Всем доброго времени суток! Хоть лето уже и прошло, но всё равно хочу поделиться своими впечатлениями от летнего отдыха дочки. У меня ребенок занимается спортом.В течение года времени для общения и прогулок со сверстниками почти нет. А дочь очень общительная! Поэтому, летом встал вопрос, куда бы отправить ребенка, чтобы было и интересно, и полезно, и сверстники чтоб были. А еще - чтобы не волноваться, что с ребенком может что-то плохое случиться. Детей больше всего в летних лагерях. Моя дочка не любит целыми днями слоняться без дела, но придумать себе много полезных и интересных занятий не может. Ей нужен кто-то, кто бы ее направлял, руководил бы ею.
Поехать в какой-нибудь лагерь меня попросила сама дочь. Про многие лагеря в интернете пишут не очень хорошие отзывы. У меня стояла задача, чтобы ребенок не позвонил в первый день домой и не сказал, что там скучно или плохо. И чтобы день был расписан практически полностью. Я решила, что лучше всего будет поехать в какой-нибудь профильный лагерь. Там дети собираются по интересам, поэтому, легче завести друзей и не скучать. Моей дочке нравятся английский, лингвистика и математика. В течение года участвовали в различных олимпиадах и даже становились призерами. Поэтому, решила найти что-нибудь с одним из этих уклонов. Дочка остановила свой выбор на математике. Мы уже пару раз ездили в математический лагерь от творческой лаборатории"2x2". Но там очень много занятий, продолжительность 3 недели и слишком сложно. Да и некоторые преподаватели были слишком уж строгими и за малейший даже шепот или поворот головы запрещали детям участвовать в заключительных зачетах и олимпиадах, лишая их возможности получить награду за свой труд. И вожатые, которые были у дочки, слишком уж пафосно вели себя с детьми, хотя сами еще даже школу не закончили. Да и питание было не совсем хорошим, порции слишком маленькие, дети голодали. Поэтому , мы стали искать другие похожие лагеря. И один такой я нашла. И не пожалела! На сайте " матзнание" я нашла информацию про один из лагерей " Алые паруса". Там есть еще и какие-то другие, но про них я ничего не могу сказать. В "парусах" есть смены английские с дополнительной математикой, а есть математические с дополнительным английским. Мы выбрали второй вариант. Зарегистрировались на сайте, нам пришло подтверждение, что нас берут с нашими достижениями. Продолжительность была 2 недели, это и не много, и не мало, в самый раз. Дочь говорила, что у них сначала была вступительная олимпиада, по ее результатам их разделили на группы по уровню знаний. Дочь попала в более сильную, поэтому было трудновато, но узнала много нового, поняла кое-что из того, что было не очень понятно раньше. Несколько раз был у них и английский с каким-то носителем языка. Дочь немного подтянула разговорный, говорит, что немного и словарный запас пополнила. После каждого занятия был отдых, много перекусов в день( раз 6, наверное, ели). Очень вкусно кормили, давали добавки, если надо. Вечером было много игр как интеллектуальных, так и спортивных. Ездили на экскурсию.Дочь призналась, что эта экскурсия была самой лучшей из всех, на которых она была. И ехали недолго, и интересно провели время. Катались на лошадях, смотрели лосеферму, где им не только рассказали про обитателей, но и разрешили пообщаться с маленькими лосиками и покормить их. Никто не устал, все были довольны. В течение смены проводились какие-то турниры, где давали призы. Еще дочь говорила, что в конце смены у них было какое-то мероприятие( не помню, как она его называла), где они могли что-то заработать, а потом на это выбрать призы. Но не только конфеты и прочее, но еще и сочинить , например, вместе с англичанином и исполнить песню, какой-то мастер-класс и др. А в последнюю ночь у костра попеть песни, попечь картошку и пожарить зефир. Жили, конечно , не в "люксах", но не хуже, чем в других лагерях. Дочка, например, жила с двумя девочками. Туалет только на этаже, а не в комнате. Лагерь под Костромой, кругом лес, свежий воздух, речка. Дочка даже умудрилась там насобирать для нас грибов! И весь лагерь состоял только из детей из " матзнания". Это чуть больше 100 человек. Но много и не нужно было! Всё равно у нее появилось несколько новых друзей, с которыми она теперь общается. Вожатые тоже понравились ребенку, не строили из себя ничего. В следующем году дочь снова хочет поехать туда, но не знаю, возьмут ли. Уже 9 класс, а там как раз до 9, но мы не учимся в физ-мате, могут и отказать. В общем, если Ваш ребенок любит узнавать что-то новое, общителен и хочет с пользой провести каникулы-РЕКОМЕНДУЮ "Алые паруса" от "матзнания"
! Проверено моей дочкой! А это те грибочки, про которые я написала выше.Они у дочки в комнате но подоконнике разложены. 
