На днях невыносимо, монструозно болела голова. Встала утром разбитая, ничего не соображающая. С Агаточкой день французского. Bonjour, ma petite fille! Tu vas bien? И никаких сомнений или мыслей отложить наш день на потом. Просто говорим, как всегда. Я же не перестаю говорить на русском, когда болею. То-то же! На душе радость: язык влился в нашу жизнь бесповоротно:)
Молодцы! Вот и у нас тоже на автомате уже) Вы по какому графику языков живете?
У нас сейчас система замысловатая) 1 день: утро английский, день русский (т.к. в саду с бабушкой дедушкой находимся), вечер английский. 2 день: утро французский, день русский, вечер французский. В саду минут 20-30 разговариваем, когда смотрим, что там растет, кто живет и что делается. Вот думаю, не навредит ли такая смесь..
Не думаю, что навредит. Может как-то обозначать только, что начали на другом языке говорить? У меня подруга палец к носу прикладывает, когда язык меняет. Но молодцы вы, что три языка сразу!
Я обычно говорю "сейчас мы поговорим по-английски", а потом дублирую "now we are gonna speak English". Я сначала хотела ввести какой-нибудь ритуал, но потом поняла, что это в общем-то бессмысленно. Я ведь просто могу обозначить словами)