Я стараюсь осознанно подготовиться к родительству.
Среди прочитанных книг:
- Яна Катаева - "Какая любовь, у нас же дети" - очень интересная книга, которая дает советы, как быть родителями, и при этом не потерять близость и доверие со своей второй половиной. Автор старается показать, что чувствует партнер в разных ситуациях, подсказывает, как постараться понять друг друга. Ее сначала прочла я, потом муж, и он сказал, что тоже много чего полезного почерпнул. Так что советую для совместного прочтения и до и во время, и после беременности)
- Вика Дмитриева - "Это же ребенок! Школа Адекватных родителей" - рассказывает, почему дети ведут себя именно так, а не иначе. Как не навредить, как понять и оставаться спокойным. Тоже много чего полезного я для себя увидела.
- Петрановская - "Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка" - книга, обязательная к прочтению. Повествует о том, что в разные периоды жизни, ребенок имеет разные потребности. И своей тревожностью, или нервозностью, мы можем понаделать детских травм и отдалиться от ребенка..
В планах перечитать их, чтобы освежить в памяти, и сделать выписки для себя, чтобы был быстрый доступ в будущем) Может заведу отдельный блокнот, и в своих заметках сделаю закладки, чтобы в какой-то ситуации можно было открыть и освежить в памяти определенные мысли...
И также меня ждет произведение Петрановской "Самостоятельный ребенок, или Как стать "ленивой мамой"
Вот пока как-то так. Что думаете? Читали эти книги? Может еще что-то посоветуете?
Надо как-то отвлекать себя от постоянных мыслей о планировании)
Также для разнообразия могу посоветовать сериал "Беременные", я смотрела 1 сезон, может кому-то понравится) там про беременность известных мамочек. Интересно посмотреть на разные подходы к беременности и к родительству))
Желаю всем поскорее взять на руки своего малыша!