Привет :) у меня вот такой вопрос, когда малыш родиться могу ли я дать эму отца фамилию?
Просто мне сказали что в Германии автоматически дают мамину фамилию.
Мы просто не расписаны .
И как лучше быть?
🤔 заранее спасибо девчонки за ответ :)
Привет :) у меня вот такой вопрос, когда малыш родиться могу ли я дать эму отца фамилию?
Просто мне сказали что в Германии автоматически дают мамину фамилию.
Мы просто не расписаны .
И как лучше быть?
🤔 заранее спасибо девчонки за ответ :)
Если вы не расписаны, то дать своему ребенку чужую фамилию не можете. Он получит вашу. А вот ваш папа может его "усыновить" и дать ему свою фамилию уже после.
Ужас правила какие... И что бы потом папину фамилию дать что для этого нужно??
Вам выше все правильно написали: идете в югентамт и делаете признание отцовства. С этой бумажкой вы выбираете фамилию ребенка. Говорю из собственного опыта: старшая дочь родилась за 4 года до свадьбы ☺ фамилия оица у нее с рождения. Более того, когда я после замужества поменяла фамилию на фамилию мужа, старшей в свидетельстве о рождении поменяли мою фамилию, чтоб мне лишних бумажек не надо было носить.
А, вот вам девочки правильнее написали, оказывается уже до рождения ребенка отец может его призна
Не-а. Как уже написали, сейчас можно сделать "vaterschaftsanerkennung". Надо идти в югентамт. Взять свои документы:пасспорт, id если есть, или ауфентхальтститель, если разведены, то еще и св-во о разводе. Также мутерпасс или документ с Узи , где стоит ПДР. И этого документа достаточно для получения свидетельства о рождении с желаемой фамилией. Потому, что будет стоять надпись, что отец признает еще не рожденного ребенка и дает ему свою фамилию.
А, уже до рождения значит можно "усыновить", раньше только после можно было.
Ну видимо очень давно было, в 2008 году порядок действий был уже такой 😀
Наверно давно, мне свекрлвь говорила. Меня лично этот вопрос мало интересовал, я замужем почти 10 лет😀
Девчонки, спасибо Большое всем 😘😘
А то папочка наш очень переживал что сыну не сможет дать свою фамилию, так как мы не успели расписаться, да и хочеться красивой свадьбы и предложения ❤️❤️
Можете, для этого нужно просто сходить в югендамт и сделать vaterschaftsanerkennung. Кстати эта бумага так же нужна для того что бы отца вписали в свидетельство о рождении!
Усыновлять тоже не нужно, с момента состава этой бумаги по всем законам это его ребёнок!