Архивная запись от 17 апреля 2016.
Сегодня решается судьба президентши Дилмы. Сенат вот-вот начнет голосование за и против импичмента. Страну будоражит, везде манифестации.
А в остальном все спокойно. Соня спит. Валюша играет, а я чай пью.
Вчера вечером внезапно поняла, что наши дети лучше нас. Мы ездили на день рождения к свекру, 75 лет. Народу в крошечную квартирку набилось ужас сколько. Крики, вопли, телевизор орет, в общем, обычный бразильский день рождения. Мы с Жу всегда очень устаем от таких мероприятий. Домой ехали поздно, уставшие и нервные, а тут Валюше надо пообщаться, а Соне покричать, в общем нервы на пределе у всех.
Дома Соня продолжила свою арию уставшего ребенка, а Валюше непременно захотелось испить чаю перед сном. Обеих надо спать уложить, и я между ними мечусь. Этой зубы почистить, ту в кровать, а она встает и орет. У Жу на руках орет. На пол посадили - орет.
Под непрестанный ор пытаюсь Валюшу уложить в постель, но она не хочет:
- Помолиться надо, мама! Нельзя без молитвы спать!
Я в таком состоянии, когда хочется или что-то сломать или кого-то ударить, какая молитва.
- Валюша, я сейчас очень злая, я не могу молиться.
Валюша начинает плакать:
- Молииииитву!
- Я не могу сейчас!
- Надо помолиться, мама, тогда ты сразу станешь добрая! Вот увидишь!
Я замерла и молчу. Как ребенок это понял? Сидит плачет, смотрит на меня выжидательно. Что делать. Взяла себя в руки, пошли с ней лампадку зажгли. Молиться страшно тяжело, потому что я сплошной нерв, и Соня безостановочно орет. Читаю молитву, а у самой слезы на глазах. Что ж я с детьми-то делаю? Помолились, я перед Валюшей извинилась.
Она легла, а я Соню взяла на руки. Та сразу замолчала. Вот чем у папы хуже, что надо именно маму? А перед тем как Валюша ляжет, мы с ней всегда обнимаемся и, если Соня не плачет, разговариваем. Я с Соней у постели Валюши стою. Валюша:
- Обними меня, мама!
- У меня Соня на руках, как же я тебя обниму.
Она встала на постели и говорит:
- Тогда я обниму вас обеих.
Обнялись все втроем, стоим тихонько. И Соня затихла даже.
Чудесная наша Валюша - миротворец)