Всем доброго времени суток! Хочу поделиться историей болезни моих сынулек. Вначале заболел младший, ему 4 года. Все началось с небольших сопелей и температуры 37 вечером, при нормальном состоянии ребёнка. Утром температуры не было, но заложенность носа оставалась. Вечером температура поднялась до 38 - мы решили, что в садик пока ходить не будем, посмотрим, что дальше. Начала давать противовирусные и ингаляции с физраствором. На следующее утро, температуры не было и малыш чувствовал себя прекрасно, к обеду стал жаловаться на горло. Заглянула с фонариком в ротик и нашла много неприятных желтых гнойников. В аптеке сразу были приобретены люголь (не мазать, а пшикать!) и таблетки для рассасывания. На третий день горло стало нормальным, температуры больше не было, а вот насморк остался. Как только прошло горло у старшего, началось все тоже у старшего, только без температуры. И так горло прошло, а вот насморк стал с зелеными (большое количество) выделениями. Стали делать процедуры промываний - они их очень не любят, но ничего не поделаешь. Кроме этого теплую соль и растирания ног на ночь. До промываний, мне кстати посоветовала знакомая их правильно делать, никакие закапывания соленой водичкой, сосудосуживающими каплями, ингаляции и прогревания вообще никакого эффекта не давали, ну просто ноль, две недели! Теперь надеюсь все идет к улучшению тьфу-тьфу. А вы как боритесь с затяжным насморком - расскажите?
Тамбов
Не думала, что насморк может быть так долго.
Мама двоих (13 лет, 6 лет)
Москва
у нас весной такое было ... оказалось аденоидит - гайморит (острый верхнечелюстной синусит)... а всего-то шла просить продлить больничный на пару дней, т.к. ребенок еще не восстановился от ротовируса, а соплей вроде нет. Промывали с самого начала, ингаляции - эффекта ноль. Лор же с первого взгляда послала на рентген и отчитала, что с затяжными соплями, зелеными соплями, заложенностью носа без особых соплей надо бегом к лору, т.к. все течет по задней стенке (я фонариком особо не видела, а она показала, как смотреть). В общем мой совет, не затягивайте - покажитесь лору.
0
05.09.2016
Ответить
Тамбов
О-о и так даже может быть??? А как ребёнок себя чувствовал, болело что?
0
05.09.2016
Ответить
Мама двоих (13 лет, 6 лет)
Москва
в том-то и дело, что ребенок был активен и вообще радостный, только сопли салатовые и то не ручьем. Походили еще в садик недельку и бабац температура под 40 на трое суток. Сбили, врачи ничего не говорили, мол ОРВИ, открыли больничный. Деть снова скачет (ну может, не на 100% резво, но ведь понос после температуры сразу начался, откуда прыть-то) сопли по-прежнему салатовые ... больничный закрывать надо и пошла просить продлить дня на три, чтоб до выходных... И ву а-ля -- рентген и гайморит, хотя все время нос промывала, но при аденоидах и гайморите просто так аквамарис не действует и не вымывает (вымыть может долфин, но мы по возрасту так еще мыть не можем). В результате лор строго: салатовые сопли, насморк больлше недели надо сразу к лору не дожидаясь осложнений.
0
05.09.2016
Ответить
Тамбов
Да уж, жалко детку. Но у нас, тьфу-тьфу, уже светленькие и немного, но у старшего теперь ухо заложило -не болит, а просто как будто, говорит, вода попала.
0
08.09.2016
Ответить
Мама двоих (13 лет, 6 лет)
Москва
да, не говорите, я и подумать не могла, что такое бывает, помню в детстве пол сада вечно с зелеными соплями ходило и ничего, спокойно ходили, а тут ... Теперь насморк лечу сразу не дожидаясь развития отека, лор сказала, что это правильно. Ушко надо бы врачу показать... Пусть детки побыстрее выздоравливают и не болеют!
0
09.09.2016
Ответить
Тамбов
Спасибо за добрые пожелания, если не пройдет в ближайшие дни- пойдем конечно.
0
09.09.2016
Ответить
Мама троих (14 лет, 9 лет, 7 лет)
Тамбов
у нас до 1,5 недель это норма, не люблю антибиотики, но я знаю как помочь своему ребенку. мы без температуры ноги парим, очень много пьем малину, шиповник, чай с медом, в нос каланхое, аквалор, аллое с медом, если совсем плохо протаргол. если нос заложен назол, но только на ночь, вызывает сильное привыкание и портит сосуды. еще у нас ингаляции с есентуками и кварц. может что-то из нашего набора для себя подчерпнете), сейчас сами лечимся, сезон открыли((. здоровья вам, выздоравливайте
0
05.09.2016
Ответить
Мама девочки (13 лет)
Киев
борюсь с помощью педиатра и препаратов которые нам назначают. У каждого свой организм и набор болезней, нужно учитывать все. Даже два брата болеют по разному. Сосудосужающие только на ночь если уже совсем нос не дышит.. Обязательно промываю маримером из балончика, пробовала на себе - значительно легче после промывания. Цинабсин - таблетки, спасли нас когда зеленые сопли не проходили три недели.
0
05.09.2016
Ответить