Войти
Наташа
39 лет Топки, Россия
На сайте с 14.04.2016, последнее посещение — 6 лет назад
Добавить заметку
28
записей
9
друзей
0
подписчиков
Наташа
Степан, 10 лет 4 месяцаСюся, 8 лет 1 месяцАртём, 18 лет Топки
неужели уже...?

пришел из школы мой старшенький с заявлением,что хочет встречаться с девочкой.Таней из класса.потому что Захар встречается с Ангелиной.уточнила,что значит "встречаться"(неделю назад определения этому не смог дать и встречаться не хотел-разговаривали).ответил,что обниматься,целоваться и все такое(какое-такое не объяснил)...я спросила:ты тоже целоваться захотел что ли?мнется:ну и не только....

ужас...со времен детского сада не поднималась такая тема с его стороны.вырос)))

Наташа
Степан, 10 лет 4 месяцаСюся, 8 лет 1 месяцАртём, 18 лет Топки
1 ГОД 1 месяц-продолжение

купили автокресло 9-36 кг,наконец,смогли съездить в ленинск к папиной родне.набрала игрушек:2 книги,планшет,ежик мягкий говорящий,головоломку,еды))))по дороге туда очень пригодилась книга со сказками-минут 20 после сна смотрели.иногда правильно показывает глазки,носик только начали учить.обратную дорогу половину почти спал.не любит ездить в кресле вечером-темно,не видно,орет)очень любит листать книги(любые,даже Темины учебники или просто без картинок),нахмурится,пальчиком тычет.с книгой даже на горшке)также нравится рисовать на любой бумажке,коробочке,восковыми карандашами,простыми,ручками...Артем был не такой,а может возможности меньше было:ручки-карандаши не валялись,а я,глупая,не особо с ним занималась.и животными младший больше интересуется.Степа лазит частенько Теме в портфель,все вытаскивает,раскладывает...замочки открывает...Артем орет и возмущается ,утаскивает из комнаты мелкого,а тот опять медвежонком вперевалочку ковыляет...забирается на диван,на стульчик маленький,игрушки "взрослые" рассматривает,вытаскивает,особо понравившиеся тащит в гостиную,к своим игрушкам...Тему очень любит.вообще привязан к домашним до сих пор,хотя теперь оставлять стали у мамы,когда ездим по магазинам,сейчас с ним проще,можно отвлечь.у бабушек тоже хозяйничает.дед Игорь думал,что у них только бардачит,но когда увидел,что дома творит-понял,что у них-цветочки))раза 3 открывал морозилку-шуршит мешочками,разглядывает.скоро тоже на скотч заклею,как и контейнер в стиральной машинке.сообразил,что можно встать на что-нибудь,чтоб добраться:горшок,машинки,подушки...правда,сам не подтаскивает еще куда нужно.очень любит прятки.даже когда прячешься в трудных местах-находит.сам прячется реже,в основном за косяки,за шторы-повторяет за нами больше.

распробовал мандаринки,узнает их,как и бананы)вообще любимая еда:толченка,курица,бананы,ХЛЕБ,титя)это то,от чего никогда не откажется.кушает хорошо,а вот вес маловат,мне кажется,до сих пор.в больницу не ходили.у мамы простые весы,и то на них он только писает-нашел укромное местечко,частенько такие дела делает именно там:за диваном на весы)

собирает в емкости мелкие предметы(в стаканчик-сушки,эти сушки у свекровки месяцев 7 уже болтаются.достаются специально для Степы)

пирамидки(1-2 колечка,или наоборот палочкой в колечки тычет).на голову кладет плавки,шапки-типа надел))подстригли хвостики машинкой на след.день после д.р.,уже опять обрастает.волосешки погуще уже.зубки широкие,как лопаты)))у Темы мелкие были один к одному.временами начинает кусать всех подряд,особенно достается мне и Теме.учим стишки.полетели-на головку сели,сороку-знает хорошо.мишку-ногой топает:тёооо-тё(тоооп-топ типа).читаю тараканище-любит стишки.пытается танцевать:головой не качает,а крутит нет-нет,дергается,полюбил Машу и Медведя-смотрит иногда недолго,там же звуки интересные и музыка...

Наташа
Степан, 10 лет 4 месяцаСюся, 8 лет 1 месяцАртём, 18 лет Топки
1 ГОД 1 месяц

исполнился годик нашему пупсику.и время понеслось еще быстрее,а с ним и новые умения)с каждым днем забавнее и умильнее становится.в д.р. поспал при гостях,вел себя хорошо,зря я боялась истерик или капризов.правда,до полпервого мы потом катали ребенка на новой машине)))

Наташа
Степан, 10 лет 4 месяцаСюся, 8 лет 1 месяцАртём, 18 лет Топки
11,5 месяцев

прошел наш первый новый год со Степкой.подарили ему музыкальный пульт,бабушка неваляшку,друзья табуретку-подставку-ящик с инструментами.инструменты убрала пока,еще рано ему.

Наташа
Степан, 10 лет 4 месяцаСюся, 8 лет 1 месяцАртём, 18 лет Топки
10 месяцев

вес 8кг(+400г),рост 73см(+1,5см)
продолжаем отставать по весу и росту,уже не особо парюсь:кушает хорошо,4 раза в день + перекусы+грудь на сон и ночью.значит,такая конституция,догонит потом.
ровно в 10 месяцев поднялась темпер,сбить не могла почти сутки.ночью поднялась до 38,8,хотела уже скорую вызывать,т.к. парацетамол не помог,потом после свечки уже падать стала.педиатр приезжала,сказала-зубы и горлышко чуток красноватое.через день темпер больше не поднималась.правда,зубов так и не видно,хотя десны прям опухшие и белые,шишки видно даже когда просто смеется.немного гемоглобин низковат(111),сказали ничего не давать,хотя я последнюю неделю ему мальтофер для профилактики даю-у самой гемоглобин тоже упал.
стал отрываться от опоры,когда заняты обе ручки.правда,когда видит,что не держится-пугается и цепляется все-таки.стал складывать мелкие предметы в ведерко,пытается снимать шапку,подает,когда просишь что-то(не ожидала,что поймет и принесет мне флакобольнице встретилнчик пустой),помогает развешивать белье мокрое:прошу "дай",ладонь сжимаю-разжимаю,потом говорю "спасибо",киваю головой.он хохочет в такие моменты и подает мне вещи одну за одной)))
записала на "кубок ползунков".хоть бы получилось пойти и не сорвалось ничего.
в больнице встретила кучу девчонок знакомых с ребятишками.Степа,нахмурившись,рассматривал девчонок от года)))на маленьких и мальчишек не обращал внимание))
опять начал петь перед сном-верный признак,что вырубится)))
мучает кота.тот мужественно терпит,когда Степан дерет шерсть,тянет уши и хвост и жмет к себе со всей дури))начинает пищать,когда слышит или видит кошек и котят)
иногда понимает "нельзя".какое-то время продолжает делать запретное,пока строго не повторю несколько раз,может посмеиваться при этом.когда понимает,что ругаюсь-уходит)
продолжает вытаскивать все из ящиков,осваивает все больше таких мест,где ящики побольше-потяжелее-повыше,дверцы на резиночках и стараюсь открывать,когда не видит,а то летит на всех парах,чтоб успеть заглянуть туда)
все больше неженкой и хитрушей становится)

Наташа
Степан, 10 лет 4 месяцаСюся, 8 лет 1 месяцАртём, 18 лет Топки
наконец и мы зубастые

второй зубик нам дался сложнее,чем первый,но вылез быстрее.вчера еще разглядеть не могла,только прозрачная полосочка,а сегодня раз-и хорошо видно,когда ротик открыт.почти вровень стали зубки буквально за ночь.полдня до этого капризничал и не ел ни кашу,ни супчик,хотя предлагала и до сна и после.а часов в 6 вечера резко успокоился как-то,съел суп и стал играть.2 ночи спит удивительно спокойно.такого хорошего сна с рождения ни разу не было))

Наташа
Степан, 10 лет 4 месяцаСюся, 8 лет 1 месяцАртём, 18 лет Топки
Каникулы

Закончил первую четверть второго класса с 2мя четверками(по англ и музыке),это первые четвертные оценки,в прошлом году оценки не ставили.Доволен)За каникулы нужно дополнить портфолио(не понимаю смысла его),плюс каждый день понемногу выполняет задания по математике и читает,чтоб не расслаблялись дети.Удручает,что ребенок у меня не творческий совсем,фантазии никакой,как садимся с этим портфолио,так до ругани,ему лишь бы сделать,пусть и на "отвяжись",а так ему это не интересно.У нас выпало уже куча снега,прям сугробы,по полдня на улице пропадает.Сначала сидит-сидит,не выгонишь,но если придумать предлог(напр,птичек покормить),то пропадает на улице,сразу и друзья и дела находятся.Активно дергает зубы,за эту неделю 2 выдрал,ждет подарки от феи))Вроде и не верит в Деда Мороза,но от подарков не отказывается.Иногда заводит разговоры:это же вы дарите?рассказываю про Великий Устюг,что он есть на самом деле.Полоротый до ужаса:в портфеле то тетрадь найти не может,то краски,то форма физкультурная у него там пропадает бесследно,и кучу учебников с собой будет таскать,если не проверишь.Еще лентяй жуткий,чтобы что-то сделал,нужно повторить несколько раз,иначе забудет.Купили ботинки 37го размера-это когда мой мальчик так вырос?за 3-4 месяца вырос сантиметра на 4.Кошмар...

Наташа
Степан, 10 лет 4 месяцаСюся, 8 лет 1 месяцАртём, 18 лет Топки
мы дождались)))

Ровно в 9 месяцев у нашего мальчика вылез первый зуб)ждали мы его аж с 4х месяцев,все капризы и плохой сон списывали на зубы,а вылез он бессимптомно,за день до этого просыпался почаще и все.Сегодня ночью очень плохо спал,днем тоже 20-30минут,я зомби с больной головой...может,еще один?

Вес 7600(+400),рост 71,5(+1,5).Похвалили,что очень хорошее развитие,знает:ладушки,сороку,пока-пока,танцует(пружинит на 2х ножках,учу теперь и ручками танцевать),играет в прятки(прячется под шторы и выглядывает,если я прячусь под платком-сдергивает,находит),проявляет ласку-подходит и прижимается к груди(иногда оттягивает майку и прижимается моськой между грудями-нюхает что ли?)))).Учу слазить с кровати и дивана правильно,а то совсем страха нет.Читаем иногда книжки,показываю глазки-носик,кто это,как говорит...Пока еще балда-не доходит)Бабушка дала раздолье-полазить в кухонном столе,минут на 20 занялся ребенок,еле домой утащили:столько всего достать-потрогать-облизать надо было...Удивляет,что папа у нас за неделю бывает дома только 2дня,а Степка хоть и маленький,но помнит его,сразу на руки залазит,в этот раз даже мои призывы на руки игнорировал.а говорят,у маленьких память плохая-быстро забывают людей.своих-то,оказывается,помнит)Пытается драться,размахивается ручкой и бьет по лицу чаще всего-перехватываю ручку,распрямляю пальчики и глажу по лицу:маму нельзя бить,погладь маму.Заметил котов,теперь преследует их с визгами.Кошка то сразу убегает(характер,еще и в положении),а кот по комнате перебежками,чтоб ловил,или лежит,а Степа его мутызгает всяко,тянет уши,хвост,шерсть,тот долго терпит,контролируем,чтоб не поцарапал.Проявляет интерес к детям:разглядывает,пытается показать,что тоже всякие звуки издавать умеет:активно лепет включает татата,дадада,мамама-папапа-бабаба появляется именно после визитов гостей маленьких).Повесили кормушку,смотрим птичек,он улыбается,а я по ладошке:птички клю-клю-клю кушают.Еще на днях увидела,как он под стулом пролезал:перекладина мешала,голова не проходила,он догадался пригнуться и проползти.Смышленыш))Еще не показывает поворотом головы,когда прошу показать где папа-Тема,где собаки-кошки,Артем показывал уже в этом возрасте.Любит валяться на подушках-отдыхает.

Наконец у нас вырисовывается режим.А может я его только сейчас уловила.Подъем 8-9,отбой в 21.30-22.00,днем 3 сна:в 11(на улице в санках),15.00 и 18.00.Т.к последний сон теперь фиксирован,проще стало укладывать на ночь,ушли интенсивные укачивания с хождением по 40минут-часу,теперь засыпает лежа с грудью.Моя спина говорит "спасибо" и локти тоже))4 раза взрослая еда-не грудь(она как перекус и на сон) утром и на ночь каши,в обед супчик,после сна творожок,печеньки,овощное пюре,фруктовое пюре-зависит от того,как в обед ел.Ест хлебушек(перекус).Не очень ест магазинные мясные пюре,домашнее лучше идет.Еще утром стала давать домашние каши,а на ночь-из коробок.

Наташа
Степан, 10 лет 4 месяцаСюся, 8 лет 1 месяцАртём, 18 лет Топки
профессия)))

Артем решил,что таксистом он не будет.Хочет быть охранником,но чтобы сидеть за монитором,на котором не все камеры выведены сразу,как в школе,а надо было самому переключать.хочет,короче,тыкать с умным видом по кнопкам))))до этого хотел быть изготовителем оружия или полицейским.ну и таксистом,долго хотел))

хитрить пока так и получается плохо:в школе надо написать на листочке правила(так учитель время экономить,чтобы проверить всех сразу,а не опрашивать у доски).говорит:а может я дома напишу на листочке,а в классе сдам,типа только написал....ага,щщщаааазззз))))))))))))

Степан
10 лет 4 месяца
Сюся
8 лет 1 месяц
Артём
18 лет