ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ ДО 1 ГОДА...
В карусель добавила график диспансерных осмотров и исследований детей до 1 года.
В первый год больше всего осмотров, анализов, наблюдений за развитием ребёнка. Потом уже они становятся единичными.
Исследования начинаются ещё с роддома. Но больше всего обследований ребёночек проходит в 1 месяц жизни. Диспансеризация проводится в период до/после 2 недель от числа рождения. То есть первый большой осмотр пройти нужно в промежуток за 2 недели до даты рождения и до возраста 1мес 2 недели. В него входит много специалистов и исследований УЗИ почти всех внутренних органов (см в карусели).
Первый визит - он самый ответственный и волнительный для мамы и малыша. В этот визит, как правило, подтверждают отсутсвие всех возможных патологий или отклонений.
С Машей я помню чувствовала такой трепет и такую радость, когда всех врачей прошли, такое великой и важное дело сделали. Почти даже отмечали. Да и первый ребёнок - все в новинку. А вот с Артемом тоже всех проходили, и все хорошо, пока не дошли до узи сердечка. И тут нам ставят по узи «градиент на аорте»...и вот тут слова узиста «вы главное не волнуйтесь, нужно съездить на консультацию перед тем как ставить отклонения или патологию (а патология извините порок сердца)» - все эти слова про не переживайте действуют вмиг на меня совершенно обратным образом. Когда никак не ждёшь и ничто не предвещает, возможные слова про отклонения попадает кинжалом в сердце и уже все остальные проблемы перестают казаться проблемами, хочется просто подтверждения, что твой ребенок здоров, и это все какая-то просто некорректное узи.
Мы наблюдаемся в клинике по дмс, врачи там бывают разные. Отправили нас на консультацию к кардиологу. И очень мне нравится когда во всех сомнительных или не явных ситуациях они на себя никакой отвественности не берут и диагнозы ставят под вопросом, зато сразу дают официальное направления в соответсвующие инстанции - нам тут же выписали направление на консультацию в центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева.
Записались на консультацию, я как сейчас помню, на 28 декабря (это была пятница, последний рабочий день в уходящем 2018 году). За те пару дней, что нам нужно было ждать эту консультацию я столько всего прочитала про такой диагноз, что это предпороковое состояние, ещё кардиолог в клинике успела мне сказать, что это все оперативно лечится и смертельного ничего нет - лучше бы она молчала наверное, не знаю. Операция на сердце - это она меня хотела успокоить?! В общем эти пару дней нервы мои были натянуты как струнки, этот «градиент на аорте», ещё и шумы в сердце все вдруг стали слышать 🙈 кто-то стал говорить что это всю жизнь на таблетках, даже не знаю - такой поток информации нужен или нет, когда ждёшь своего вердикта или лучше не знать может...
Мы приехали на консультацию и в очереди пока ждали познакомились с девочкой и ее малышом - у них подтвердили порок и они уже несколько месяцев принимали лекарства, стояли на учёте кардиолога, лечились...малыш хороший активный, никогда не скажешь что что-то не так... лечение им оставили только медикаментозное и даже обещали снять если все будет по плану через какое-то время.
Нас сначала отправили на местное узи, все сделали быстро, градиент тоже увидели... потом пригласили в кабинет врача кардиолога, там тоже сидели ждали. Пока ждали я обратила внимание на стены: они все в сертификатах, и дипломах, и... фотографиях детей, которых вылечили, которым подарили жизнь...я чувствовала что самообладанию моему конец и я сейчас разревусь горючими слезами, потому что это все так не справедливо...
Врач нас осмотрела, послушала, посмотрела узи. Все внимательно, тщательно, и сказала....
Сказала слова, которые я очень хорошо запомнила: «какой сегодня хороший день! Новый год будет счастливым! Вы не наш пациент! Градиент уйдёт через пол года!». Это были самые лучшие слова, самый лучший подарок на Новый год! Тогда я поняла, что мне вообще и не надо больше, вот эти слова - такой подарок, каждая мама в этом центре хотела бы услышать именно эти слова, что ее ребёнок здоров! Конечно нам сказали обязательно на контроль узи сердца через пол года. Мы сделали узи через пол года - все ушло 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
А возможно наши мамы раньше даже и не могли переживать из-за такого, так как просто не было достаточно исследований проведено. И так много детки перерастают без какого-то лечения. Но все равно как хорошо что есть сейчас много исследований, ведь если выявить реально проблему на ранних сроках то и на излечение больше шансов! Век информации он такой - но в целом лучше знать и перепроверить чем не знать наверное 😊
Пусть все детки будут здоровы! 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
У вас как прошёл первый визит к врачам в 1 месяц?