Первая неделя отпуска позади и я валяясь на кровати в отеле, и пережидая пик солнечной активности, решила написать пост.
Итак, Кабо Верде стало моей первой африканской страной в копилке отпусков. Сказать что это прямо Африка нельзя.. Они долгое время были колонией Португалии (которые впрочем когда-то и нашли эти, затерявшиеся острова в Атлантике) поэтому многое взяли от португальцев. Официально на Кабо Верде два языка - португальский и креольский. Интересен тот факт, что например в детских садах говорят исключительно на креольском (местный диалект, сочетающий в себе лексику португальского но структуру и грамматику Западной Африки) а вот в школах и вузах преподавание ведётся исключительно на португальском. И малыши учат португальский язык официально начиная с 1 класса.






Удивительная земля, где вовсю растут кокосы, бананы, папайя, манго и миндаль..есть огромные плантации сахарного тростника, но при этом привозные помидоры, лук и морковка)
Тут практически круглый год жарит солнце и вода в океане не опускается ниже+22+23 градусов. А воздух в самые холодные месяцы не бывает ниже +22 Буквально сегодня гуляя по городу, мой муж болтал с одним аборигеном, и он узнав что мы из германии спрашивал про погоду. И жаловался, что тут однажды температура упала до +18 (!!) "и ты знаешь, было так холодно. Мы все мёрзли а я носил свитер, куртку и шапку" Когда мне муж перевёл, я смеялась как ненормальная вспоминая немецкий июль с его +12










Местная валюта называется эскудо и жёстко привязана к курсу евро
1 евро= 110 эскудо



Дальше просто напишу, что я успела сделать за неделю на острове
Увидеть на ночной экскурсии, как большие головоногие черепахи выходят по ночам из океана и раскопав в песке гнездо, откладывают яйца, а потом снова уходят в океан и дальше будущее малышей зависит только от них самих. Через 60 дней после того, как черепаха отложила яйца, малыши вылупятся и покинут пляж где родились, чтобы спустя 20-30 лет вернуться туда снова для размножения



Сделать красивые кадры на фото или видео к сожалению не получается. Потому что запрещены любые фонарики или вспышки. Они могут напугать черепаху и она уйдёт в океан так и не отложив яйца. Поэтому специально обученные гиды подсвечивают инфракрасными фонарями. К тому же подходить к ним можно либо только сзади либо сбоку. Но это непередаваемые ощущения когда ты в темноте слышишь это шебуршание и видишь при свете луны как десятки огромных черепах выходят из океана и ползут по песку вверх... Уххх...мурашки по коже
Искупаться в солёном озере в кратере вулкана. Вообще абсолютно весь архипелаг вулканического происхождения. Остров Сал именно благодаря извержению вулкана когда-то и появился. И поскольку его кратер оказался ниже уровня океана, то солёная вода постепенно проступала сквозь породы. Благодаря жаркому солнцу вода испарялась а соль оставалась. И за тысячи лет там образовалось неглубокое, но очень солёное озеро. Плотность соли в этом озере в 26 раз выше чем у мёртвого моря




увидеть самый настоящий мираж в пустыне


И если вам кажется что вдали есть вода и земля, то нет. Там ничего нет. Только песок. Если честно, то я впервые видела мираж... И мне казалось, что так быть не может. Я же вижу воду. Даже виду как она движется. Но нет... Мираж)
Посетить Буракон. Это живописная бухта из застывшей вулканической лавы.. в ней есть пещера, которая представляет собой очень глубокий колодец с круглым отверстием сверху.
Когда солнце встаёт в зенит, один луч света падает внутрь этого колодца. Вода там идеально чистая и глубокая . Она поглощает свет, и отражает обратно только синие и голубые волны. В итоге в темноте пещеры этот свет выглядит как яркий неоновый зрачок


Наш гид однажды упал внутрь, и драйверам пришлось его спасать через 80 метровый подводный туннель, который соединяет этот грот с открытым океаном. Но как видно на фото это не сделало его чуть более осторожным. На фото это не выглядит ТАК невероятно красиво как оно есть на самом деле... Но идти на край и смотреть вниз очень страшно.
Войти в воду к акулам. До последнего момента не верила что решусь на это. Но потом всё-таки пошла..



На видео конечно ещё интереснее. Особенно много визгу было когда они плыли конкретно прям ко мне. По-моему муж получал искреннее удовольствие снимая всё это на видео.
Ну и конечно местный колорит - еда, музыка, ром из сахарного тростника, доброжелательные местные жители и их неизменный девиз No Stress делают пребывание здесь настолько комфортным, что вернуться хочется даже ещё не уехав)























Устоять перед местной музыкой точно нельзя)) а я и не сопротивляюсь. Поэтому при любых намёках на совместные танцы я всегда за)













Вторую часть допишу через неделю.
P. S. Ах да.. забыла. Визы сюда никакие и никому не надо. И гражданам Европы и России надо просто заполнить формуляр в электронном виде и заплатить гос пошлину в размере 31 евро. Лучше конечно это сделать дней за 5 до отлёта, но мы проворонили и все оформили уже непосредственно в аэропорту по прилёту.




