Войти
Мама девочки (6 лет) Пушкино

Скоро в школу... Или как нам с этим жить?)))

Мама двоих (16 лет, 1 год) Москва

вам в этом году в школу? моей 6,4 сейчас, посмотрела я тоже программу, послушала родителей, отложили на годик школу... Пока вобще с ужасом думаю о школе...
0
19.04.2016
Мама девочки (16 лет) Пушкино

Моей тоже 6,4)) Мы январятки 2010 года

Тоже отложили (сначала в силу пугающей программы, ну и теперь в силу того, что мне рожать в июле)))

0
19.04.2016
Мама двоих (16 лет, 1 год) Москва

мне многие говорят, ты с ума сошла.в 8 лет пойдет (хотя почему в 8, 8 только в конце декабря исполнится), но вот смотрю на нее и так жалко. пусть еще годик насладится детством. У моей подруги пошел в этом году в 1 класс сын, сейчас уже так устал к концу года, говорит засыпает в 8 вечера, все соки выжали...
0
19.04.2016
Мама девочки (16 лет) Пушкино

Юля, моей 8 лет будет в январе (после вас, видимо))) и, знаете, ничего!

Она у меня еще и высокая (уже сейчас выше многих первоклашек). И тоже много чего выслушиваю.
Вы не слушайте никого. Это наши дети. Они еще успеют "ушататься" в школе и мы вместе с ними тоже). Тем более, у нас с вами доченьки - им в армию не идти)) Пусть учатся спокойно. Мы вот, в дошколку пойдём в этом году. Пусть пока привыкнет... а мы денег подкопим на учебники, занавески и прочее... ну и нервов, конечно же)))

0
19.04.2016
Мама двоих (16 лет, 1 год) Москва

полностью согласна! мы пока тоже присматриваем школу и подготовишки...цены как-то не радуют, в одной школе 7500, в другой 8000. в третьей вобще 10 (но это какая-то типа супергимназия)....
0
19.04.2016
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва

Извините, что вмешиваюсь в разговор)) тоже в поисках школы, хотела спросить, а 7500 -10 тыс. это вы имеете ввиду за что? за подготовительные курсы? за месяц? что-то много получается.. или я неправильно просто поняла?

0
19.04.2016
Мама двоих (16 лет, 9 лет) Москва

Я тоже не поняла)) Тоже интересно. Хотя тут, на бб , читала как-то пост, что родители дет.сад ищут с платой в пределах 100 тыс))) Поэтому уже не сильно удивляюсь))

0
19.04.2016
Мама девочки (16 лет) Пушкино

Шоб я так жил...)))

0
19.04.2016
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва

Видимо ищут те, у кого зарплата по 500 )))

0
19.04.2016
Мама двоих (16 лет, 9 лет) Москва

Мне что-то кажеЦо, что это уже не о зарплате речь)))

0
20.04.2016
Мама девочки (16 лет) Пушкино

Может за весь период?

0
19.04.2016
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва

У нас в школе куда хотим пойти подготовка стоит 4 тыс., школа хорошая, сильная по отзывам.. Видимо 7 это все таки за месяц, в Москве цены кто во что горазд..

0
19.04.2016
Мама двоих (16 лет, 1 год) Москва

а у вас какой район? у моей подруги в Солнцево мальчик ходит на подготовишку в оч хорошую гимназию -тоже 4 тыс. Предметы те же самые проходят, я не понимаю откуда у нас такие цены :(
0
20.04.2016
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва

у нас Текстильщики. На след.год возможно повысят цену, может 5 будет.. но это тоже не 7500.. А рядом еще есть школа им. Фридмана, считается крутой, там около 6 тыс насколько я знаю.. Да, цены накручивают, потому что знают, что родителям деваться некуда, и спрос будет в любом случае..

0
20.04.2016
Мама двоих (16 лет, 1 год) Москва

Все верно поняли, это цена в месяц! Москва, район Перово-Новогиреево. Я сама просто в шоке. курсы 2 раза в неделю (начиная с октября по апрель включительно). У нас при садике гимназия (хотя мне кажется просто так назвали ГИМНАЗИЯ, ничего в ней нет особенного), раньше тем,кто ходит в сад при ней курсы были бесплатными. с этого года- 7000 для всех без исключения . Я узнавала в другую школу-там 7500 в этом году, как будет осенью пока не знают. сказали возможно до 8 поднимут. Я не знаю что делать, если не водить, как сказала воспитатель ( у нее дочка в 1 класс в этом году сюда же пошла) - будет тяжело в 1-м классе, тк программа идет быстро и ребенку будет сложно угнаться (хотя не исключаю,что специально так накручивают чтоб привлечь клиентов)...
0
20.04.2016
Мама девочки (16 лет) Пушкино

У нас вроде нет таких цен, тысячи 2-2,5 месяц обучения в школе.... Может, в гимназии что-то подобное, ноона далеко от нас, да и фин.возможностей нет Подготовилка 1,5 в месяц

0
19.04.2016
Мама двоих (16 лет, 9 лет) Москва

извиняюсь, что вклиниваюсь в диалог. Я сама январская, подруга была декабрьская. Мы пошли в школу, считай, почти с 8 лет. Обе закончили с отличием. Но даже не в этом дело. Нам учеба была в радость. К тому времени уже надоело играть)))

0
19.04.2016
Мама двоих (16 лет, 9 лет) Москва

Мы тоже в том числе из-за ожидания 2го отложили)) Хотя и не особо хотели до 7 лет туда идти. Конечно, мой ребенок нормально социально адаптирован и в саду не имеет проблем в общении с детьми. Но вот школа - это немного, мягко говоря, другое. Переживаю, как бы не поломало ребенка. Лучше подождем.

0
19.04.2016
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва

Пообщалась, посмотрела. В этом году в 6,8 явно нет. Думаю о семейном обучении. Его можем начать и в этом году. Дети друзей на домашнем обучении показывают лучшие результаты и имееют меньше проблем со здоровьем.

0
19.04.2016
Мама двоих (16 лет, 9 лет) Москва

Мы тоже не идем в этом году, будет почти 6,6. Учу всему дома. И вижу, что выхлоп от наших домашних занятий гораздо больше, чем от дет.сада. В ДС, к примеру, в старшей группе дочке дали такое стихотворение выучить: "Мы все знаем, что вода наша спутница всегда, без нее нам не умыться, не наесться, не напиться"...и тд. Продекламировала моя дочь стих бабушке (она работает в ДС в периферии). У той волосы стали дыбом от отсталости "московского" образования. У них такие стихи 4-леткам раздают. А я-то удивилась, почему мы его за 3 минуты выучили..думала, ребенок гений. Оказалось, воспитатели и методисты резко отстают от развития детей.

0
19.04.2016
Мама девочки (16 лет) Пушкино

Вот и у нас "стишульки"... Мы в Подмосковье, правда. Ничего, в школе нагонят упущенное :-(

0
19.04.2016
Мама двоих (16 лет, 9 лет) Москва

Нагонят, конечно ))) Но я еще на своем поколении убедилась, что в периферии образование зачастую лучше, чем в Москве (не беру во внимание ВУЗы, т.к. большинство из самых престижных как раз в столице). Я после окончания школы в маленьком городке, без единого репетитора, не являясь гением, просто имея тягу к учебе и обычные мозги (в роду ученых не было), можно сказать, легко поступила сразу в несколько московских вузов. Каково же было мое удивление, что сокурсники платили деньги, чтобы попасть на ту же специальность, что и я. Еще тогда, в 2000-м, поняла, что дошкольное и школьное образование в столице здорово хромает, раз не могут достойно подготовить к поступлению в ВУЗ. У нас же, в периферии, наоборот для учителей было делом чести вложить по-максимуму в каждого ученика, чтобы было не стыдно. Да и мы, ученики, хотели лучшей жизни, поэтому, видимо, старались, добивались. Посмотрим, что будет с моей дочкой. Вообще ей есть, куда расти. Мы с мужем далеко не крутые, чтобы наши дети уже расслабились, свесив ножки вниз, и только жили, вкушая накопленные блага "предков" ))))

0
20.04.2016
Мама девочки (16 лет) Пушкино

Это вообще идеально! Но не все могут....

0
19.04.2016
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва

Поэтому мы нашли единомышленников и милую учительницу для очных занятий пару раз в неделю)

0
19.04.2016
Мама девочки (16 лет) Пушкино

Ааа ничего себе! Идея!!

0
19.04.2016
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва

Как оказалось вполне не сложно организовать)

0
19.04.2016
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

А как потом дети будут в жизни адаптироваться? Институт тоже на семейном обучении?

0
20.04.2016
Мама девочки (16 лет) Пушкино

Есть дистанционное обучение) А для адаптации - кружки, праздники и прочее... Наверное, так Это из серии риторических вопросов про армию, про лагери, про домашнее обучение))))

0
20.04.2016
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва

Дети прекрасно адаптируются к современной жизни без садов и школ) высшее образование может быть очным и заочным. Очень рекомендую хотя бы немного изучить тему со, чтобы не задавать подобных вопросов)

0
20.04.2016
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

Ок! Работа тоже есть с удаленным доступом) может оно и правда, социум нафиг не нужен...

0
21.04.2016
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва

Судя по всему, школа- сад отлично помогают в приобретении зашоренности для некоторых)

0
21.04.2016
Мама девочки (16 лет) Пушкино

Да мне кажется, от человека все зависит. К примеру, моя лучшая подруга (с 1 класса дружим) - в сад ходили, в школе учились, в универе пары отсиживали... В итоге нашла удаленную работу и много лет таким образом трудится. Выходит из дома лишь в магазин (в ее же доме), к маме иногда и с нами потусить... НО человек по жизни одиночка)) признается, что иногла раздражает даже ее кот) Так что вот. А мнений может быть много разных)

0
21.04.2016
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва

У меня как раз опыт похожий: я в яслях с 1,5 лет, школа, миллион активностей, универ, квн и масса всего. В итоге дома на фрилансе и мне хорошо) и лучшая подруга такая же) при этом общения вне дома с головой хватает. Из взрослых людей, бывших на домашнем обучении, несколько талантливый юристов, дирижер оркестра, который вечно на гастролях)) про творческих вообще не вспоминаю)

0
21.04.2016
Мама двоих (16 лет, 10 лет) Долгопрудный
не так страшен черт, как его малюют)
мы идем в первый класс с сентября. была на родительском собрании, мне наоборот показалось, что какая-то халява халяв))) первая четверть вообще лайтовая, сначала к 9 по три урока в день, потом по 4, то есть нагрузка увеличивается очень постепенно. оценок в первом классе нет!!! я категорически против, мой будет лениться без оценок. уроки в первом классе не задают! могут дать рекомендации родителям, если отдельный ребенок категорически отстает от класса в той или иной теме.
после уроков миллион факультативов, многие бесплатно, даже английский! это прекрасно, потому что я замучилась возить ребенка по всему нашему городу и отдавать за это сумму, равную пенсии деда...

школа обычная, городская, ни лицей там никакой, ни гимназия.

соседка этажом ниже водит дочку в 1й класс уже сейчас, очень довольны вроде.

0
19.04.2016
Мама девочки (16 лет) Пушкино

Ого...у нас такого нет. И кружков нет особо :-(

0
19.04.2016
Мама двоих (16 лет, 9 лет) Москва

Уже хочу в Долгопрудный))) У нас даже в саду обыкновенном все кружки за деньги, даже такие в моем понимании обязательные , как "Дорога к азбуке".

0
21.04.2016
Мама двоих (16 лет, 10 лет) Долгопрудный

в саду кружки тоже за деньги, но основы подготовки к школе воспитатели дают забесплатно, в рамках ежедневных занятий с детьми))) а так у нас сад старючий, то проводка горит, то канализацию прорвет... но воспитатели хорошие, хотя может это только в нашей группе? поделки вообще сумасшедшие делают, мне такое даже в голову не пришло бы.

0
21.04.2016
Мама двоих (16 лет, 9 лет) Москва

Повезло вам с образованием, но не очень со зданием. У нас теперь в саду воспитатели отвечают только за присмотр и уход. Буквы проходим в основном дома, т.к. 1 занятия 20-минутного в неделю явно не хватает для знакомства с азбукой. Вот математика у них как-то получше идет. Рисуют и лепят много, бесплатно, но на уровне средней группы, а не старшей. Поделки все-таки зависят от конкретного воспитателя. Наша вообще без фантазии и без энтузиазма, к сожалению.

0
21.04.2016
Мама двоих (16 лет, 10 лет) Долгопрудный

камера хранения для детей теперь у вас(((

0
21.04.2016
Мама двоих (16 лет, 9 лет) Москва

да))) причем и уход воспитатели обеспечивают весьма посредственный. Из 25 детей более-менее постоянно посещают сад человек 18 в лучшем случае. Как правило 15. Мамочки, у которых родились дети, вынуждены не водить старших, т.к. другие родители часто водят болеющих или заболевающих (хотя это, наверное, везде). Премия воспитателей зависит от числа присутствующих , поэтому, видимо, принимают утром ВСЕХ: и с соплями, и с кашлем. На 8 Марта на утренник был ахтунг: 90% детишек с красными глазами, подтекающими носами и кашляющие.

0
21.04.2016
Мама двоих (16 лет, 10 лет) Долгопрудный

это не к воспитателям. наши умоляли уже сто раз не водить больных, отправляли с соплями домой. так родители идут в поликлинику, берут там за минуту в кабинете здорового ребенка справку, что деть здоров и приносят. и все, воспитатель обязан взять! тем более, у нас нет медработника в саду.

0
21.04.2016
Мама двоих (16 лет, 9 лет) Москва

У нас тоже нет медработника в саду. Я не знаю, отправляла ли у нас воспитатель хоть когда. Она мягкая такая...Про справки в поликлиниках тоже знаю. Нас в последний раз, когда выписывали после затяжного ОРВИ, даже послушать не послушали, пока я не попросила. Вообще идиотизм.

0
21.04.2016
Мама двоих (16 лет, 9 лет) Москва

Про компьютер...теперь я, кажется, поняла, почему нам в старшей группе ДС ввели занятие "Макбук". Я прифигела, если честно. Значит, дома мы строго ограничиваем компьютерные игры, т.к. считаем, что они не развивают (даже развивающие. это наше имхо), а в саду - на тебе пожалуйста, и мультики им включают, когда воспитателям, видимо, в лом почитать книжку или поучить детей читать, и макбук этот. Спросила дочь, что же такого интересного они проходят на Макбуке. Уже который месяц отвечает одно и то же - фон выбираем....ыыыыыыыы...

0
19.04.2016
Мама девочки (16 лет) Пушкино

Ну ничего себе... Благо нам еще такое новшество не дошло

0
19.04.2016
Мама двоих (16 лет, 9 лет) Москва

Как ни странно для меня, Москва и МО все еще как 2 разных государства.

0
20.04.2016
Мама девочки (16 лет) Пушкино

Я уж молчу про остальные регионы....

0
20.04.2016
Мама двоих (16 лет, 9 лет) Москва

В остальных регионах все весьма по-разному)) В некоторых уровень жизни выше, чем в столице у многих людей.

0
20.04.2016
Мама девочки (16 лет) Пушкино

Это да. Просто я всегда вспоминаю девочек, с которыми рожала. Одна уехала потом в тверскую область, вторая - в тульскую)) И вот как созваниваемся, так и ужасаюсь 😄

0
20.04.2016
Мама двоих (16 лет, 9 лет) Москва

Я наоборот приехала из Тульской 16 лет назад. Могу с полной уверенностью сказать, что в Москве, несмотря на все трудности жизни и кабальскую ипотеку, мы с мужем устроились лучше. Я в первом декрете пробовала вернуться домой, пожила там где-то полгода, даже были попытки пройтись по вакансиям и компаниям, поискать что-то. Но безрезультатно, к сожалению. Тверская область, по идее, должна быть получше. Хотя не знаю. Есть друзья в Московской области, например, в Галицыно. Там зарплаты чуть выше, чем в Тульской области. Вот и пойми...)))

0
21.04.2016
Мама девочки (16 лет) Пушкино

Безусловно здесь возможностей больше. Медицина, зачастую, получше. Хотя раз на раз не приходятся))))

0
21.04.2016
Мама двоих (16 лет, 9 лет) Москва

Для меня пока плюсы Москвы в том, что работу найти проще, много мест, куда можно пойти погулять бесплатно, театры-музеи ну и транспортное сообщение лучше развито, чем в других городах.))) Про медицину не скажу)) Да, тут больше выбор, но она явно дороже, если вдруг что-то надо сделать не по полису ОМС, и врачи ужасно разводят на доп.траты.

0
21.04.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

У меня сын еще срвсем маленький, но в семье много учителей, а младшая сестра мужа еще в школе учится, так что с темой знакома :)) в иксах в 1м коассе ничегл страшного нет, еще я в школу шьа у нас уже такое было и если учитель нормальный, то проблем не будет. Если вместо икса в уравнении будет пустое окошко, вам привычнее будет? А вот с окружающим миром беда и правда :( задания с презентациями вообще бред, а если родители против компа в таком возрасте?.. очень надеюсь, что когда мой до школы дорастет, что-то поменяется. А пока только 1 совет - ищитедоя йго класса не школу, не программу, а учителя.. тогда и прогрмма любая покажется более менее адекватной.

0
19.04.2016
Мама девочки (16 лет) Пушкино

Мы в первом учились читать, писать... Без фанатизма. Таблица умножения шла со 2 на 3й класс. Иксы и прочее В 3-5 классе было(

0
19.04.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Да не заморачивайтесь вы на иксах :) залюдачи типа "У Пети было 3 карандаша, мама дала ему еще несколько. Всего у Пети стало 5 карандашей. Сколько карандашей дала мама Пете?" - вот она задача с иксом 3+х=5 :)) все также как и всю жизнь в 1м классе сложение/вычитание в пределах 20 :) я когда смотрела год назад учебники по Школе России, у меня ощущкние было, что программу сильно упростили. Я в свое время по занковской училась, была программа намного труднее и в началке 3 года, а сейчас ее же на 4 растянули..

0
19.04.2016
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

Не пугайтесь. Мы уже сейчас как семечки решаем домики,знаете в крыше написана сумма (целое), а а окошках слева часть,надо вторую часть дописать. Ну чем не иксы)) просто вместо Х пустое окошечко)

0
20.04.2016
Мама двоих (16 лет, 5 лет) Пушкино

Школьных программ много + гимназические классы и т.д.. Мы идем в общеобразовательный класс "Школа России". Посмотрела примерную программу, ничего особенно сложного.

0
19.04.2016
Мама девочки (16 лет) Пушкино

А вы в какую школу идете? На сайте смотрели, или можно в школе спросить?

0
19.04.2016
Мама двоих (16 лет, 5 лет) Пушкино

Идем в 6-ю. При подаче заявления спрашивают, куда мы хотим, в общеобразовательный класс или гимназический. На сайте школы написано, по какой программе учится началка. В инете есть список материалов, по которым учится та или иная программа. У нас 1 класс гимназический (школа XXI век вроде) и 2 класса общеобразовательные (школа России).

0
19.04.2016
Мама двоих (24 года, 16 лет)

У меня сын 7 класс заканчивает.Проблем нет вообще.Домашнее задание делает сам со 2 класса.С 5 класса даже не проверяю ничего и напоминать не нужно.Учится очернь хорошо. На уроки уходит минут 30, час максимум.Надеюсь с дочкой будет так же.

0
20.04.2016

Похожие записи