Девочки, недавно покупала ребенку спрей риномарис для детей - при сильной заложенности рекомендую. В составе сосудосуживающее и морская вода. Отлично справляется с отеком, носик дышит, при этом через несколько минут после впрыска сопли хорошо высмаркиваются и не стоят глубоко в носоглотке. Думаю, из-за морской воды в составе такой эффект.
В общем, присмотритесь.