Нам уже было 40 недель и мы с мужем отправились в роддом. Меня посмотрели (при этом неплохо так ковырнули до боли). Сказали что шейка матки хорошая, мягкая, предупредили какие могут быть выделения и отправили домой. Дома я обнаружила алую кровь и , посоветовавшись, поехала опять. Там другой уже врач сказала это нормально (хотя кровь была не темная и не с прожилками, а как при месячных). И опять отправила домой, но и предложила остаться. Я опять поехала домой. Днем я чувствовала тренировочные схватки. Сейчас тоже. Дома улеглась, схватки все продолжались, но между ними, мне казалось, не было ровных и уменьшающихся интервалов. Я решила поспать, несмотря на неприятные ощущения. Проснулась через час от боли. Ощущения стали ОЩУТИМЕЕ. Решила почитать про прививки, чтобы быть готовой сказать НЕТ. И включила счетчик схваток. Интервалы были 7 - 5-7-6 минут.. так я пролежала несколько часов, потом интервалы стали три минуты ( но я возможно пропускала какие-то схватки, потому что не чувствовала боли и не могла понять было чего или нет). Мне позвонила мама и сказала что это схватки. Муж писал с работы и тоже настаивал, чтобы я поехала в роддом. Я собралась, вызвала такси и уехала. Сообщила в приемном покое, что на этот раз я со схватками. Девушки были очень недовольны, так как был первый час ночи. Весь мой пакет с вещами до родов был оставлен внизу. Остальные вещи также проверили. Далее выдали страшную сорочку и сделали клизму. К концу приготовлений я была настолько уставшая, что на кресле мои ноги ходили ходуном и я не могла их остановить. Врач проткнула пузырь.
В родовой комнате была одна кушетка и один стол. Я подумала что буду переживать схватки, ходя по комнате и сидя на мече. Меня уложили и ввели что-то (оказалось чтобы ускорить процесс). Я дико замерзла и вся дрожала, накрыли одеялом. Я принялась было ходить, сидеть и т.д., но это было невероятно тяжело, даже дойти до бутылки с водой оказалось сложно. Попыталась достать мазь, которую мне дали, чтобы растирать спину. Спина у меня не болела, но что-нибудь я потереть хотела. В итоге я поняла, что если не лягу, то свалюсь в обморок, как у меня бывает при боли. Легла. Это были ужасные ощущения, которые я уже забыла. Все, что я помню, так это то, что мне с трудом удавалось применять знания о дыхании, мне хотелось плакать кричать, что я собственно и делала. Я просто билась в агонии, в каких-то предсметртных муках.. никакими другими словами это не назвать. Мне ввели что-то чтобы я поспала. Я не уснула, только стала сонная и все чувствовала. В тот момент я уже понимала, что лучше бы уж мне кесарево делали или эпидуральную хотя бы...
Когда пришло время потуг надо было не тужиться, было БОЛЬНО БОЛЬНО и еще раз БОЛЬНО. Больно было все время без исключений. Лишь на паузах немного легче. Потом меня просили тужиться уже как на столе. В это время я продолжала орать, этого делать было нельзя. Надо было молча тужиться, задернув ноги на себя и прижав их к низу руками (под коленками). Голову вперед. Все это время мне казалось, у меня глаза лопнут.... Сил не было.. только на первый вдох и немного потужиться. Когда меня переложили на стол я уже была рада. Но пришлось помучиться еще минут 30 если я не ошибаюсь. Может и дольше. Все тоже самое: помогите мне, у меня не получается, разрежте что-нибудь. Мне говоили что я сильная, чтобы я не разговаривала, все описывали, держали правую ногу и в самом конце стали давить на живот. Когда голова пролазила, было очень больно, особенно на середине. Она просто торчала там и мне нельзя было ее сдавливать. Когда в очередной раз я стала тужиться, София была спасена. Мне не верилось, что я смогла это сделать. До сих пор странно. Я поняла, насколько слаба и эмоционально и физически. Ни одна мышца у меня не работает нормально. Я не плакала когда она родилась и в первые несколько часов или даже день не чувствовала каких-то серьезных материнских чувств. Мне было неприятно, что дочь похожа сейчас на свекровь. Но, конечно я всему была рада. Главное, что процесс кончился и это солнце лежит рядом со мной. Не было ни разу какого-то страха. Это мое дитя и я проносила его девять месяцев -поэтому я чувствую себя смело, когда беру ее.
Позже появились чувства. И сейчас мне постоянно кажется, что она в опасности. Сны снятся, как ее стукнули или уронили. Иногда подойду и думаю, что она умерла. Она кушает пока что странно. Я не могу поспать и часа. Очень устала, плюс куча дел и обеспокоенные мамы.
В роддоме мы пробыли ять дней.
есть еще много чего описать, но проблема в том, что у меня помимо моей обычной депрессии еще и послеродовая. Дома даже колошматило от озноба примерно как на родах.
В целом все как обычно, но только теперь нас трое) И я ненавижу роды..