Еще несколько дней назад было не понятно, как будут питаться школьники и кто будет заниматься организацией их питания. Так как традиционное время проведения конкурсов среди поставщиков было упущено.
Поэтому, администрации районов Санкт-Петербурга решили особо не париться и заключить контракты с единственным поставщиком школьного питания до конца 2020 года. Было решено отдать бразды правления тем же организациям, которые обеспечивали питание детей ранее. Хорошо это или плохо, станет понятно только после начала учебного года. Ранее, мнения родителей в отношение поставщиков и организаторов разнились.
Согласно закону, принятому в северной столице в середине июня, ученики начальных классов будут обеспечены горячим бесплатным питанием с 1 сентября действующего года. Следовательно, условия финансирования школьного питания теперь изменятся. Две трети затрачиваемых средств будут оплачиваться из регионального бюджета, а треть из федерального.
Благодаря принятой инициативе в новом учебном году бесплатное питание получат почти 235 тыс. учащихся 1-4 классов.
Возвращение к традиционному выбору поставщиков на конкурсной основе планируется только в 2021 году. Пока остается ждать начала учебного процесса и надеяться на лучшее.
Но в некоторых районах конкурсы всё-таки состоялись. Так, например, тендер на организацию питания провели в Пушкинском районе. В Московском, Фрунзенском и Адмиралтейском районах конкурсы объявлены и находятся в процессе. Крайний срок подачи заявок - 3-4 сентября.