Войти
Tatiana
Maria, 9 лет 11 месяцевArtem, 7 лет 7 месяцев Москва

Массаж для малышей

Юлия
Лили, 6 лет 7 месяцев Ришон-ЛеЦион

Конечно, необязательно! Ни одному ребёнку не делала ничего лишнего, честно говоря, старшим не досталось даже зарядки ( с близнецами и работая не до жиру). Ничего, в шесть месяцев сели, поползли и встали у опоры, в год пошли, меньше чем в два и коляску отправили на свалку. Все человечество тысячелетия как-то росло и развивалось без массажа и зарядки для младенцев, и ничего. Не думаю, что средневековых рыцарей, русских витязей, древнегреческих олимпийцев и викингов массировали во младенчестве.

0
26.02.2020
Tatiana
Maria, 9 лет 11 месяцевArtem, 7 лет 7 месяцев Москва

Как вы точно все сказали))) я думала сейчас будут все единогласно ЗА массаж тут...просто среди наших знакомых без массажа получились только мы. Я переливала, но написала выше что у нас с зарядкой все отлично получилось. И все передовые педиатры уже не считают его так уж необходимым. Прямо вы позитивно так написали! Спасибо вам! 😊

0
26.02.2020
Юлия
Лили, 6 лет 7 месяцев Ришон-ЛеЦион

Ну, я исхожу из своего опыта тоже. Из опыта взрослых ( спортсменов, фитнессистов)- разве массаж развивает мышцы? Нет, его применяют только для расслабления и улучшения кровообращения после активных тренировок, а есть спортсмены, которые его вообще не делают. Гораздо важнее стимулировать ребёнка двигаться самостоятельно- на пузико выкладывать, носить на руках вместо лежания в кроватке, потом вовремя отправлять на пол, окружив игрушками ( то бишь визуальными стимулами), чтобы он сам жаждал научиться передвигаться. А массаж хорош только как дополнительная тактильная стимуляция, но это прекрасно и мама может делать- гладить ребёнка, играть с ним во время купания, щекотать и так далее, и каждая мама это инстинктивно и проделывает.

0
26.02.2020
Tatiana
Maria, 9 лет 11 месяцевArtem, 7 лет 7 месяцев Москва

Совершенно согласна. Массаж скорее нужен когда есть реально проблемы и их нужно решать) а если все в порядке то и Никитиным мамы и так занимаются с малышами

0
26.02.2020

Нет. Погладиться для удовольствия достаточно.

0
26.02.2020
Tatiana
Maria, 9 лет 11 месяцевArtem, 7 лет 7 месяцев Москва

Ржу )))) но это правда 👍🏻

0
26.02.2020
Смотрите на себя со стороны? Мальчики VS девочки

Похожие записи