Девочки. Хочу еще такую тему затронуть. У кого детишки ходят в школу - ваши впечатления?))
У меня несколько подруг водят в школу своих детей. Я прекрасно понимаю ,что выбора нет, учиться надо :) Но иногда наслушавшись историй про трудную программу, про жестоких детей, про неадекватных учителей - волосы встают дыбом.

Не так давно мне удалось посмотреть домашние задания одного из детей моей подруги. Первоклассник. Первое, что поразило - количество предметов. Второе - наличие огромного количества домашних заданий не для ребенка, а для родителей. Третье - предполагаемые темпы развития.... Четвертое - наличие ошибок (как смысловых так и грамматических) в учебниках, перемороченные задания и, зачастую, всякий бред...
Посмотрела я математику (она меня больше всего интересовала, т.к. я 100%-й гуманитарий), детишки проходят в 3й четверти первого класса уравнения с иксами... Это нормально?? А всякие "окружающая среда" и "познания мира"... что это за задание "Сделайте презентацию в электронном виде на тему..".... Ребенку 6 лет, какая презентация? Мне 29, я умею (приходилось по работе), а кто-то с компьютером на Вы.... А у кого-то его вообще нет....
Что развивают такие задания? Стрессы, конфликты у родителей и детей? Кашу в голове? Отсутствие воображения и желания творить? Я помню, как в 3-4 классе писала доклады сама, по большой детской энциклопедии, а иногда и в библиотеку ходила) И было здорово! Рисовала рисунки))) Начиналось всё с тетрадного листа, потом больше и больше))
Возможно есть какие-то петиции, сборы подписей на эту тему... Буду рада ссылкам ну и, конечно, Вашему мнению.