Архивная запись от 9 июня 2013.
Очередная суббота на бегу, с утра и до вечера в движении.
- Жу, ну почему мы всегда куда-то спешим? - спросила я мужа сегодня.
С утра проехались по магазинам, ничего правда не купили кроме ночничков, я фото выкладывала в предыдущем посте. Жу меня весь день смешил, радостно видеть его в хорошем настроении.
Едем в машине, я ищу куда бы выплюнуть жвачку. Беру какой-то чек, выплевываю жвачку в него, заворачиваю и выкидываю в мусорку. Жу краем глаза наблюдает и говорит:
- я смотрю, ты любишь облизывать бумажки. На, у меня еще есть. - подает мне еще один чек.
В три часа нам надо было ехать на праздник к друзьям, называется cha de bebe, буквально лялькин чай. Это фигурально, чай бразильцы вообще крайне редко пьют. Такой праздник устраивает сильно беременная пара, в честь того, что скоро в мир придет еще один человечек. Приглашенным нужно принести подарок (какой именно подарок нужно купить написано в приглашении). Пока Валюша спала после обеда, Жу съездил в шопинг и купил футболочку для малыша наших друзей. А еще рубашку для Валюши от какой-то шикарной бразильской фирмы. Подает мне розовый пакетик и говорит:
- любая бразильянка позавидовала бы Валюше, увидев эту рубашку.
Достала я рубашку, и правда очень красивая.
- Жу, сколько ты за нее заплатил?
- эээ, правда же красивая?
- очень. Так сколько?
- вообще клевая рубашка.
- Жу, сколько?
- она такая... Синяя!
- ЖУ!
- а манжеты, ты посмотри!
- Обещаю, не буду ругаться. Скажи.
- аа? Что? - делает большин наивные глаза.
- Больше 500 реалов?
- неееет, что ты. Это детская линия, намного дешевле.
Так и не сказал, сколько.
Вот эта рубашка.

Валюша тут с кроссовками, подгоняет нас, чтобы быстрее собирались.
Как положенно согласно бразильскому этикету, мы, конечно, опоздали на полтора часа и приехали на праздник в пол пятого. Вручили подарок счастливой Марли. Меня порадовало, что она не выставила пузико наружу. У бразильцев принято на этот праздник разукрашивать живот всякими рожицами. Но Марли была одета прилично, все закрыто, никаких рожиц. Мужчины готовили шурраску (шашлык) на улице, а в зале для праздников (тут в каждом доме есть такое помещение) был накрыт стол с тортом из подгузников и сладостями, на него же в кучу складывали подарки. Фото я не делала, поэтому в инете нашла, просто показать хочу, как это примерно выглядит.


Валюша сперва стеснялась немного, а потом познакомилась с мальчиком Артуром и они вместе носились везде и играли с его машинками.
Потом мы играли в лото. Каждому раздали по листочку с табличкой, но в ней не цифры, как в обычном лото, а названия подарков, например "штанишки, размер P", или "подгузники день и ночь". Марли открывала подарки один за другим и громко называла их содержимое. Кто находил у себя в табличке этот предмет, зачеркивал клетку. Жу хулиганил и балагурил, без конца выкрикивая:
- что? Что там? Комбинизон? Да нет же, это шампунь! О, у меня как раз есть шампунь. Не шампунь? Марли, ты уверенна? (Тихонько) сейчас я пририсую тут снизу.
- можно мне спросить? Можно? Можно? Эта кофточка из шерсти барашка или овечки?
- пеленка! Это пеленка! Не пеленка? Какое полотенце, пеленка же! Ой, я случайно все клетки зачеркнул.
- бинго! Бинго! Я выйграл.
Весело было)