Добрый день, девушки! Хочу спросить совета, так как ситуация достигла критической точки, а быть повинной в смерти старого человека как то не хочется... Имеем данные - у моей мамы 66 лет есть родная сестра 70 лет. У нее дочь, зять, две внучки и правнуки - 2 и 5 лет. Понятно, что человек старый, маразм крепчает как говорится. Моя мама всегда своей сестре помогает (так повелось уж в нашей большой родне (у бабушки моей было 11 детей, сейчас их осталось вживых трое сестер, мама самая младшая), что мы в принципе все друг другу стараемся помогать) - покупает продукты и тащит их на другой конец города, убирается в квартире, готовит кушать и т.д. Раньше я как то воспринимала это нормально, но последнее время стало это напрягать. Ситуация - сестру (мою тетку) экстренно везут в больницу на скорой, ее дочка (моя двоюродная сестра) впадает в это время в запой. Тетка практически остается на руках моей другой двоюродной сестры (работает в этой больнице) и мамы. Внучки выключают телефоны и на звонки не реагируют. Зять на работе днем и ночью. Сестра и мама выхаживают тетку в больнице (причем моей маме приходится ездить в ТРИ конца города каждый день - тетке то запотемится, чтобы ей привезли свежее белье из квартиры, то чтобы срочно в 10 вечера привезли блинов, то свежего творожка, который продается только в одном месте). У тетки рак кишечника неоперабельный (по состоянию здоровья отказали врачи -сердце не выдержит), да и видимо старческий маразм процветает. В больнице она откровенно манипулирует и сестрой и мамой - придут, она жалуется, что есть не может, ходить не может, спать не может. А сестра потом спрашивает у коллег- говорят - и ходит, и жрет как слон, и спит как суслик! У моей мамы тоже проблемы со здоровьем - варикоз на ногах, гипертония, головокружения постоянные. Я ей устала доказывать, что она никому ничего не должна, что у сестры есть свои близкие родственники, что в конце концов, когда та "ласты склеит" квартира то внучкам отойдет - могли бы и задницу оторвать и поухаживать за бабушкой. Все бестолку... Вот и в воскресенье по жаре поехала к ней в больницу (к слову у мамы был рак кожи на лице, прооперировали, ттт все хорошо, но на открытом солнце нельзя находится). Я как узнала - просто взорвалась! И маму отругала, и хотела уже тетке позвонить, но вовремя остановилась. Чувствую инсульта бы после моего звонка было не избежать. Обидно, что тетка в разговоре с родственниками проговорилась - типа мол сестра молодая, пусть побегает, ничего с ней не будет - к внуку же ездит нянчится (мама сидит с внуком, так как садик еще не дали, а сноха работает по-сменно). И типа, че я своих буду напрягать ездить в больницу - у них же дети маленькие, а сестра приедет, куда ей деваться! Да, ну еще и денежный вопрос напрягает - дочь тетки должна была маме денег, сумма небольшая, но это же мамины деньги! Дочь привезла деньги тетке так как боялась , что пропьет. Как только тетку увезли в больницу - сразу же прибежали внучки (ключи от квартиры есть) и всю мебель прошарили, деньги нашли и одна из них уехала отдыхать! Когда тетке об этом сказали, она ответила - ну сестра 2 пенсии получает, богатая, потерпит! Блин, ну как так то! У меня просто кипит все внутри! Я маме уже запрещала давать им деньги в долг (просят постоянно, у внучек мужья дома сидят, не работают, правнуки вечно болеют), говорила, что пусть ищут работу и выходы из ситуации.. Но она упирает на то, что - ЭТО ЖЕ СЕСТРА! Я ОБЯЗАНА ЕЙ ПОМОГАТЬ!Ну вот как объяснить ей,что нельзя сжигать себя, чтобы обогреть других? Я пыталась ее брать к себе на выходные, чтобы она не моталась по городу, так она в будни ездит к сестре! Не знаю как найти выход из ситуации.
"сжечь себя, согревая других?"
Ничего вы не сделаете. Запретите, Так она тайком ездить будет. Это воспитание такое. А если тетке скажете, та на мать наедет, «спектакль» какой нить устроит. Скорее всего ваша тетка всегда попрекала вполне мать, Да и вообще младших детей тем, что типа на них горбатилась, пока они не выросли, а сама все просрала из-за них. Вот у мамы и появилась чувство вины перед ней.
Возможно, что это так и есть, просто мама мне не все рассказывает. Но как же бесит меня эта ситуация! Если вдаваться в подробности - тетка с первым мужем жила как у Христа за пазухой, он занимался воспитанием детей, домом и нормально зарабатывал. Правда пил, от этого и "сгорел". Видимо она привыкла, что ей все обязаны и должны... У меня мама всю жизнь, начиная с 18 лет работала не разгибая спины, заработала квартиру от предприятия, обставила ее всю с иголочки, мы с братом никогда не нуждались ни во вкусной еде, ни в шмотках. И постепенно нас в родне стали считать "богатеями". От этого сейчас и считают, что если заняли денег - отдавать можно "потом, когда-нибудь"... И типа, раз у других жизнь не сложилась -мы всем обязаны помогать. Я тоже была втянута сначала в круговорот этой "помощи" - и деньги в долг давала, и сестрам помогала, чем могла. А сейчас как будто глаза открылись - нафига мне то это все? Когда мама лежала в больнице и я разрывалась между работой и поездками к ней - ни одна из сестер помощи не предложила, хотя знали о моей занятости и о положении мамы, да и живут они близко к больнице, маму в принципе любят и уважают в родне. Ну вот как то так...