Хочу поделиться своим опытом прохождения проверки труб на проходимость (ГСГ), может кому пригодится.
Делала в Екатеринбурге у Козыревой Е.Н. в этом цикле. Сразу хочу сказать, что больше боялась, начитавшись отзывов, как это больно. Девочки, не бойтесь! Но обо всем по порядку.
Процедура была назначена на час дня. Перед этим, за час до начала, я сдала мазок. Мазок оказался хорошим (если мазок плохой, то процедуру переносят). После того, как врач посмотрела мазок мне сделали некую ультразвуковую обработку шейки матки. Как я поняла, это обезболивание. Ощущения забавные: онемение в одном месте, как при уколе, когда зубы лечишь)) Затем было получасование примерно ожидание самой процедуры. После я подписала согласие и меня проводили в рентген кабинет. Было больно только при введении специальной трубки, по которой пускают контрастное вещество. Да и то, боль была терпима, как в первый день месячных. Как пускали само вещество совсем не почувствовала. Быстро сделали снимок. После этого я удивленно спросила врача: и это все? Оказалось, что все) Больше боялась)) Трубы оказались проходимы с обеих сторон на 5+. На руки отдали заключение врача и сам снимок. Вот так. Так что тем, кто собирается только делать ГСГ желаю, чтобы все прошло так же легко! И чтоб результат тоже был хороший)