6 лет

Кто не давно рожал в Киеве? Подскажите советом.

Выбираете любой роддом, врача хотите выбираете, хотите нет. Я рожала с дежурной бригадой, все было прекрасно. Расценки: 1. Благотворительный взнос - 1500-2500 грн в зависимости от роддома. Вы не приносите никаких лекарств. Только вещи по списку для себя и ребёнка: одежду, пеленки, подгузы и т.д. У меня в профиле где-то есть пост со списком. 2. Оплата палаты. Есть бесплатные. В разных роддомах по разному. В некоторых это 2-3м, в некоторых даже одноместные. Или символичная цена - около 500 грн за весь период пребывания. Есть платные. Во 2м роддоме, где я рожала - 1000 грн за весь период пребывания. Палата на одного человека, санузел на 2 палаты. Есть палаты для совместного пребывания с мужем/мамой. Мы брали такую, с огромной двухспальной кроватью и своим санузлом. В нашем роддоме это 4000-5000 в зависимости от палаты. 4000 однокомнатная отличная, 5000 двухкомнатная. 3. «Благодарности». На ваше усмотрение. Можете вообще не давать никому ничего, отношение к вам не ухудшиться, правда по отзывам смотря где. Мы поблагодарили акушера и врача, принимавших роды 1000 и 1500 грн. Но думаю хватило бы и 500/1000. Медсестры ни разутом на что не намекнули. Муж хотел их попросить кое о чем при выписке и дать денежку, они сказали что сделают это и так, не взяли. 4. Если договариваться с конкретным врачом, сумма варьируется от 500 до 1000 и больше у.е. Я не вижу никакого смысла в этом, от слова совсем. 5. Эпилуралка в нашем роддоме стоила 1000 грн. Вам ее предложат перед родами, если ещё будет возможность по течению родов. 6. На счёт кесарево не знаю к сожалению, поищите в инете. 7. Наш роддом был прекрасен, очень рекомендую. Из хороших считается ещё 1, 7, ну и кому то душе 5й. Знакомые рожали в ЖД роддоме, тоже понравилось. 8. С роддомом в 36 недель нужно подписать обменную карту, которую вы получите по месту ведения беременности. Когда начнутся схватки или отойдут воды, вызываете скорую, говорите, что обменена подписана с таким-то роддомом. Можно и самому ехать в роддом на такси или машине. 9. Есть 3 хороших частных роддома, Лелека, Исида и название третьего не помню, находится на Житомирской трассе. Стоимость естественных родов от 55000 грн, кесарево больше, цены у них на сайтах.
23.10.2018
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Я если честно сама не вижу смысла в платных родах, потому что что так, что эдак рожать то самой))) Просто наслышалась что без этого, без платы то есть, отношение хуже и стало жутковато.. На счёт отдельной палаты актуально, за это отдельное спасибо. Так как считаю что отдельное пребывание будет лучше, потому как после родов хочется отдохнуть и выспаться, а не просыпаться по каждому крику чужого малыша.
23.10.2018
Я не знаю 100% про остальные роддома, во 2м все палаты одноместные. Те что по 500 грн «ромашка», вы одна, но перегородки между палатами из стекла и когда включается свет вам это может мешать. Ну и слышимость соответствующая. В остальных лучше, но тоже... даже в нашей палате за 4000 грн я слышала как постоянно плачет малыш где-то рядом, но конечно не так громко. Во всех роддомах Киева сейчас практикуют и поощряют совместные роды и совместное пребываниес ребёнком. Прикладывают сразу после родов к груди, выкладывают на живот маме и т.д.
23.10.2018
Когда были первые роды, то у нас были бесплатные палаты на 6 человек и благо мне попалось, что у меня была палата на 3 человека. Таких палат больше не было. Платные были заняты. Я не завидую тем мамочкам, которым пришлось эти 3-4дня провести в палате с 6 людьми да и плюс детки. Это очень тяжело как мне кажется. А вот по поводу того что у вас достаточно распространено - партнёрские полы, это да, я заметила на сайтах роддомов. Так здорово) у нас такого нет ещё) Жаль муж не сможет наверно присутствовать... Ребёнка младшего если только найдём с кем оставить) А так партнёрские роды они тоже бесплатные или платные?
23.10.2018
Бесплатные конечно. Еще при роддомах есть бесплатные школы для родителей. Очень полезно на них походить. Там заранее расскажут что и как.
24.10.2018
Отношение нормальное в любом случае, это все роженицы почему то думают, что они пуп земли и все должны им попы лизать. Ну простите, так и есть, такой менталитет странный сейчас 🤷🏻‍♀️
23.10.2018
По отзывам знакомых или в интернете выбираете роддом и врача, идете к нему и договариваетесь. На учёт в роддом становитесь после 36 недели. А ещё в роддом берете все по выданному роддомом списку: одежду, мыло, бумажные полотннца, тапки, бахилы и т.д.
23.10.2018
А это вообще, дорого стоит?
23.10.2018
У каждого свои понятия о дорого-дешево. Я рожала не в Киеве, а в Харькове. У меня вышло кс 13000 грн. Это кс+ палата на одного+ главврач кесарил. Я с дочкой лежала 6 дней. Ер где-то 9. Но это в Харькове, в лучшем роддоме. Но в Киеве все равно дороже.
23.10.2018
Ну хоть какое то представление о сумме буду иметь. Спасибо 🌷 Страшно если честно рожать в чужом месте..
23.10.2018
Вы знаете, мне было страшно рожать и в своем городе. Все чужое и в роддоме своего города. Поэтому вы в 36 недель пойдите и познакомьтесь с врачом, сходите на экскурсию по роддому и станет легче. Я ещё успела и на сохранении недельку полежать, поэтому мне там к родам все родным стало.
23.10.2018
Мне ещё почему страшно, я из России, ну и как бы..минталитет вашей страны мне не знаком. Переживаешь ещё и потому-как отнесутся. А так спасибо за совет, тут некого спросить, знакомых нету..
23.10.2018
Нормально отнесутся, если не затрагивать тему политики вообще. Главное ни с кем в полемику не вступать, какие бы взгляды у вас ни были.
23.10.2018
Ой политика вообще не моя тема, я ей не интересуюсь. То что у нас правительство скажем так не очень, это я и так знаю, а ваше правительство - им даже не интересовалась, так что с этим проблем не будет)
23.10.2018
Политика, я имею ввиду не только правительство, а в целом: правительство, цены, уровень жизни, война, беженцы и т.д. А по поводу врача роддома спросите в ЖК, там могут посоветовать.
23.10.2018
Тянет живот как при месячных на гв! Калькулятор даты родов