Поиск по сайту
Найти
Войти
Все сообщества
Полезные статьи
Зачатие
Беременность
Всё о детях
Не только мама
Мам, ты молодец
Анастасия
35 лет
Петрозаводск, Россия
На сайте с 25.05.2016, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
Анастасия
Петрозаводск
Сохранить
Удалить заметку
9
записей
0
друзей
1
подписчик
Добавить в друзья
Сообщение
Записи
Поиск
Активность
Архив
Год
2017
Месяц
Февраль
Март
Выбрать все
Редактировать
Температура у ребенка. Как с ней бороться❗
Полезная статья от furrycobra Написать этот пост меня побудило активно процветающее мракобесие, выражающееся в обтирании детей водой с уксусом или водкой при повышенной температуре.Особо неприятно, что это мракобесие до сих пор не только поддерживается, но и распространяется изрядной частью отечественных педиатров и других детских врачей. (Тут можно было бы написать о состоянии отечественной муниципальной и не только педитарии, и степени ответственности врачей за свои рекомендации, с приведением личных примеров из своей жизни и жизни знакомых, но я не буду, ибо все все понимают и примеров своих есть, думаю, у всех) Немного истории. Водочно-уксусные растирания были очень сильно распространены лет 30 назад (и раньше, соответственно), когда мы были маленькими. Фармакология и фармацевтика тогда были развиты далеко не так хорошо, как сейчас, и весь арсенал лекарств для борьбы с жаром у наших родителей составлял анальгин и амидопирин, которые довольно часто бывали неэффективны. Поэтому частенько использовались именно те самые, пресловутые, водочно-уксусные растирания. Достаточно бесспорно, что растирания эти штука весьма действенная, но, к сожалению, очень немногие знают, что это достаточно вредно, и, при определенных состояних ребенка, просто опасно для его жизни. Начнем, пожалуй, именно с этих самых состояний. Лихорадка у детей бывает двух типов - белая и розовая (иногда говорят "красная"). Сейчас я не буду нести отсебятину и процитирую одну девушку, врача, которая очень хорошо написала об этом на одном из форумов (ira_doc, ты ведь не против? :о) ). "У детей выделяют два типа лихорадки - розовую и белую. Разделение между ними - по цвету кожных покровов, цифры температуры при этом могут быть одинаковыми. «Розовая» - более благоприятная лихорадка, при ней одинаковое количество тепла производится организмом и выделяется в окружающую среду. При этом у ребенка кожа розового цвета, влажная и теплая на ощупь. Общее самочувствие не нарушено или нарушено незначительно. «Белая лихорадка» обусловлена спазмом периферических сосудов, при этом нарушается теплоотдача. Сопровождается ознобом, выраженным ухудшением самочувствия, ребенок вялый, неактивный, кожа бледная, кисти и стопы холодные. Все вопросы о том, выше каких цифр нужно снижать темпертатуру, относятся только к «розовой» лихорадке. При «белой» снижать нужно обязательно. В каких же еще случаях надо снижать температуру? - детям первых 3 месяцев жизни - выше 38 градусов; - детям, у которых раньше были фебрильные судороги (судороги, возникающие при высокой температуре) - выше 38 градусов; - ранее здоровым детям с относительно неизмененным самочувствием - выше 38,5 градусов; - во всех других случаях и при всех других цифрах - по назначению лечащего врача. Как снижать? Частый вопрос - можно ли обтирать ребенка, информация у родителей по этому поводу обычно самая противоречивая, одни «всегда обтирают, и ничего», другие слышали, что «врач сказал, ни в коем случае не обтирать». При «белой» лихорадке обтирать ни в коем случае нельзя, при «розовой» можно обтирать водой комнатной температуры, спирт и уксус лучше не добавлять. Чем снижать? Наиболее часто начинают с парацетамола(Эффералган) в возрастных дозировках. Быстро снижает температуру, однако эффект не очень продолжительный. Применяется до 4 раз в сутки. Для детей раннего возраста применяются свечи и сироп. Ибупрофен (Нурофен) снижает температуру более длительно, однако эффект от него зачастую более выраженный и продолжительный. Применяется в возрастных дозировках до 3 раз в сутки. При высокой температуре возможно комбинированное применение этих двух препаратов, которое лучше проводить под наблюдением лечащего врача. Метамизол натрия (Анальгин) в основном применяется бригадами неотложной помощи при неэффективности. Из-за возможных побочных эффектов не рекомендуется частый прием анальгина, самостоятельно родителям пользоваться не следует. Нимесулид (Найз, нимегезик, нимесил) к приему у детей запрещен. При «белой» лихорадке врач может дополнительно назначить спазмолитики для снятия спазма периферических сосудов. Да, при любом повышении температуры лучше, если ребенка осмотрит врач, а если повышение сохраняется больше трех суток - осмотр обязателен. " В общем, достаточно исчерпывающе. Допишу только, почему ни в коем случае нельзя обтирать детей с белой лихорадкой. Как уже написано выше, при белой лихорадке у ребенка спазмированы периферические сосуды -сосуды кожи. При этом кожа теряет способность нормально отводить тепло, и получается картина, когда ребенок внутри перегревается, а тепло наужу не отводится. Любые обтирания (даже простой водой) усиливают спазм сосудов кожи, и способны завести ситуацию в непосредственную угрозу жизни ребенку. Почему это происходит - достаточно понятно, если немного знать физику - вода, а тем более вода с водкой или уксусом, активно испаряется и резко охлаждает кожу. Что только усиливает спам сосудов, как я уже сказала. Теперь непосредственно по поводу водки и уксуса, то есть почему же нельзя обтирать детей с розовой лихорадкой водой с этими субстанциями (ведь, по идее, при розовой обтирать можно?). Тут я опять не буду нести отсебятину, а процитирую, на сей раз, известного педиатра, доктора Евгения Олеговича Комаровского . " При повышении температуры тела необходимо сделать все для того, чтобы организм имел возможность терять тепло. Тепло теряется двумя путями - при испарении пота и при согревании вдыхаемого воздуха. Два обязательных действия: 1. Обильное питье - чтобы было чем потеть. 2. Прохладный воздух в комнате (оптимально 16-18 градусов). Если эти условия выполнены, вероятность того, что организм сам не справится с температурой, очень невелика. Внимание! При контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи. В ней замедляется кровоток, уменьшается образование пота и отдача тепла. Температура кожи уменьшается, но температура внутренних органов увеличивается. И это исключительно опасно! Нельзя использовать в домашних условиях так называемые «физические методы охлаждения»: грелки со льдом, влажные холодные простыни, холодные клизмы и т. п. В больницах или после визита врача можно, потому что до того (до физических методов охлаждения) врачи назначают специальные лекарства, которые устраняют спазм сосудов кожи. Дома необходимо сделать все для того, чтобы спазма сосудов кожи не допустить. Поэтому прохладный воздух, но достаточно теплая одежда. Частички тепла уносятся из организма при испарении пота и таким образом понижается температура тела. Были придуманы несколько способов, позволяющих ускорить испарение. Например, поставить рядом с голеньким ребенком вентилятор; растереть его спиртом или уксусом (после растирания уменьшается поверхностное натяжение пота и он испаряется быстрее). Люди! Вы даже представить себе не можете, какое количество детей поплатилось жизнью за эти растирания! Если уж ребенок пропотел, то температура тела снизится сама. А если вы растираете сухую кожу - это безумие, потому что через нежную детскую кожу то, чем вы растираете, всасывается в кровь. Растерли спиртом (водкой, самогоном) - добавили к болезни отравление алкоголем. Растерли уксусом - добавили отравление кислотой. Вывод очевиден - никогда и ничем не растирайте. И вентиляторы тоже не нужны - поток прохладного воздуха, опять-таки, вызовет спазм сосудов кожи. Поэтому, если пропотел - переоденьте (перепеленайте) в сухое и теплое, после чего успокойтесь." Ну вот. Тоже достаточно подробно и понятно. Заодно и про спазм сосудов еще раз объяснили. АПД от pitchforkgirl : 1. Неэффективность парацетамола часто объясняется неверно подобранной дозировкой препарата. О допустимых дозировках указывается, например, тут . 2. Нимесулид запрещен для применения у детей до 12 лет. 3. Аспирин и синдром Рея: "В настоящее время ацетилсалициловая кислота не рекомендуется для использования с целью снижения температуры у детей, особенно при подозрении на вирусное заболевание. Известно, что использование аспирина у этой категории больных может стать причиной некроза печени и развитияострой печеночной недостаточности Данное осложнение известно под названием "Синдрома Рея (Рейе)". На данный момент патогенетический механизм развития синдрома Рея неизвестен. Заболевание протекает с развитием острой печеночной недостаточности. Заболеваемость синдромом Рея среди детей до 18 лет в США составляет примерно 1:100 000, при этом летальность превышает 36 %" АПД 2 от inescher : Одежда для ребенка должна подбираться, в зависимости от его состояния и типа лихорадки. При розовой лихорадке ребенка нужно одеть полегче и очень желательно снять памперс - по некоторым данным только от этого температура может упасть примерно на градус. Раздевая ребенка не стоит забывать про то, что на ногах должны быть носочки и степень раздевания должна быть адекватна комнатной температуре (при +18 в комнате я сильно заголять ребенка не рискну, например). При белой лихорадке ребенка, как это не парадоксально, нужно согревать (особенно руки и ноги) - тепло частично снимает спазм сосудов кожи. Но при этом одежда не должна создавать эффект термоса, должна "дышать".
Что нужно подготовить к появлению малыша 💼
🔵 Коляска Мы искали исключительно классический вариант коляски и желательно 3 в 1 (люлька, прогулочный блок, автокресло 0+). На что обращали внимание: 🔹 Большие прорезиненные колеса 🔸 Наличие тормоза 🔹 Наличие надежной и удобной багажной корзины 🔸 Кузов - теплый, прочно крепится, с верхней и нижней вентиляцией, имеет несколько положений спинки 🔹 Возможность установки автокресла на корпус коляски 🔸 Хорошая амортизация 🔹 Ручка с регулировкой высоты 🔸 Наличие сумки, дождевика и москитной сетки После долгих поисков мы остановили свой выбор на торговой марке Ноорди😄 Наша коляска Ноорди Сун Цлассиц 3 в 1 хороша для регионов с суровыми зимами. За первые 6 месяцев, которые выпали как раз на ветренную очень и зиму, люльку откатали на ура! Автокресло в том числе! Остались очень довольны!👍 Сейчас тестим прогулочный блок. Заказывали коляску на официальном сайте➡ хттп://ноорди-шоп.ру/ 🔵 Кроватка Искали универсальный и простой вариант кроватки. На что обращали внимание: 🔹 Решётки сбоку и обязательно снизу 🔸 Универсальное качание (качалка + колёса + ножки) 🔹 Опускающаяся боковина 🔸 ПВХ накладки "грызунки" 🔹 Два уровня днища В итоге вот такую кроватку выбрали Но...она нам пригодилась только на 1 месяц, т.к. нам пришелся по душе совместный сон!😄 К кроватке были куплены: ✅ Матрац двусторонний (кокос/латекс) * до годика спят на кокосе, после годика на латексе ✅ Непромокаемый наматрасник ✅ Набор из 8 предметов (бортики 4 шт., подушка, одеяло, балдахин, комплект постельного белья (простынь, наволочка, пододеяльник) ✅ Запасной комплект постельного белья ✅ Держатель для балдахина ✅ Электромобиль с проектором ✅ Одеяло байковое ✅ Одеяло шерстяное 🔵 Комод с пеленальным столиком (2 в 1) К нему: ✅ Пеленальный коврик ✅ Анатомическая подушечка ✅ Настольная лампа (лично мне очень пригодилась) 🔵 Все для купания: ✅ Ванночка ✅ Ковшик ✅ Термометр для воды ✅ Круг для плавания 0+ ✅ Большое махровое полотенце (может быть с капюшоном) ✅ Маленькие полотенца 🔵 Косметические средства: ✅ Детское жидкое мыло 0+ ✅ Кусковое детское мыло ✅ Ватные палочки (можно с ограничителями) ✅ Ватные диски ✅ Детские влажные салфетки ✅ Детский крем 🔵 Аптечка: ✅ Стерильная вата (для обработки пупочка) ✅ Перекись водорода (для обработки пупочка) ✅ Зеленка (для обработки пупочка) ✅ Марганцовка (для купания) ✅ Эспумизан Бэби (от коликов) * Аналоги: Саб Симплекс, укропная вода, Бебикан) ✅ Детские капли Аквамарис ✅ Спринцовка (груша) детская (для высасыпания сопелек) ✅ Градусник (лучше взять на всякий случай сразу два: например обычный и электронный) ✅ Лекарственные растения в пакетиках: ромашка, череда (для купания) ✅ Нурофен детский (суспензия) (от жара и боли) ✅ Цинковая мазь (для лечения опрелостей) ✅ Бепантен Мазь * Бепантен - универсальное средство от любых проблем с кожей малыша! Также помогает залечивать трещины на сосках! Покупала еще в роддом сразу большой тюбик. Пользовались им активно вплоть до 7 месяцев, пока не закончился😄 ✅ Детское масло (для смазывания складочек) * Можно заменить детским кремом или Бепантеном ✅ Присыпка (воспользовались пару раз) * При пркупке присыпки, масла, крема предпочтение отдали фирме Sanosan. 🔵 Подгузники и пеленки: ✅ Одноразовые пеленки ✅ Фланелевые пеленки 4 шт. ✅ Бязевые пеленки 4 шт. ✅ Ситцевые пеленки 2 шт. ✅ Трикотажные пеленки 2 шт. ✅ Муслиновые пеленки 2 шт. * малыша не пеленали, поэтому этого было достаточно ✅ Подгузники Памперс Премиум Каре 1-ка 22 шт. ✅ Подгузники Памперс Премиум Каре 2-ка 88 шт. ✅ Подгузники Меррис ХS 24 шт. ✅ Подгузники Меррис S 24 шт. Памперс Премиум Каре и Меррис однозначно хороши для самых маленьких! Меррисы к размеру М начали терять свои хорошие качества и лично мы отказались от них на данном размере. Даже не стали пробовать вариант трусиками. К тому же они всегда маломерили немного. Памперс Премиум Каре носим до сих пор! Они наши фавориты. Трусики этой линейки тоже пришлись по вкусу. Чередуем иногда их с подгузниками и трусиками Памперс Беби Драй. Они чуть хуже по качеству, но дешевле. Все что нужно знать о подгузниках Памперс: 🔵 Одежда (будет отдельный пост) 🔵 Прочее (лично нам пригодилось) ✅ Электромобиль с проектором ✅ Пустышка 0+ ✅ Слинг 0+ ✅ Термометр для комнаты ✅ Игрушки ✅ Слюнявчики ✅ Ночник ✅ Молокоотсос (пригодился уже в роддоме) * Брали фирмы Avent ✅ Круг для плавания 0+
Как одеть грудничка на улицу🌞
Сумки в родильный дом 💼
Сперва желательно заранее уточнить список вещей в самом роддоме!👍 Моя ситуация была такова, что планировала я рожать в одном месте (думала лечь за недельку до ПДР). Но, родила совсем в другом городе и родильном доме по экстренке. Ниже будут описаны два варианта, в зависимости от способа поступления в роддом. Вещи складывать в целлофановый пакет во всех случаях!! Заранее скажу, мне пригодилось все, что перечислено ниже, но если что и не хватало, муж в любой момент подвозил. I. При поступлении в роддом по направлению: 1. Документы (лучше сложить в отдельную папку или маленький пакет) - паспорт, обменная карта, родовой сертификат, полис ОМС, СНИЛС, направление в роддом 2. Моющиеся тапочки-сланцы 3. Зубная щетка (в футляре) и зубная паста 4. Расческа и резинка (заколка) для волос 5. Туалетная бумага 6. Одноразовое покрытие на унитаз 7. Чашка и ложка (столовая и чайная) 8. Сорочка х/б (2 штуки) 9. Халат х/б 10. Носки х/б (3 пары) 11. Носки теплые (1 пара) 12. Полотенце для лица (небольшое) 13. Полотенце для тела (небольшое) 14. Полотенце для рук (небольшое) 15. Полотенце для интимных мест (маленькое) 16. Полотенце IKEA (маленькое) 17. Сумочка для походов в душ 18. Жидкое детское мыло (0+) 19. Кусковое мыло (в мыльнице) 20. Шампунь (перелить в небольшую баночку) 21. Салфетки влажные (взрослые) 22. Бюстгальтер (1 штука, т.к. в одном уже поступишь в роддом) 23. Одноразовый станок (2 штуки) 23. Ватные диски (маленькая упаковка) 25. Зеркало 26. Фен 27. Тапочки мягкие 28. Дезодорант 29. Линзы и очки (если нужно) 30. Блокнот и ручка 31. Книги или журналы 32. Плеер 33. Деньги 34. Легкая пища (кефир, йогурт, сок, чай, банан, яблоки и т.д.) 35. Телефон и зарядное устройство 36. Косметика 37. Пилочка и ножнички 38. Крем для тела, рук и лица 39. Тоник для лица + в этот же пакет кладем пакетик в родильное отделение (то, что пригодиться на родах и сразу после родов в течение первых 3 часов): 1. Жидкое мыло (0+) 2. Трусики одноразовые (2 штуки) 3. Прокладки послеродовые (3 штуки) 4. Чашка и ложка (переложить к родам в этот пакетик) 5. Туалетная бумага 6. Одноразовое покрытие на унитаз 7. Вода без газа (3 бутылочки по 0,5) 8. Влажные салфетки (0+) 9. Подгузники (4 штуки) 10. Полотенце IKEA (маленькое) 11. Платочки одноразовые 12. Гигиеническая помада 13. Компрессионные чулки 14. Шапочка, носочки махровые, подгузник (эти вещи наденут на малыша сразу после рождения, поэтому положить на самый верх) + вещи на партнерские роды (для партнера): 1. Флюрограмма (если муж, то она есть в обменной карте, если кто другой, принести с собой) 2. Сменная одежда (штаны, футболка) 3. Сланцы или тапочки 4. Легкая еда II. Вещи после родов: 1. Сорочка для кормления (2 штуки) 2. Бюстгальтер для кормления (1 штука) 3. Топ для кормления на ночь (1 штука) 4. Бандаж послеродовой 5. Прокладки послеродовые (2-3 упаковки) 6. Трусики одноразовые (4 штуки) 7. Вкладыши-прокладки в бюстгальтер 8. Мазь Бепантен 9. Глицериновые свечи 10. Молокоотсос 11. Одноразовые пеленки (4 штуки) 12. Влажная туалетная бумага 13. Полотенце IKEA (маленькое) + вещи для малыша: 1. Подгузники (30 штук) 2. Пеленки - фланелевая, ситцевая, х/б 3. Одежда - слип (4 штуки), распашонка (2 штуки), ползунки (4 штуки), шапочка (1 штука), антицарапки (2 штуки), носочки теплые (1 пара), носочки легкие (2 пары) III. Вещи на выписку (подвезут родственники в день выписки): 1. Одежда для себя (платье, обувь, трусы) 2. Подгузник (1 штука) 3. Одежда для ребенка (праздничный набор, пеленка, может быть теплая шапочка и комбинезон (в зависимости от погоды)) 4. Конверт 5. Атласная лента (не меньше 3 метров) 6. Подарки медперсоналу При экстренном поступлении берете первый пакет. Там есть все, что нужно! Остальное смогут привезии потом муж или родственники в любой момент. Единственное, мне не хватило в этом пакете одноразовых пеленок и послеродовых больших прокладок, т.к. было постоянное излитие околоплодных вод. Так что можно доложить это в первый пакет. Все сумки должны быть собраны до 38 недели! А вообще, чем раньше, тем лучше. И вам спокойнее и мужу потом не придется бегать по дому или магазину в поисках нужных вещей.😄
Моя книжка-помощница 📚
Меня судьба познакомила вот с такой замечательной книжкой обо всем-всем-всем для будущих мам и просто мам! Читала ее на досуге во время беременности, читаю и сейчас по мере взросления сыночка. В ней содержится много нужной и полезной информации! А вообще, есть куча похожих книг, но смысла выбирать лучшую я не вижу. Какая приглянется вам первая по душе, ту и берите сразу, значит она та самая!😄
Дыхание в родах🔄
Тема дыхания очень важна☝ Изучив в интернете кучу практик, пересмотрев гору видео-уроков, перечитав книг и наслушавшись советов, я поняла, что совершенно запулалась в этой теме. Но...я нашла выход, когда случайно наткнулась в интернете на лекции замечательного перинатального психолога. Он был моим спасением!👏 Александр Кобаса и его курс лекций для будущих мам➡ http://www.youtube.com/playlist?list=PLH1mNtsptFEMmytU1eu8jad0TZD1u8XaP Рассказывает он о дыхании, положении и боли в родах, о партнерских родах, об акушеркой агрессии и еще много о чем, что важно знать. Поверьте, он ответит на многие ваши вопросы и развеит ваши сомнения и страхи. И что важно, есть лекции, которые нужно посмотреть и будущим папам, т.к. в них он обращается именно к ним👍 После, взглянув на все изученные мной практики дыхания, я поняла, что все это уже дополнение к тому, о чем говорит Александр. Все это уже лишнее и ненужное! Кстати, попав перед самыми родами на курсы по подготовке к родам, я убедилась, что того, о чем говорит Кобаса, достаточно, чтобы подготовить себя к родам...в плане дыхания точно!😄
Выбрано 0 записей
Категория в дневнике
Без категории
Элемент не найден
Список пуст
Запись видят
Все
Все
Только я
Друзья
Элемент не найден
Список пуст
Не для прямой речи
Отключить комментирование
Комментарии видны только мне
Применить
Удалить 0 записей?
Удалить
Не надо