30 недель беременности прошли как по маслу. За все это время не было ни малейшего повода для беспокойства, даже о токсикозе первых сроков беременности я знаю только теоретически. Казалось бы, осталось совсем чуть-чуть и также спокойно мы могли подойти к родам, но не тут-то было. Сегодня на узи врач произносит фразу, от которой мой безоблачный мир вдруг затянулся тучами: "Ну что, мамочка, не смогла с мальчиком договориться, лежит попой вниз. Вы теперь кандидаты на кесарево". В этот момент у меня внутри зарождается паника. Начинаю задавать уточняющие вопросы о том, есть ли шанс, что ребенок еще перевернется, а если не повернется, то можно ли все-таки обойтись без КС. Врач, продолжая делать узи, как-то лениво отвечает, что теоретически он еще может перевернуться, но если этого не произойдет, то от кс лучше не отказываться, так как большой риск травмы яичек, что в конечном итоге может повлиять на репродуктивную функцию моего еще не рожденного сына.
Тут, наверное, стоит сказать, что узи я делала в платном медицинском центре (Пренатальный центр им. Медведева) и рассчитывала на более участливый подход со стороны врача, тем более, что во время второго скрининга в том же самом центре отношение врача (другого) было просто на высоте. Ну то есть я очень не люблю, когда врачи начинают "кошмарить". мне кажется, что в такой ситуации лучшее, что может сделать врач это дать надежду на то, что все будет хорошо.
После выхода из кабинета врача первым делом я отправилась на просторы интернета, чтобы поподробнее изучить вопрос.
Оказывается, до 36 недель ребенок, действительно, еще может перевернуться. И это не теория, а практика, с которой сталкиваются многие женщины.
Не могу сказать, что полностью успокоилась, все-таки первый шок от "диагноза" был очень сильным, но, по крайней мере, я не реву. Вместо этого нашла себе занятие - завела дневник. Вот уж от себя не ожидала.
Буду теперь делать упражнения для переворота в правильное положение, ну и, конечно, буду уговаривать своё дитя сделать одно маленькое сальто и повернуться-таки попой вверх.