Архивная запись от 26 июня 2014.
Последние фотки


Это здание всегда печатают на открытках, называется «Копан». Его построили в 1951 году по проекту известного во всем мире бразильского архитектора Оскара Нимейера.

Католический храм.

А это Валюша принесла из школы. Семейка чулочных мешочков с песком внутри и семенами, которые проросли через дырочки. Валюша делала вместе с воспитателем.

Праздник Феста Жунина у Валюши в школе. Буквально переводится - июньский праздник. Он берет свои корни из языческой традиции отмечать день солнцестояния, но со временем праздник стал католическим и был приурочен к дню святого Антония. В этот день принято наряжаться крестьянами - в пестрые платья наряжаются девушки, заплетают косы и рисуют себе веснушки. Мужчины (и мальчики) надевают клетчатые рубашки, рисуют себе усы и бороды. Традиционными также являются плетеные из тростника шляпы. В настоящее время Феста Жунина празднуется в Бразилии весь июнь, во всех школах проводят веселые праздники с танцами, песнями, играми и конкурсами. Дети постарше готовят традиционный танец фесты Жунины.
Принято кушать все, сделанное из кукурузы, а блюд из кукурузы здесь очень много - кроме вареной и поп-корна делают что-то вроде сладкой каши из кукурузы, варят зерна кукурузы в кукурузных листьях (их сшивают в виде мешочков). Последнее кушанье называется «помонья» =). Из кукурузы делают сок и мороженное (это очень вкусно!), пекут различные кексы и пироги. В общем, июнь в Бразилии очень интересное время.

Три девицы - красавицы)


По масштабу празднования это чем-то напоминает нашу Масленницу. Или день Ивана Купалы. И костер, кстати, обязательный атрибут праздника, через него перепрыгивают. А еще варят сладкий горячий алкогольный напиток и разливают прямо из огромной кастрюли. Фесту Жунину проводят не только школы, но и католические храмы. Раньше считалось, что это лучшее место для молодежи, где можно найти свою любовь. Родители безбоязненно отпускали на праздник своих детей.
Вот еще фотки с фесты Жунины, эти уже не мои, из интернета скачала.




