливом старшем. В один день она просто начала тыкать пальцем в предметы, я озвучивала их название, а она повторяла и запоминала. Так у нас появились "уко" (ухо), "мОе" (море), "гаки" (глазки) и много чего еще. Ей тогда было 1.2. Сказать что я офигела-это не сказать ничего. Просто дочка такая. Темперамент+темп развития. Она и сейчас не замолкает. Постоянно трещит, а сын больше молчит или сам с собой общается.
15.07.2017
Речь + скучно ей со мной. Детей оч любит. Мы еще точно не решили. Я не собиралась отдавать в сад. Если о тарабарском судить, то не заткнешь. Весь стационарный тел оборвала. С кем то разговаривает)) я читала об опр. Этапах становления речи, но он у нас уж слишком долгий.
15.07.2017
Лен, ну тут уж ничего не поделаешь, такой у тебя ребенок,такие у нее темпы развития. Ты ее никак не подтолкнешь. Когда придет время сама заговорит. Если бы она у тебя совсем молчала, я бы поняла твои страхи, а так ты просто себя накручиваешь.
15.07.2017
Какой невролог? Господи!, ну она совсем малышка, совсем при совсем! Никакой сад не поможет маме успокоиться, а нужно это тебе;) Малышка твоя замечательно развивается и априори говорить ещё никак не должна! Вот если в три бы ребёнок не говорил, тут можно было бы и похожу к врачу думать, а пока ...
13.07.2017
а в чем это выражается, что не говорит? в смысле предложения не строит или что? у нас сын тоже отдельные слова типа мамапапа и первые буквы глаголов типа кру - кружиться, зато, похвалюсь, почти все буквы знает, я не парюсь.
13.07.2017
У нее все ма.. не мама не папа, а ма. мяу. Киса. Иногда орет удиии. муу и на тарабарском говорит. этого мало и без прогресса. Я понимаю что у многих и в 10 заговорили на трех языках( утрирую конечно) но меня это не успокаивает.
13.07.2017
очень требовательная вы мама)
13.07.2017
Незнаю че вы так переживаите...сын до 2лет вообще агукал и чето на тарабарском барматал,а потом как резко заговорил нам уже 7 лет а все трещит без умолку...молча вообще сидеть не может)Всему свое время
13.07.2017
у моего до 2 лет вообще кроме мамапапабаба ничего не было. Первый толчок был, когда мы его оставили на 10 дней с бабушкой ( ездили с мужем на море). Ну с 3 лет заговорил так, что вешаемся.
13.07.2017
Вы знаете, хоть одного человека взрослого, который не умеет разговаривать? Меня ответ на этот вопрос всегда успокаивал. Нужно дать ребенку пройти его биологические фазы. Я всегда за натуральность и естественность. Любое вмешательство в такие вещи (кроме явных проблем) считаю искусственным сбоем. А вот косвенно помочь можно - первое - беседовать много, я вот молчун, и ребенок поздно заговорил. Мелкую моторику развивать. Все будет хорошо. Дайте ребенку время, не торопите его.
13.07.2017
все детки разные... знаю много примеров когда в маленьком возрасте детки просто молчат очень долго... как говорят- надо ребенка не понимать, тогда он быстрее заговорит.... ))) у коллеги сынок не разговаривал почти до 5 лет, отдали к логопеду, позанимались и все наладилось, а у подруги просто как прорвало в 4 года, такими словами и фразочками заумными говорит, я прям в шоке)))
13.07.2017
5 лет ребенок не говорил это явное отклонение, которое родители запустили. А здесь 1,7 годик.
13.07.2017
так и я об этом)))
13.07.2017
36..... какие то странные треники.