3 года

Мне нравится быть беременной) Ем и худею - вот бы так всегда..))

Как круто) У меня тоже беременность прошла шикарно. Самый хороший вес, самые красивые формы / волосы, самые лучшие анализы. Казалось, что моё тело именно этого хотело и ждало. Получается у тебя так же) и это здорово. Меня правда гсд миновал ттт. Хотя риск был. А вот после родов меня накрыло.... Но это уже другая история и, думаю, индивидуальная. Организм подсдал
06.12.2020
Посмотрим) мне не шешнадцать совсем, так что я готова к разрушениям- как-нибудь прибьем отвалившееся на место) Поняла, что готова, потому что всегда этого боялась, а сейчас - нет, сама удивляюсь. Так то у меня тоже нет пока ГСД, но есть опасность, мы опередили его немного, сидит у двери и скребется, но мы его не пустим.
06.12.2020
Добрый день Оля.Вставлю свои пять копеек,поделюсь что помню по ГД..мне его тоже ставили,сидела с глюкометром и проверяла продукты...тут в Ида-Вируммаа меня так и не сподобилась послать к эндокринологу до 37 недели,послали слишком поздно(и местное светило слишком странное и я была под огромным впечатлением от нее😂)у меня везде и всюду сахар был в норме кроме сдачи сахара в нагрузке,там второй и третий показатели были завышены и даже очень...Я была на связи с СПб и с эндокринологом от туда..она мне распечатала диету и я держалась именно ее,прекрасно помогала держать сахар вузде ...(правда местное светила мое питание забраковало 😂помню есть определенные особенности,например один фрукт за раз и только до 7 вечера...пшённую кашу нельзя..что то там ещё..хочешь я могу глянуть,если осталась распечатка могу фотографии скинуть) Здоровья тебе и малышу! Не устану повторять как же за тебя рада! Всегда верила,что все получится !
06.12.2020
Спасибо, Лена! Посмотри, конечно, я буду очень благодарна, если сфоткаешь и пришлешь) С гликемическим индексом давно знакома, стараюсь и по жизни выбирать нормальные продукты, но раньше могла позволить себе расслабиться, сейчас не могу - не только за себя отвечаю) Мне выдали глюкометр тут в ЖК и на 20 страницах инструкцию по питанию - мне понравилось, как они относятся к этому вопросу - тут же попала к эндокринологу, оч милая девушка, сделала тут же нужные анализы, отправила на УЗИ щитовидки, вощем все оперативно и не тянут за хвост) я врачами довольна, ждала худшего, как ты понимаешь😎
06.12.2020
Да была такая же ситуация, риск ГСД после 25 недель. Пробовала ПП и худела, выглядела шикарно. Но к сожалению ПП часто не помогает от ГСД. Вела пищевой дневник и проверяла кровь глюкометром и показания совсем не радовали 🙈 Я была в отличной форме, ни отеков, ни жирка - лучше чем до Б, наделала кучу шикарных фоток, носила обтягивающие наряды.... Так вот к чему я это всё - ПП при гсд оно совсем другое. То что можно кушать при обычном ПП часто вызывает скачки сахара в крови при беременности. Например поедание казалось бы безобидной гречки или зеленого яблока 🙈 Эндокринолог советовала питаться морепродуктами и брокколи, постным мясом, зеленью, фрукты ограничить до минимума (например одно зеленое яблоко в первой половине дня). Здесь приходилось методом проб и ошибок выявлять продукты от которых сахар поднимается, использовать большую порцию зеленого салата перед ужином .... Но, к сожалению, чем ближе к родам тем меньше это помогало, я начала ощущать слабость, стал падать гемоглобин и посоветовавшись с эндокринологом с 35 недели я начала колоть минимальную дозу длинного инсулина. Я придерживалась ПП но уже не так сторого. Могла себе наконец позволить и банан скушать и мандаринку... Всё же ближе к родам в моче появились кетоны 😱 Может были и раньше но моя гиня как то этот момент профукала и не назначала этот анализ. Сразу после родов и у меня и у малыша сахар в норме, инсулин за день до родов был отменен. Поэтому не расслабляйтесь, если есть риск ГСД то лучше иметь дома глюкометр и контролировать ситуацию. Даже тощаковый сахар 5,5 нормальный для обычного человека - для беременных считается высоким.
06.12.2020
Спасибо за подробный ответ!) я веду дневник уже две недели и проверила через глюкометр почти все, что я ем в обычной жизни - слава богу у меня отлично пока сработала диета, сахар в пределах от 5 до 6.8(это максимум). Я не проверяла только торты, но я их не планирую вообще употреблять до родов, а так - хурма, картошка и даже пирожное Павлова без сливок, но с греческим йогуртом идут отлично) Меня поразили мандарины - сахар 9! В топку сразу, конечно. Вобщем, держусь правильного питания и дружу с глюкометром последующие 5 месяцев)
06.12.2020
Ну у меня как раз от 5 до 6,2 сахар был и эдокринолог говорила что для беременной это много, т.к нагрузка идет на поджелудочную малыша. Говорила что если получится удерживать сахар до 5,3 (т.е если в течение дня за час до еды он не будет переваливать эту цифру) то тогда продолжать диету, а если тощаковый сахар 5,5 то это уже плохо 😦 И чем больше срок беременности тем чаще он прыгал 5,5-5,8. У вас пока маленький срок, дальше посмотрите по обстановке.
06.12.2020
В Европе, похоже, другие нормы - самый предел сахара 7.9 у нас - к 7 врач советовала не подбираться, все что до 7 - это норма и не требует инсулинового лечения🤷🏼‍♀️. Тощаковый сазар у меня 5 -5.1 уже вторую неделю, чувствую себя хорошо и ориентируюсь на это тоже HbA1C - полезный показатель, если он держится по середине шкалы, значит 2-3 последних месяца сахар не нанес вреда и не скакал сильно Про железо: я принимаю Кардиомагнил(не знаю пили ли вы его), это аспирин и он выводит железо очень сильно, надо пить конские дозы и в определённой форме, иначе будет падать😣
06.12.2020
Кардиомагнил не пила. Пила Мальтофер для повышения гемоглобина и пробовала Тотему но не смогла - рвота от неё. Я кстати если бы анализы не сдавала кушала бы все подряд и чувствовала себя нормально (в первую беременность так и было, но это было давно и тогда никакие глюкозотолерантные тесты не делали). Сейчас же изменили стандарты и у нас норма сахара для беременных "ужесточилась". Я начиталась в инете чем это может грозить малышу, а потому учитывая свой возраст очень серьезно подошла к этому. Не знаю как будет в этот раз 🙈
07.12.2020
Все будет нормально - вы уже много знаете и умеете) Про железо - советую вам ideal iron с iherb - офигенное железо, которое за месяц поднимает ферритин на высшую планку и единственное, которое у меня усваивается. Я перепробовала 15 препаратов железа и оно все время лежало, только ideal iron поднял мне за месяц. Ор пропадал на несколткоимесяцев и вот у меня опять упало железо( Но сейчас появился, сегодня получила 6 упаковок)) я спокойна Про мой преддиабет- третий день тощаковый сахар 4.5-4.8 я радуюсь) продолжаю есть обильно, но только все с низким гликемическим индексом и мне это помогает, слава богу!
07.12.2020
Спасибо, возьму на заметку железо. Я сдала анализы (кровь из вены) тощаковый сахар 6,0 🙈 Но я накануне вечером не соблюдала диету, у меня жуткий токсикоз и чтоб хоть как то остановить рвоту ем что лезет. Буду пересдавать, попытаюсь ограничить продукты накануне анализа.
12.12.2020
Ого, сахар большой, но это токсикоз- на его фоне вообще скачки бывают непредсказуемые. Пусть он побыстрее закончится! Я тут опытным путём поняла, что у меня повышается сахар до 5.1-5.3 натощак, если вообще ЧТО-ТО ем после 20 вечера. Я всегда худела именно перестав есть после 18.00, но сейчас удержаться сложно, закидываюсь вечером помидорами Кумато, на них сахар не скачет .
12.12.2020
И еще вопрос: вам делали анализ на гликированный гемоглобин- HbA1C? У меня он сейчас ровно в середине, хороший результат, эндокринолог планирует сделать его еще пару раз за беременность и после.
06.12.2020
Делали, но я не помню результат, помню что говорили что для небеременных такой результат норма, а для беременной надо ниже. Я ещё делала глюкозо-толерантный тест (его делают в 20-25 недель если не ошибаюсь) и он оказался положительным. Я вот спустя 10мес после рождения сына снова беременна, только встала на учет, на этой неделе записалась сдавать первую кучу анализов. Не знаю как будет в этот раз, тоже готовлюсь к диете. Но у меня ещё и изнуряющий токсикоз как правило до 16 недель 🤢🤮
06.12.2020
Я тоде делала этот тест, по нему и определили опасность гсд, тощаковый сахар был несильно повышен, но следим за этим всем внимательно- мне приключения не нужны)
06.12.2020
Сняли диагноз тиреотоксикоз😇 и - как дела, односрочницы?) Вопрос к девочкам, кто пьёт кардиомагнил