Войти

Колобок, Колобок, я тебя съем, или Почему малыши все тянут в рот

Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

А моему пятый год, и пальцы все еще постоянно во рту:(

0
05.10.2016
Москва

а что он с пальцами делает? и в каких случаях?

0
05.10.2016
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

Сосет, ковыряется во рту (сует за щеку, трогает зубы). В любых случаях, когда не заняты руки (во время игры, когда возникла пауза, когда книжку слушает, мультик смотрит).

0
05.10.2016
Москва

Т.е. в моменты, когда нужно сосредоточиться и удержать внимание? Или наоборот, когда вощникает пауза и становится скучно?

0
05.10.2016
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

Скорее первое, но бывает и от скуки

0
05.10.2016
Москва

Дети часто себя стимулируют движением или какими-то другими сенсорными моментами ( звуками, высовыванием языка и пр). На самом деле это нормально. Но если тебя это беспокоит, поищи (понаблюдай) за тем, что еще ему помогает и что можно попробовать "подсунуть" вместо пальцев)

0
05.10.2016
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

Беспокоит с той точки дрения, что пальцы эти могли только что копать песок, например.

А что, например, может стать заменой?

Звуки у нас тоже в ходу: языком цокает, слюнями хлюпает. Меня раздражает, но поскольку опасности не несет, я к нему не лезу с этим

0
05.10.2016
Москва

Про замену сложно сказать, не зная ребенка - это "диагноз по юзерпику")

Я во время чтения перебирала и массировала пальчики сыну, ему это помогало. У сына с развитием речи как дела обстоят?
0
06.10.2016
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

С развитием речи дела прекрасно. Он разговаривает, как взрослый, с точки зрения построения предложений и лексики. Не выговаривает пока р и л.

Массировать пальчики-хорошая идея, спасибо

0
06.10.2016
Мама троих (12 лет, 11 лет, 9 лет) Сургут

Дочке три года и она может начать облизывать стены, вещи какие-то, меня (неприятно и прошу так не делать), может прядь волос обмусолить, погрызть ноготь сломанный на ноге... Это эпизодически, но не хочется упустить проблему. Думаю,может зря бутылку и соску убрали в 2 года (спокойно) и было рано для неё...

0
13.10.2016
Нескучный октябрь. Изранное. Неделя 1 Нескучный октябрь. Неделя 2

Похожие записи