7 лет

Очередной мой загон)

У меня тоже дочка такая была. Со временем стало проходить. Я не сторонник метода кинуть в воду, чтобы научить плавать. Дочь была совсем ручная, в присутствии чужих людей, я и держала на руках. Потом потихоньку потихоньку стала более общительной. В 4 года - полностью социализированный ребенок. Развивающие центры считаю нужными как раз для общения и социализации, а не для развития. Мы не ходили, потому что у нас старшая сестра, ее подруги, знакомые мамочки с детьми, вобщем есть с кем общаться
09.02.2017
Вот а у нас как раз общаться не с кем (ждут лето,может на площадке будет с детками играть 😊
09.02.2017
тогда развивайка это выход!
09.02.2017
Мы пошли примерно в вашем возрасте, т.к. у нас была новостройка и вокруг грохот, а долго на улице не погуляешь. Никаких целей не ставила, ходили просто пообщаться и я и ребёнок. Там такие шкоды бегали и прыгали, а наш сын был такой тихоня, сидел возле меня, играли с ним вдвоём. Я переживала, как он в садик пойдёт, как потом ему трудно жить будет. Но пришло время и ребёнок изменился. Только к 3 годам его стали интересовать другие дети, он стал шустрый и более общительный. Он по-прежнему любит играть отдельно от детей, все такой же послушный и спокойный. Но он болтает со всеми взрослыми, рассказывает всем подряд свои новости, пошёл в садик, причём ему там нравится, никто его не обижает, воспитатели любят его. Я больше заморачивалась все это время! По поводу развивашек - мне кажется, ребёнку полезны любые новые эмоции и впечатления. Ну и маме полезно)))
13.11.2016
У меня тоже такая дочка, ей 2.1 и она такой была всегда. Характер!) раньше всех боялась, сейчас уже не так реагирует, но все равно замыкается, если мало знакомые люди, никогда не улыбнется, все на мне виснет. Но мы редко бываем сами, у нас и бабушки и дедушки, старший ребенок, и очень много гостей к нам ходит, три раза в неделю стабильно, друзья мужа, мои подруги, и на развивашки ходили, социализироваться, так сказать. Но характер не поменялся пока. Так что ждите, не создавайте среду, где ей надо будет еще больше цепляться за вас)) перерастет))
13.11.2016
Новые работы Наклейки в Пятерочку