Здравствуйте, девочки. Помогите советом, совсем я уже запуталась. Ситуация такая-родила меня мама в 43 года, я единственный ребенок и без отца. Воспитывала она меня одна, но я никогда ни в чем не нуждалась(естественно в пределах разумного). Характер у мамы стальной и властный. Я всегда бала под тотальным контролем. Всю юность я гуляла строго до 10 или 12 вечера, даже в Новый год недолго. Конечно же я никогда не курила, не выпивала и вообще была пай-девочкой. Мама меня никогда не била, но хуже было морально, это такое давление на психику, меня сводило с ума. За тройки я переживала, потому что сразу от меня отворачивалась мама и не разговаривала со мной, а для меня тогда еще девочки это был полнейший ужас, да и сейчас тоже очень тяжело переносить такие «заскоки». В 20 лет я вышла замуж, думала, что будем жить с мужем отдельно(снимать жилье) и я буду посвободнее от такого контроля.Но не тут-то было, мама стаа приходи к нам ночевать, аргументируя, что ей станет плохо, а рядом никого. Я не выгоняла и всегда помогала, как только она скажет, что ей нужно. Потом она дает часть денег на квартиру и часть мы берем в кредит, но мама помогает и с кредитом. Честно сказать, денег она нам давала предостаточно, но суть в том, что деньги я брать не хочу, а она все равно их сует, когда я отказываюсь, то она говорит, я не тебе даю, а детям. Или надо обязательно расплатиться с долгами, но я опять же не беру, так она все равно насильно сует. А когда я разговариваю с ней, что если она дает деньги, то не пожалеет ли она? Пытаюсь не брать. Вы подумаете, как же это хорошо, когда суют деньги, но потом мне все высказывается втакой форме, что я неблагодарная дочь, которая забирает деньги, а она на меня всю жизнь потратила, а я ей плачу «такой» монетой. А «монета» эта заключается в том, что когда уже вышла замуж и при наших с ней стычках я стала не просить прощенья и первой идти на контакт, а также перестала обращать на нее внимания. Я стала с помощью психологии повышать себе самооценку, я понимаю, что если я просижу всю жизнь около мамы, то жизнь у меня пролетит и ничего из этого хорошего не выйдет, поэтому надо строить из себя личность. Я ощущаю себя собачкой на коротком поводке, которую можно дернуть в любую минуту, а у меня все-таки теперь есть дети. Вообщем, стала я тоже показывать свои «зубки». А теперь если вы дочитали мои сопли до конца, прошу совета как поступить в след.моменте.: мама уехала лечиться и оставила 30 тыс. мне на хранение, но пока я была на работе их, блин, украли!!! Но украли тихо, т.к. мы живем в деревне, а я потеряла ключи, кто-то их нашел и открыл квартиру. Я маме сказала, что пропали деньги, но она не верит мне, она считает, что их украл мой муж или я. Но в муже я уверена на 100%, он был на работе с начальником, да итак бы он не взял бы никогда чужие деньги, а я уж тем более их не возьму, потому что знаю какой геморрой меня ждет. Мама обвинила меня в воровстве, мне стало оооочень обидно. Я признаю вину за собой только ту, что раз деньги лежали у меня в квартире, то я за ними не уследила!!! Я ей предлагаю как вариант, отдать эти деньги из своих сбережений, но она хочет получить именно свой кошелек, но у меня его нет. А когда ругались, мне было сказано что она всю жизнь на меня потратила, все для меня, а я ее обворовала, простите, девочки за сумбур, опять разволновалась. Вообщем мы уже 2 недели не общаемся, я ей тоже не звоню, так она видит, что я никак не реагирую, начала говорить знакомым, что мы ее обворовали и ничего не помогает делать. Девочки, милые, скажите как быть? Что делать? Очень переживаю за нее, но и за себя очень обидно?
У меня была похожая ситуация . Ко мне мама приезжала , а я ей всегда свои вещи отдаю и , видимо, по ошибке отдала свою кофту , которую всегда ношу .. Один раз у неё спросила " нет ли у неё моей чёрной кашемировой кофты ?" На что она сказала " ты же мне сама её отдала " . Я спокойно сказала " ой , мам, это, наверное , ошибка" ... Она за голову схватилась , и сказала, что её в воровстве никто ещё не обвинял ! Я в шоке была , типа , мам, какое воровство , это я ошиблась . Так она умчалась как фурия , принесла кофту, а потом две недели не отвечала на звонки , я уж по всякому мириться приходила , а она сквозь зубы цедила, как она оскорблена !!! Она даже хотела уехать от меня , еле уговорила остаться... Понимаю вас , только время вылечит эту ситуацию ...
А деньги я бы отдала в любом случае ... Но это не изменит ситуацию , к сожалению
Тут уже отдадите вы эти деньги, или нет, но виноватой все равно останетесь, т.к. у вашей мамы уже возрастное. От этого никуда не деться. Я ситуацию вижу так: вернуть деньги переводом на карту, распечатать принтскрин квитанции, совать в нос тем, кто посмеет вас в чем-то обвинять (я про друзей/соседей/и т.д.). Маме на ее выпады сказать, что а) она (мама) всю молодость жила для себя, б) рожать ребенка ее никто не просил (дети же не просят, это мы по своей инициативе делаем), а значит и претензии не по адресу; в) ограничить общение минимумом.
Сочувствую Вам! Отдайте маме эти деньги, если не берет как угодно, хоть под дверь подсуньте. Главное отдать, чтобы Вам спокойнее было. И старайтесь максимально от неё подальше. У Вас своя семья, она Вами манипулирует, пора перерезать поводок уже. Живите сами, отдельно и не берите ни рубля у неё. Скажите ей пусть счёт на имя детей откроет и туда кладет, а лично Вы копейки не возьмете. Иначе она и Вам и детям всю жизнь испортит. И не верьте её слезам и всему остальному, это просто манипуляции.
По-моему Ваша мама -манипулятор и пытается удержать Вас при себе. Мне кажется, Вы ведёте себя в этой ситуации спокойно, достойно и очень по-взрослому. Со временем Ваша мама привыкнет, что Вы уже большая девочка и у вас с мужем своя семья. Нужно только сейчас расставить границы и выдержать моральный прессинг. Удачи Вам и терпения.
Да отдайте ей деньги и скажите Бог ей судья и возможно спросите чего она хочет добиться этим, если она вам не верит, раз она положившая на вас всю жизнь считает, что вы могли её обмануть и ещё обокрасть... и отойдите в сторону, пусть кому хочет, что хочет говорит, главное вы знаете правду!!!
Деньги отнести, если не слушает, напишите письмо.... а дальше пусть она сама решит.