8 лет

Навеяно. Большой пост о воспитании детей. Или как это вижу я.

Лишь бы нравилось Вам и Вашему ребёнку) Про авторитет - у нас почти так же, многие пункты совпадают. Про наказание - многое отличается. Никогда не шлёпала и считаю это неприемлемым. Угол - как крайняя мера, реально крайняя. В 99% случаев просто договариваемся. Истерик в магазине у нас отродясь не было. Попросить может, но если отказать, то упираться точно не будет. Показываю просто всё, что ей купили, и она видит, что много. Например, каши какие-то, творожки, фрукты и пр. Она это ест и любит. В дополнительной стимуляции смысла не вижу. Убирает за собой всегда. Если присутствует дома во время, когда я делаю уборку, помогает всегда - протирает пыль, например. Никогда не прошу, помогать в уборке - это привилегия, а не обязанность или наказание. Потому что это участие в жизни семьи. Она - полноправный член семьи, а не глупый подчинённый. Мы с ней советуемся по разным вопросам. Она всегда участвует в семейных беседах, рассказывает про свой день, про свои планы. Она воспитывается на примерах. Про похвалы - конечно, да. Конечно, её хвалим. И не только мы. Проблем с самооценкой у неё никаких нет. Конечно, многое зависит от самого ребёнка. Нашей дочке такое воспитание подходит. Мне нравится результат, который я вижу.
20.08.2016
Согласна и с авторитетом,и с пресеканием истерик,и с наказанием за непослушание,и с тем,что ребенок должен помогать в домашних делах...У меня двое детей- мальчик и девочка,они с абсолютно разными характерами: мальчишка - характер потверже,и получал он хорошо за свой характер,но сейчас он вырос-самостоятельный,пробивной, вежливый,культурный и хочу сказать, что конечно,не перегнуть тоже нужно,но воспитание наше не прошло даром.Девочка с детства послушная,ей хватало спокойно обьяснить что-то и она сразу все понимала,сейчас подросток и вот именно сейчас бывает я могу повысить голос в виде-строго выговорить ее за что- то,этого всегда вполне достаточно.Поэтому я за воспитание детей,это все очень влияет на их дальнейшую жизнь,на отношения с другими людьми...
18.08.2016
полностью согласна, главное не перегнуть, чтобы не вырос закомплексованный и неуверенный в себе ребенок, свое мнение все равно должно оставаться, не зависимо от возраста и желаний. Главное чтобы дети понимали, ничего просто так в жизни ни дается, все нужно заслужить, в той или иной мере
18.08.2016
Дааа...Чтобы могли радоваться новому,а при вседозволенности этого нет,все воспринимается как должное.
18.08.2016
это да, у нас даже банальное мороженное вызывает положительные эмоции, хотя сейчас лето, и мороженное покупается практически ежедневно, но только заслуженно. Хорошо себя вела - покупаем, помогла с уборкой - вот награда.
18.08.2016
Да,я думаю,что суть именно в том,что радуются даже мелочам)))
18.08.2016
По поводу походов в магазин, у меня не было возможности не ходить по магазинам без ребенка. Макс по никогда не истерил в магазине, но очень часто убегал. Наказанием для него - ходить несколько дней за руку, прям везде-везде, если при этом еще назло скидывал вещи с полок - то брала в свою руку его две руку.
18.08.2016
правильно, мне например было бы очень стыдно, если бы мой ребенок закатил истерику в магазине. И приведу еще один пример, когда доче было 1,8 у сестры была свадьба, нужно было срочно ехать за платьем для дочи. У нас в Азии есть очень крупный рынок, может кто слышал (ДОРДОЙ), это примерно час езды от моего дома+ часик в поисках, так моя дочь ни разу не попросилась на ручки, я считаю достойно прошла это испытание)))
18.08.2016
В целом все правильно. В конце, где пример с чистой бумагой для открытки, перегиб, конечно же.... Порядок в доме это хорошо, но не стоит прям на корню губить инициативу ребенка и душевный порыв.
18.08.2016
нет нет, у меня целая кипа открыток от дочи, в конкретном примере это была 5-я за день)))))
18.08.2016
понятно)
18.08.2016
Согласна!
17.08.2016
37 и 38 недель)) скоро буду ныть