А пролетел он просто в одно мгновение.
Ваня пошёл в школу в 7,6 лет, т.к. в его 6 лет мы переехали, а он плохо адаптируется к новому и не хотелось добивать его школой)) Хотя по знаниям он мог бы пойти и на год раньше.
В первый класс пошёл без страха, к учительнице, которая вела подготовку, куда он ходил, чтобы привыкнуть к школе. В класс попал его друг и пара детей из группы садика. Никаких волнений и трепета перед 1 сентября у Вани не было, чего не скажешь про меня. :)
Такими весёлыми мы были после школьной линейки:)
Школа зашла, что сказать. В сад Ваня всегда ходил с недовольством, слезами, нытьём. А в школу сам вставал и уроки, что удивительно, весь год делал почти без напоминаний. И обычно сразу после школы. Вот такая тяга к знаниям. :)
Уже ближе к маю устал, начал говорить, что ждёт, когда, наконец, выспится и сможет каждое утро вставать когда захочет :) (и этот ребёнок до 3 лет будил меня в 5-6 утра КАЖДЫЙ день).
Нелюбимые уроки - физкультура, музыка и... математика. Да, математика слишком скучная, программа, увы, слабая. Весь год они долбили примеры до 20 и решали простенькие задачи, с которыми он мог лет в 5 справиться.
Русский, литература, окружающий мир очень зашли. Удивительно, в моём детстве проверяли чтение на скорость, а сейчас - на понимание текста.
В школе много кружков, Ваня ходил на "Весёлые старты" (где они занимаются зарядкой и играют в дворовые игры), а ещё на кружки по логике, чтению, русскому языку и истории города. В начале года ходили на рисование, но, увы, не сложилось с учительницей. От спортивных секций и танцев напрочь отказался.
Забыла написать, у Вани лингвистический класс. Помимо английского в программу включён и испанский. Весь год Ваня ходил на добровольно-принудительные занятия по испанскому и ему нравится. Посмотрим, как пойдёт в следующем году, когда будут ставить оценки. :) Языки даются мне плохо, поэтому немного волнуюсь.
Школьная программа легкая, поэтому Ваня весь год получал почти одни пятерки (официально они запрещены, но со второго полугодия им ставили, а до этого были наклейки/специальная шкала знаний), итоговые работы тоже написал на 5. На окончание года детям устроили праздник - мастер-класс по изготовлению леденцов.
Учительницей я довольна, мне нравится её мягкий подход - нагрузку она дозировала, домашку стала задавать только после нового года. Дети не исписывали страницы прописей, всё было более чем гуманно. Конечно, не всё идеально, но Ваня её очень уважает и с удовольствием ходит на уроки.
Несмотря на все плюсы сейчас мне кажется, что после 5 класса надо переходить в другую школу. У Вани явно математический склад ума и, на мой взгляд, нет склонности к языкам. Не уверена, что ему надо тратить время на изучение испанского. В лингвокласс мы пошли из-за учительницы и более мотивированных к учебе родителей. Кстати, класс собрался замечательный. Но слабая математика огорчает. :(
У Вани ровные отношения с одноклассниками, он ни с кем не воюет, в школе общается с другом, с которым попал в один класс и ещё одним мальчиком, который тоже ходил на подготовку. С остальными особо не стремится подружиться.
Хочется, чтобы каникулы длились как можно дольше. :) Устала я рано вставать.