Нам скоро 10,5 месяцев. Вчера и сегодня впервые дала вместе с привычными овощами чуть чуть сладкого болгарского перца и репчатого лука- все хорошо. Сегодня вполне ощутимо жевал небольшие кусочки морковки и волоконца рыбки. Надо бы завтра дать яблочко погрызть. Ходит "вперед" по траектории открывающейся двери, держась за нее. Вожу его вперед за ручки по минуте в день- пищит от восторга. Когда кладу в кроватку, нашаривает своих двух любимых мягких медведей, и закрывает глазки. На остальные игрушки не обращает внимания, а когда сидит в кроватке бодрый, играет всеми игрушками что там лежат.
Научился открывать жестяную коробочку с притертой крышкой.
Читаем книжки регулярно, иногда закрывает книжку- но иногда и смотрит с интересом на иллюстрации, щупает пальчиком. Включаю классику, аудиосказки с оркестром. Обожает водить пальчиком по полу какой-нибудь катышек от шерсти. Разбирает по одному пасочки в пирамидке. Любит смотреть карточки Домана. Вот с показыванием предметов и частей тела - пока глухо. Научился открывать дверь в гостиную- играет в прятки- закроет, откроет- увидит меня на диване и кричит- нашел мол. Также любит запутаться-прятаться в шторах. К бабушкиной машинке уже почти потерял интерес, так, иногда покрутит колесики и все.