Раньше не задумывалась, чем мыть посуду. Мыла и мыла,что в магазине продается, классика - это фейри)
Слышала конечно о том, что это все вредно. Но обычно отмахивалась. А вчера попалась статья, где все тааааак было расписано про вред всех этих штук,что производятся эти средства с кучей химии. Впечатлилась сильно! А у меня еще и дочурка маленькая.
И вот теперь ломаю голову, чем лучше теперь мыть? Не песком же с золой))) Посоветуйте, что лучше купить?
Чем моете посуду без химии?
ну тогда и руки не мойте жидким мылом, и волосы шампунем, так как там теже самые ПАВы)
в фэйри большая концентрация активных веществ, оно экономнее, можно купить что-то менее концентрированное, тогда будет проще смывать, как вам ниже писали. есть эко средства, можете их попробовать.
ну волосы то и руки вы наверно свои не едите все таки)
Так вопрос в том и заключается, насколько до конца вся эта дрянь с посуды смывается, то же жидкое мыло иногда весьма непросто смыть
ну если учесть, что все компоненты растворимы в воде, то особой проблемы не вижу, такие "научные" статейки и передачи, которые народ читает, иногда такой бред пишут, что я валяюсь от смеха на полу)
между прочем горячо любимая народом сода так же является и горячо любимым компонентом чистящих средств, про хоз. мыло я молчу, от этих средств кожу рук можно снять и выкинуть) но в магазине же "химия", а это "еще моя бабушка так мыло варила", хотя если вникнуть в суть реакции омыления жиров щелочами, хм.. а разве тут без химии обошлось, конечно без :) Раньше и трава была зеленее и небо голубее, а и еще кашель героином лечили)).
без химии можно мыть водой, желательно кипятком, тогда и отмоется и бактерии погинут.
Это конечно личное дело каждого, что химия, а что нет и чем мыть) Не стоит только отрицать прогресса науки и развития человечества, многие современные средства гораздо безопаснее для человека и природы, чем те, что были у наших бабушек.
а я с последним абзацем и не спорю, и к слову хозяйственное мыло даже не покупала никогда) но вот считать все современные средства безопасными точно не стоит
не все, далеко не все, даже в этом посте в комментах упоминались те, которые я никогда не куплю, так как знаю, чуть больше остальных, ну а вот люди их совутуют, а в целом и общем вся эта шумиха ни с чего раздута.
Ну да, в некоторых даже детских средствах состав хуже чем в обычных. А шумиха у нас как всегда, началось с маркетинга, а закончилось горчицей)
Ну конечно мыть содой это позапрошлый век)) хотите мучиться, пожалуйста)) у меня амвей диш дропс называется. Входит в тройку самых безопасных моющих средств) нничем не пахнёт да и хватает надолго)
уже 2 года мою горчицей. переходить на другие средства не собираюсь. все устраивает.
извините за глупый вопрос, а горчицей это как? сухой? или с ней манипуляции какие то надо сделать?
Задалась этим вопрос и никакое моющее промышленного производства не нашла.
Без химоты можно мыть горчицей, содой, кто-то и хоз.мыло берет. Соду пробовала - моет на ура (мега плюс -белые тарелочки), но руки мои от нее сыпятся; мыло хозяйственное моет хорошо (на счет белизны не знаю), отстирывает все пятна и детские носочки из черных становятся беленькими, но так же сушит руки и самое страшное запах..... никак не могу с ним смириться.
А еще некоторые сами делают мылко (на сайте флайледи -много инфы по уборке без химии), но только не делайте его на базе детского мыла (ибо это кусок химоты)
Во народ чудной! ( я про комментарии). Спросили же БЕЗ ХИМИИ! И советуют тут всякую чушь японскую и прочее. В любом " волшебном" средстве все равно есть лаурилсульфат натрия (SLS), а если его нет (вроде как натуральный) его чем-нибудь заменяют. Ну что же пену создает?
Мне вот такая штука в магнит-косметик понравилась. Моет супер. Написано эко. Есть без щапаха с алое. В ьутылке скйчас другое средство. Тоже многие нахваливают. Стерил_прогресс. Тоже био. Но мне его моющие способности не очень понравились. Зато сиоит 90 р 5 литров))

Присоединяюсь к мнению Нинушки - японские средства для посуды просто супер! Раньше, когда мыла посуду разными фери и тд, очень руки сохли, а на костяшках даже трескались. Напрочь забыла об этой проблеме. На первый взгляд, кажется, что дорого. Но они мега-экономичные! Покупаешь за 200 руб и моешь год, а не за 50 на месяц. Сначала на японскую продукцию из-за ребенка перешли (порошки, подгузы и т.д.), а теперь и себе все там же покупаю. Японцы просто очень носятся с безопасностью и экологичностью, все-таки перенаселенные острова. Только смотрите, говорят, уже и это китайцы подделывать научились. Я беру в одном и том же проверенном магазине, пока без проколов.
Пользуюсь продукцией Гринвей. Экологичной, безопасно, без химии. Предлагая вступить в мой чат, где рассказываю о продукции и провожу розыгрыши.
А мне очень нравятся средства для мытья посуды производства Японии, очень хорошо смываются, пены мало, посуда блестит. Я им теперь и все окна в доме мою. Очень экономичный, хоть и не густой.
О да)) мама Лемон рулит )))) вроде как написано что и детские принадлежности можно мыть. И хоть и дорого, но выходит экономичнее в использование, чем мама средства.
единственное разрешенное в детских садах средство - ПРОГРЕСС , стоит литр около 40-50 рублей , но продается только в каких-нибудь советских хоз.товаров =)
Силикатным клеем - это тяжелая артиллерия для ручной мойки.
А так на 70°С и без средств посудомойка отмывает.
Раньше об этом не задумывалась,пока аллергия на фейри не вылезла...Есть много эко средств,детские средства,есть для аллергиков средства.Я пользуюсь средством LV,выписывал врач аллерголог мне.У меня аллергии на него нет,поэтому и беру в Улыбке радуги.А так еще детскими средствами пользуюсь.А кастрюли еще содой чищу частенько.
Недавно заказывала подгузники, прислали в подарок пробник Эковер. Очень понравился, буду им пользоваться. Детские бутылочки и посуду мыла содой. А чаще я все же пользуюсь посудомоечной машиной.
Ну вы конечно сравнили фейри )))) это наверное самое г-но средство на рынке, которое фик отомоешь с посуды. Вам ниже правильно написали: главное, чтоб хорошо смывалось. А это практически любое средство. Я давно пользуюсь pril. С посуды до скрипа смывается
Без химии мыть можно только физикой. Вариантов пока не придумано. Меньше химических воздействий? Значит дольше тереть.
Если мыть сразу после еды, то многое можно вовсе без моющего под горячей водой...А так, то покупаю Ушастый нянь...
У меня вся бытовая химия-Frosch!Он максимально натуральный!И средства для стирки,и для мытья пола,стекол,ванной,посуды-все Frosch!
Посудомойкой лучше мыть:) Покупать эко таблетки. Вы руками в такой горячей воде как она все равно не вымоете, там расход моющего средства на всю посуду минимальный..
а в средства для мытья унитаза типа доместоса серная кислота входит, испарения оставляет, туалет тоже содой мыть?
Я уже второй год покупаю в Экогармонии тоже Эко моющее средство Содасан и по составу там все хорошо) они там разные есть,я с апельсином обычно беру с маслами)
Совсем прям эко - это да, сода и горчица. Ещё хоз. мыло можно ручной работы. Хотя ушастый нянь, весьма неплох) Ещё всякие эковер, амвей и т.п. Выбор сейчас есть на любой вкус.
Я раньше брала японские гели, теперь ушастый нянь. Они не такие ядрёные, как фейри и т.п. А вообще у меня посудомойка моет :)
Я содасаном мою, стоит 600 р, но хватает спокойно на 2-3 мес
Да просто нужно хорошо смывать и все. Меньше паникуйте, товарищи.
