Я не справляюсь со своими обязанностями - ни жены, ни матери. Все кое-как. Еле-еле. Сил нет ни убраться как положено, как привыкла раньше, ни ужин во время приготовить, ни позаниматься с ребенком - больше отвлекаю дите от себя игрушками и мультиками. Муж занят, особо не помогает. Но вот сейчас в слезах застал и решил помочь - ушел на кухню. Мне страшно, что когда появится второй малыш я вообще не смогу нормально функционировать! Как живут многодетные семьи? Как они справляются со всем? Мне нужен их секрет выживания... И главное я та самая карьеристка, которая оказалась в затяжном дектере. Ради своей профессии училась в трех уч заведениях в трех городах. И всю жизнь считала, что сидеть дома с детьми большого ума не надо... Вот - получай! Ума может и не надо, большого-то, а вот здоровьичка не хватает...
Я вообще в третью беременность до 13-14 недель лежала трупом, благо старшие взрослые, а Вы ещё что-то делать пытаетесь. И я представляю насколько много сил отнимает 11 месячный ребёнок. Я вообще преклоняюсь перед мамами погодок. На мой взгляд это даже сложнее , чем с близнецами, у близнецов можно хотя бы режим один наладить, а у погодок только после года младшего это возможно. Хотя в Европе все стараются побыстрее отстреляться, и практически все дети погодки. В выходной встретила папу на площадке, русскоговорящий, но не знаю откуда. 2 мальчика, смотрю и понимаю что разница минимальная между детьми, оказалось 11 мес разница, они даже не погодки, а подряд успели, в течение одного года, герои. Может помощницу можно взять, хотя бы на часы. Эмоциональный отдых от детей и дома не менее важен, чем физический. Ну и сад Вам в помощь. И не волнуйтесь, энергия она вещь такая, чем больше тратишь, тем больше приходит. Всё наладится ко 2-му триместру.
Спасибо большое! Кого-то нанять пока не можем, тк по немецким меркам зарабатываем очень мало. Да и сад пока боимся, прививать стали дочь только месяц назад, а там, говорят, все болеют по очереди.
Да, болеют первый год очень много, но потом всё налаживается. Мы ходим с 1.4, и вот в этом году пошли в школу (сад при ней), за 5 мес. болели 1 раз, да и то, пару дней дома провели и всё (тьфу-тьфу). Но мы начали прививаться в 3 мес.
Специально посмотрела, есть ли у вас двойня? 😊
Тоже очень не просто.. Я так и не смогла наладить режим, чтоб покормил обеих, памперс поменял- и спят до следующей кормёжки... Они разные, как ты не подстраивайся!! Я постоянно была то с одной, то с другой, в перерывах сцеживалась и по дому.. И никакой подготовки- бабах- сразу два ребёнка и ни минуты покоя! До сих пор ночью то одна зовёт, то другая. Одна вдруг спит 5 часов подряд, зато другая не даёт! Даже не могу сказать, чтоб когда то обе были спокойны.
А так, с первым ребёнком спокойствие, удовольствие, каким бы он не был, когда нибудь будет пауза, и ты отдохнёшь...
Но здесь, если ещё такие как наши - ни минуты покоя.
По теме, конечно, я хоть в беременность лежала( по медицинским показаниям), и не представляю, что в таком положении на тебе ещё маленький ребёнок. Тоже всегда сочувствую таким мамам. И думаю, смотря на них - я бы после одного( не спокойного) не решилась на второго.......
С одной стороны хорошо, что у нас сразу двое....
Понимаю, и сильно зависит от темперамента детей конечно, таких как мой второй, можно было сразу троих иметь, а такого как третий..... я в конце дня готова повеситься........ и это при наличии сада. Мусор иду выкидывать ночью одна, как праздник....и ТИШИНААААА.
Да, про мусор и у нас в точку!
Я поэтому часто и выхожу сама выносить мусор, а муж пусть дома посидит с дочками..)))
Уборка... даже и не знаю... хорошо, что в Гамбурге при такой влажности совсем нет пыли! Например, наша уборка-подмести видимый мусор (крошки под столом и песок у входной двери) и раз в две недели пропылесосить (это супруг делает, пылесос у нас с водой и для меня неподъёмный). Полы я мыла почти 1,5 года назад, перед тем, как переезжали и завезли мебель... Не подумайте, я не неряха, все вполне чисто ))) Просто это привычка из России-полы-пылесос-пыль-ванная-унитаз... все в субботу... здесь это не нужно. Игрушки лучше всего убирать после «отбоя», в течение дня-это бесполезно, вме будет вновь раскидано! Со сном тоже сложно, нужно спать, но некогда, а потом и бессоница придет с активными шевелениями... так что забейте на все по максимуму! Берите полуготовые боюда, это тоже выход. Все временно и все придет в норму позже.
Блин, так реально можно??? Я полы мыла каждый день как ребенок пополз. А сейчас вот четыре дня прошло и мне кажется, что у нас "бомжатник". Может еще из-за того, что у меня плохое зрение и я толком не вижу как у нас - только по тому как давно мыла. Спасибо, надо бы мне успокоиться!)
Вот вам везет, у нас ооочень сухой воздух в квартире, поэтому пыль лежит уже на следущий день, в ванной это еще заметнее. Каждый день приходится с тряпочкой проходить
У вас просто сил нет из-за недосыпа постоянного и новой беременности. Я в 11 месяцев убрала ночные кормления, резко, два дня ребёнок плакал ночью, но потом стал сразу спать всю ночь. И настроение у него лучше стало днем, и я перестала без сил валяться на диване, пока он на полу ковыряется в ковре один.А до того было все, как у вас. Я постоянно думала о том, какая же я недотепа, что и дома то нормально не могу справиться, и зачем мне знание пяти языков, если я с ребёнком своим нормально позаниматься не могу и т.д и т.п. И пыль лежала на полу клочками, и питались мы в ресторанах в основном. До сих пор спокойно кормлю грудью (нам 1.8), и отказ от ночных кормлений не дал никаких негативных последствий. И да, в 1.4 мы пошли в сад, стал часто болеть, конечно, но я очень переживаю за немецкий, тут школа раньше, и боюсь, что будет отставать.
Прям все как у меня! Спасибо, буду отменять ночные кормления. Как Вы это сделали?
К сожалению, тут особо и советом помочь не могу - просто ночью убрали кормления, на ночь тоже, то есть не давала перед сном, иначе все снова шло прахом, два дня мучений, и все. Но!Ребенок был с моей мамой и мужем эти два дня ночью. А я в соседней комнате ревела;) Но выхода особого у меня не было, к тому времени я жутко похудела, выглядела как кощей, терапевт советовал прекратить гв даже, но я не хотела. И слава богу, когда убрали ночные кормления, стал спать, а так просыпался каждые 30 мин, чтобы пососать как соску и заснуть.
Лучше начинайте в выходные, с пятницы по воскресенье. И попросите мужа, одной невозможно в таком возрасте справиться, как мне кажется. Удачи!
Хотите я Вам для успокоения сфоткаю неглаженные занавески, которые я повесила после стирки? Грязное Белье которое вываливается из корзины? ))) и у меня малыш пока не родился 😂🙈
Мне кажется Вы слишком заморачиваетесь... ну нереально все успевать с маленьким ребёнком на руках.
Ахахах)))) Ладно уж, поверю наслово! Вы хотя бы постирали занавески, а у меня "белые" висят, пол подметают, и я только глаза отворачиваю от них((
Тссс, Вы думаете я их добровольно постирала? Все просто - мы переехали))) пришлось, так сказать 😂
Пройдет. У меня была очень хорошая работа,когда я родила старшего. Я цеплялась щс нее до последнего,пока второй не родился и ему 9 месяцев не исполнилось. Я разрывалась между работой и домом. Устала до чертиков. Потом нашу организацию купили и мне пришлось уйти. Месяц наслаждалась отдыхом. Потом начало ломать без работы. Полгода помучилась и стала успокаиваться. Потом решились еще на одного. Я вам так скажу. Самое тяжелое для меня было,это когда первый сын родился и мне пришлось менять все привычное. А сейчас я уже и 5х детей не испугаюсь. И,времени на все хватает. И у вас все наладится. Наберитесь терпения. Хочется порыдать-не отказывайте себе в этом. Все будет хорошо,даже лучше,чем вы когда то хотели.
Какие ободряющие слова - спасибо!) Буду стараться верить в лучшее, тем более мы о троих мечтали)))
уборку делайте 1 день - 1 комната, это займет мало времени, готовьте в мультиварке - нарезала, бросила и пусть варится. В многодетных семьях дети занимают друг друга так что маме там даже проще
Спасибо за совет по уборке - это наверное выход, тк если силы появляются, то не надолго.
все дела не переделать, все по новой каждый день.. Это так у всех.. Со вторым я поняла что убираться целыми днями бесполезно через пять минут опять все валяется. Подключай в конце дня папу для сбора игрушек, пусть это будет его обязанность. Как сказал один мудрец, женщина не должна жадничать и частью обязанностей делиться с мужем;-) я тоже пылесосу каждый день, но мне муж такой клевый пылесос купил что мне это в радость)) на счет готовки тоже заморачивайся, тебе главное себя и малыша накормить, муж сам найдет что поесть, объясни что это временная мера пока тебе не станет лучше. Мультиварка в помощь, оч спасает, правда.
Тут только приоритеты... У нас вон важные контрольные у старшего, значит на уборку наплевать... и никому не мешает... и правильно девочки пишут, ночные кормления надо убирать, чтобы высыпаться... я убирала с 7 месяцев, с первым было тяжелее всего, но это нужно для маминого здоровья
не переживайте, все наладится
Спасибо! Попробую с сег ночи начать. Страшно. Если будет долго орать боюсь сдаться(
Расчитай свои силы, лучше перед выходными... а муж не может вместо тебя посидеть? Рядом с ним одна быстрее успокоится. Мой старший первую ночь кричал около часа, к этому надо быть готовым. Поговори с мужем... а сдаваться никак нельзя, она в следующий раз еще дольше орать будет... а как с соской?
А я считаю, что тяжелее воспитания детей, нет ни одной работы. С удовольствием убежала учиться и потом работать побегу - вот где релакс!
Ну, работы тоже разные бывают). Но дети - это конечно еще тот труд!
Конечно. Если это работа в детском саду или школе, где эти же дети. А дома вторая смена.
Секрет выживания это научится смотреть на вещи проще...
У меня между мальчишками разница 1,3, старшему сейчас год и семь, младшему почти 4 месяца.. Сегодня была шикарная погода и мы плюнув на все ушли гулять аж на 4 часа, а на ужин заказали пиццу! Игрухи разобрала когда уже все легли спать...
и не верьте фотографиям из Интернета особенно всяким инстамамам.. это перед камерой порядок и минимализм, а за камерой бардель и куча хлама
попробуй карьеру в семье построить. систему. найди здесь сообщество флай-леди. раз ты такая ученая - докажи сама себе что можешь выстроить хозяйство так как надо!
и с чистой совестью бери отгулы - пиццу на ужин)
Жесть, это вызов. Не знаю, готова ли я. Но с другой стороны так дальше продолжаться не может...
как я вас понимаю. я тоже карьеристка и мне ужасно тяжело морально. физически я уже привыкла, наплевала на истоту. главное маккароны и котлеты готовы значит еда есть. а муж мой помогает, но у меня часто срывы бывают. второго будет заводить лет через 5
Да, морально особенно... Можешь делать свою работу лучше других, но сидишь дома((
я просто оказалась не способной к домашней работе и ребенку, это ж пришлось полностью менять всю свою жизнь!
А секрет прост - мы тоже ничего не успеваем!!!! Просто надо понять что в данный момент важнее, тем и заниматься! А остальное потом;)))
Спасибо за честность, а то комплекс неполноценности уже развивается(.
у вас начало беременности? ну вы что всё успевать. плюньте. вы слишком правильная, я сама такая. не требуйте от себя слишком много. у вас сейчас перестраивается организм, он требует отдыха.
Спасибо)) Но как тут плюнуть, когда все кушать хотят) Единственное надеюсь может это просто 1й триместр...
готовьте самое простое
запекайте в духовке, в рукаве, в горшочке
у меня 1-й триместр такое же состояние было как у вас
Я понимаю вас в плане уборки, готовки, занимашек в ребенком, все дается в 10 раз сложнее чем до Б. Быстро устаю, хочу спать и на ручки, от мужа помощи мало, он целыми днями на работе, в выхожные тоже. Поэтому жду, должно отпустить во 2 триместре и открыться второе дыхание))) а бывает реву просто так... Ох уж эта Б)))
а ты еще и кормииишь??? нууу... и пусть оно все валяется))) я при беременности не могла кормить...поэтому то все бесит.