Каждого в литературе цепляет своё. И в сюжете, и в стиле повествования, и в персонажах.
Мне интереснее всего:
1) Осознанные действия по достижению чего-либо. Чётко поставленная задача, попытки её решить.
2) Глубокие изменения характера и возможностей человека в результате череды каких-либо событий (очень важна реалистичность)
3) Реализм как таковой (людей и поступков, а не окружающей среды). Отражение событий конкретного времени и конкретной страны на судьбах героев
Чего я не люблю (в этот список не буду включать всякие очевидно плохие вещи, которых не любит никто вообще, вроде картонных персонажей или плохого языка):
1) Отсутствия волевого начала в персонажах; то есть когда вся история подаётся как "посмотрим со стороны, что жизнь делает с людьми". Даже в очень качественной литературе. Когда вот все просто живут и жизнь их складывается так или иначе. Например, замечательный роман "ночь нежна" как раз из таких. Увлекательно, волнующе - но без возможности выбора, без развилки.
2) Явный или скрытый тезис "эмоции - важнее всего". И если героям важны лишь их переживания. Поэтому не люблю женские романы, кстати.